Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

СПОРТ

500 дней до старта

Журнал "Казань", № 3, 2012 Последний день зимы ознаменовал начало финишной прямой, отделяющей казанцев от заветного «часа икс» - пятисот дней до старта Всемирных летних студенческих игр. В этот день в Казанской ратуше прошло пятое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, а в...

Журнал "Казань", № 3, 2012

Последний день зимы ознаменовал начало финишной прямой, отделяющей казанцев от заветного «часа икс» - пятисот дней до старта Всемирных летних студенческих игр. В этот день в Казанской ратуше прошло пятое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, а в ледовом дворце «Татнефть-арена» открылся всероссийский студенческий форум волонтёров «Мы готовы! - We are ready!».


Настоящий «вип-десант» встречала в тот день столица Татарстана. В Казань прибыли первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, другие официальные лица. С участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина обсуждались важнейшие вопросы проведения Универсиады - обеспечения безопасности, транспортировки, размещения и питания её гостей, говорилось о том, что уже сделано.

Стало известно, что партнёрами Летних студенческих игр-2013 станут три крупнейших мировых компании - «Хёндай мотор СНГ», «Кока-кола» и «Макдоналдс». Надо сказать, общественность быстро и предсказуемо критично среагировала на привлечение производителей «быстрого питания» к проведению спортивного мероприятия. Это отразилось в многочисленных комментариях к новостям в Сети, которые оставили интернет-пользователи. Однако руководство Татарстана не раз подчёркивало роль таких крупных мероприятий, как Универсиада, в повышении в том числе и инвестиционной привлекательности Казани и выстраивании стратегии долгосрочного партнёрства республики с глобальными брендами.

В тот же день во время торжества в ледовом дворце «Татнефть-арена» были объявлены имена послов Универсиады-2013. Носителями почётной миссии стали популярная певица и ведущая Юлия Ковальчук, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее по водному поло, главный тренер казанского «Синтеза» Ирек Зиннуров, а также телеведущая Первого канала Яна Чурикова и её коллега выходец из Казани Максим Шарафутдинов.

Перед тем, как принять на себя спортивное посланничество, звёзды «Первого» общались с журналистами. Обе звезды сразу признались, что пока не очень хорошо представляют себе, в чём же, собственно, будет заключаться их миссия. Однако то, что и Яна, и Максим последнее время уделяют достаточно большое внимание своей физической форме, обнадёживает: она - миссия - выполнима! Ведь даже в ответ на вопрос, как изменила экс-«эфировца» Шарафутдинова работа на Первом канале, он признался, что в гораздо большей степени на него повлияли занятия спортом. В тридцать один год ведущий новостей пошёл в секцию батута и занялся акробатикой. Очаровательная же Яна рассказала, что кроме йоги и пилатеса, поддерживать форму ей помогают занятия боксом. «Настоящая» блондинка призналась и в том, что перчатки у неё розового цвета. Кроме всего, когда-то Яна, занимаясь парашютным спортом, совершила более ста прыжков, но с экстримом покончила, отдав предпочтение более здоровому фитнесу.

Помимо традиционных вопросов о казанских впечатлениях и личной жизни, звёзд телеэкрана попросили высказаться на тему влияния сегодняшних СМИ, телевизионных в частности, на общество. Отвечая на этот вопрос, Яна Чурикова призналась, что её представление
о журналистике как «четвёртой власти» со времён ученичества несколько эволюционировало. «Для меня журналистика - это способ транспортировки информации. Если ты достиг какого-то статуса ик твоему мнению прислушиваются, то здесь есть большой соблазн уйти в мессианство и говорить: сейчас я вам расскажу, как надо жить. Я этого очень боюсь»,- призналась выпускница журфака МГУ. Выпускник же КАИ Максим Шарафутдинов высказался куда более определённо: «Я считаю, что телевидение вправе нести любую информацию, так же как и зритель вправе решать самостоятельно, что ему смотреть. Кроме того, существует такое понятие, как формат». Впрочем, уже после окончания пресс-конференции Чурикова очень искренне и коллегиально пошутила о том, что, мол, лучше не попадаться на язык брюнеткам - а вопрос о роли «зомбоящега» на массы прозвучал от коллеги из агентства «Татар-информ» Наталии Топал.

Остаётся надеяться, что столь же искренним будет и служение послов Универсиады-2013, спорт станет не просто форматом и брендом, а гости Казани смогут отведать не только колу и бигмаки, но и традиционные татарские катык и очпочмак.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев