Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Видео дня

Татарстанские продукты, которые сразу не узнать

Обязательно ли иметь дома анчоусы, спаржу и свежее кокосовое молоко, чтобы приготовить «что-то этакое, а-ля ресторанное»? Вовсе нет - утверждают ведущие шеф-повара нашего города. И доказывают это своим мастерством. Вчера на галаужине в «Театре национальной кухни» (на Марджани, 10) три шеф-повара - Ильгиз Галиев («Театр национальной кухни») Артем Лаптев (семейный...

Обязательно ли иметь дома анчоусы, спаржу и свежее кокосовое молоко, чтобы приготовить «что-то этакое, а-ля ресторанное»? Вовсе нет - утверждают ведущие шеф-повара нашего города. И доказывают это своим мастерством.

Вчера на галаужине в «Театре национальной кухни» (на Марджани, 10) три шеф-повара - Ильгиз Галиев («Театр национальной кухни») Артем Лаптев (семейный ресторан итальянской кухни «La Famiglia»), Руслан Асташкин (сеть кафе "Юмарт) представили семь разных блюд из фермерских продуктов, произведенных в Татарстане.

К слову, эти молодые асы кулинарного дела на днях создали Гильдию татарстанских поваров и собираются повсеместно продвигать и популяризировать «наше татарстанское»

Поскольку все блюда были результатом совместного творчества, то названий у них пока нет. Но выглядели они по высшему классу, а «елись» с показательной скоростью!

Можно ли было представить хумус из баклажанов или салат из карамелизированной тыквы с жареным сыром? А вот еще - гарнир из взбитой в нежнейшее пюре краснокачанной капусты? Уверяю вас, что закрыв глаза, на вкус вы с трудом распознали бы эти простые овощи с обычной грядки. Правда, на галаужине использовались настоящие фермерские овощи! Алексей Прокопьев, владелец небольшого фермерского хозяйства в Верхнем Услоне предоставил «Театру национальной кухни» свои экологически чистые продукты. Как сказал нам Алексей, «он ни разу не «подкармливал своих птиц и свои овощи» какими-либо химикатами».

В этот вечер публика была приятно удивлена тем, что фантазии на тему «готовь из того, что растет в Татарстане» безграничны. Кстати, и рецепты свои шеф-повара не скрывали. Могли поделиться с любым желающим.

А если вы тоже хотите принимать участие в галаужинах «Театра национальной кухни» (которые становятся замечательной традицией), то следите за анонсами в соцсетях. В Фейсбуке ищите Театр национальной кухни , в Инстаграмме - @teatrkitchen

Наиля Хайретдинова

Татарстанские продукты, которые сразу не узнать

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев