Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Сделано в Татарстане

О прошлом поведают боны

Выставка «СССР. 70 лет в истории» стала приятным новогодним подарком, преподнесённым Национальным музеем Республики Татарстан жителям Казани. Экспозиция открылась в конце декабря и будет доступна для посещения до начала марта. Для кого-то поход на выставку станет поводом предаться ностальгии по прошлому, для других — окунуться в нашу общую историю и узнать что-то новое.

Выставка «СССР. 70 лет в истории» стала приятным новогодним подарком, преподнесённым Национальным музеем Республики Татарстан жителям Казани. Экспозиция открылась в конце декабря и будет доступна для посещения до начала марта. Для кого-то поход на выставку станет поводом предаться ностальгии по прошлому, для других — окунуться в нашу общую историю и узнать что-то новое. По словам организаторов, среди современной молодёжи наблюдается достаточно высокий интерес к советской эпохе и её отдельным атрибутам.

Среди многочисленных экспонатов важное место занимают деньги. Особенно любопытными нам показались банкноты периода Гражданской войны. Как оказалось, с их помощью можно проследить, какие правительства существовали на территории страны на тот момент. Витрина с банкнотами организована по географическому принципу. В ней можно увидеть белогвардейские деньги и банкноты периода Российской Советской Федеративной Социалистической Республики того времени до первой советской денежной реформы, когда был введён обеспеченный золотом червонец. О них нам рассказал младший научный сотрудник научного экспозиционного отдела Национального музея Республики Татарстан Антон Андреевич НИКИТИН:
«В первой витрине представлены банкноты — боны, как их называют профессионалы — белогвардейских правительств. Самыми интересными являются сибирские, отражающие период государственного строительства на территории этой огромнейшей и богатейшей области бывшей Российской империи. Здесь мы видим банкноту Центросибири социалистического большевистского правительства, которое существовало до конца мая 1918 года. После его свержения воцарилась новая власть — белогвардейская нацио­налистическая, так называемое временное сибирское правительство, которое заседало сначала в Иркутске, потом в Омске. Но 18 ноября 1918 года в Омске произошёл государственный переворот, к власти пришёл адмирал Александр Васильевич Колчак, который принял титул верховного правителя Государства Российского, своими жёсткими действиями наладил дисциплину в армии, многое сделал для становления альтернативы большевистского правительства. Здесь представлен кредитный билет, который был создан 1 января 1919 года в Омске. Мы видим, что у него есть сгиб. Если у банкнот имеются сгибы, это значит, что они имели хождение, то есть эксплуатировались, выполняли свою экономическую функцию. 


Кроме правительства Колчака в Сибири, существовало и правительство на юге России, представленное сначала Деникиным, потом Врангелем, которому судьба отвела не так много времени и сил, чтобы попытаться создать конкуренцию большевикам. На выставке представлен кредитный билет Вооружённых сил Юга России, созданный при Деникине. На аверсе мы видим репрезентацию образа России в виде молодой девушки, коей её изображали как большевики, так и белогвардейцы в ходе тех смутных событий. Это является своеобразной аллегорией, а-ля античная статуя. На самом деле, здесь нет ничего уникального. Женские образы активно использовались для олицетворения каких-либо стран во Франции или Великобритании, оттуда эта традиция перекочевала и на российскую почву. 
В витрине можно увидеть банкноты севера и северо-запада России. На Севере находилось правительство генерала Миллера, который считался подчинённым адмирала Колчака. Миллеру помогали британцы, и так вышло, что банкнота, называемая в обиходе «моржовка», была напечатана изначально в Великобритании. Удивительный случай — суверенный признак государства — денежная система — была вынуждена создаваться на территории пусть и союзного, но всё-таки другого чужого государства. 
Из школьных учебников мы знаем, что первая денежная реформа была проведена в рамках новой экономической политики и состояла в введении новой валюты — советского червонца, который был обеспечен золотом. Но мало кто знает, что раньше, до проведения денежной реформы, большевики использовали неказистые, похожие на марки банкноты номиналом в 1, 2, 3 рубля. Почему большевики так пренебрежительно относились к деньгам? Дело в том, что они были заражены идеей мировой социалистической революции, и так же, как их знаменитые предшественники философы Маркс и Энгельс, на­ивно верили, что, когда наступит царство социализма, деньги окажутся не нужны. Будет лишь натуральный обмен, каждый станет получать по заслугам, по потребностям. Идеал коммунизма, который на практике в наше время никогда не будет реализован.
Особый интерес в связи с политикой Коминтерна и тем, что большевики хотели захватить Европу и разжечь там пламя социалистической революции, вызывает одна банкнота, напечатанная в 1919 году. На её реверсе на 5 языках представлен девиз, притча во языцех того времени: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Но, как мы знаем, советско-польская война расставила все точки над «и» и показала, что большевики должны ограничиться строительством социализма только на территории РСФСР и первых четырёх союзных республик».
Эта банкнота, выпущенная более ста лет назад, действительно уникальна. Её печатали сразу для Европы, для иной жизни, которая должна была сложиться по другому сценарию. 
В витрине, расположенной ближе к концу выставки, представлены небольшие разноцветные прямо­угольные кусочки бумаги с наименованием продовольственных и непродовольственных товаров и проставленными датами. Чай, крупа, детские колготки, синтетические моющие средства… 1991–1992. Те, кому уже далеко за тридцать, проходят мимо витрины с грустной усмешкой, не желая останавливаться и вспоминать — талоны и пустые прилавки. Это то, что пришло потом, после «СССР. 70 лет в истории». Но и это тоже является частью нашего прошлого. 

Фотографии Гульнары Сагиевой

 Сибирский кредитный билет (Центросибирь). 50 рублей. Иркутск. 1918

5-процентная облигация государственного займа Государства Российского (правительство А. В. Колчака). 500 рублей. 
Государство Российское. 1919

 Казначейский знак Главного командования ВСЮР (Вооружённые силы Юга России). 500 рублей. Англия. 1919

Чек архангельского отделения Госбанка («моржовка»). 25 рублей. Россия. 1918

Расчётный знак РСФСР. 250 рублей. РСФСР. 1919

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев