Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ТАССР 100

ТАССР. Как художники писали историю. Нефть

Картина, воспевающая труд нефтяников, написана Харисом Якуповым во время поездки в Альметьевск в составе творческой группы «Нефть», которую он возглавлял в Союзе художников ТАССР. На выставке «Советская Россия» в 1975 году она получила первую премию по живописи.

Картина, воспевающая труд нефтяников, написана Харисом Якуповым во время поездки в Альметьевск в составе творческой группы «Нефть», которую он возглавлял в Союзе художников ТАССР. На выставке «Советская Россия» в 1975 году она получила первую премию по живописи. Отношение к человеку труда отразилось в символичном названии монументального полотна, в центре которого — люди, труженики, добывающие «чёрное золото» для всей страны, и не только. Именно в Альметьевске в 1960 было начато строительство нефтепровода «Дружба» для поставки нефти в страны СЭВ. В 70-е годы, после запуска магистрали «Дружба-2», экспорт советской нефти увеличился более чем в два раза.

«Золотом Татарии» можно назвать и богатое художественное наследие. В его образах — судьбы, события, история.

Харис Якупов. Золото Татарии. 1974. Холст, масло. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Теги: 100 лет ТАССР ТАССР 100

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев