Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Букет Тукаю

Журнал "Казань". № 4, 2016 Ко дню рождения дарят разные цветы, кто какие выберет и любит. Ученики художественных школ Управления культуры Казани свой букет к юбилею любимого Габдуллы Тукая составили из ярких иллюстраций его детских стихов и сказок. С первого класса в художественных школах Казани учат иллюстрировать литературные произведения. Девятилетние...

Журнал "Казань". № 4, 2016
Ко дню рождения дарят разные цветы, кто какие выберет и любит. Ученики художественных школ Управления культуры Казани свой букет к юбилею любимого Габдуллы Тукая составили из ярких иллюстраций его детских стихов и сказок.
С первого класса в художественных школах Казани учат иллюстрировать литературные произведения. Девятилетние ребятки, конечно, начинают со сказок. И, конечно, со сказок Габдуллы Тукая - что есть роднее и интереснее! С Водяной, Шурале, Козой, Бараном, лесными зарослями Кырлая вырастает поколение за поколением. Чуть старше дети уже со смехом читают «Кисекбаш», а потом и все взрослые стихи поэта.
Непросто нарисовать интересную иллюстрацию. Кроме самих сказок и стихов, очень многое для этого приходится узнать: какими были во времена Тукая дома, одежда, повозки, трамваи, как повязывали платок на голову. Всему этому педагоги художественных школ учат на уроках композиции. Тут многое идёт в ход - фото старой Казани, альбомы по на­цио­наль­ным татарским костюмам и праздникам, декоративно‑прикладному искусству. На уроках живописи ребята трудятся над натюрмортами на татарскую тему: треугольники, чак‑чак, тюбетейки, калфаки, самовары, букеты ярких цветов, шали, чайники - весёлый хоровод предметов оживает на больших листах. На уроках декоративно‑прикладного искусства постигают секреты татарского орнамента. Ребята создают и свои варианты орнаментальных композиций. Только после этого немалого труда юные художники готовы иллюстрировать Тукая - выбранный ими образ получается по‑детски фантазийным, а этнографически очень точным. А там уж… Сколько ребят в классе, столько получится разных Шурале и Водяных. У одного больше лирики, у другого - юмора, у третьего - мелких деталей. Но все работы дышат любовью к нашему народному творчеству и главному нашему поэту, великому и простому, весёлому и грустному, так хорошо понятному детям Тукаю! У сироты Габдуллы не было сытого и обогретого детства, не доиграл он в игрушки маленьким. Эту несбывшуюся мечту поэт воплотил в детских сказках и стихах, и дети, прочитав их, всё чувствуют своим сердцем. Поэтому так много тепла в их работах.
Выставки и конкурсы детских иллюстраций произведений Габдуллы Тукая то и дело проводятся в Казани. В 2011 году Татарский центр Международного пен‑клуба, фонд «Жиен» по сохранению и развитию татарского языка и культуры и писатель Разиль Валеев на четырёх языках - татарском, русском, английском и турецком - издали «Три сказки» Габдуллы Тукая. Эта книга украшена почти ста работами учеников шестой художественной школы Казани. При подготовке издания из предложенных текстов ребята выбирали сюжеты на свой вкус. Лучшие работы попали в книгу. Она имела большой резонанс, праздничные презентации в Казани и Москве. Каждый юный автор получил в подарок это издание. А остальной тираж разлетелся по свету, да так быстро, что его пришлось повторить.
Каждый год всё новые и новые дошколята и школьники берут в руки книги Габдуллы Тукая, подхватывают их выдумки, по‑своему их представляют и изображают. Полюбуйтесь, какой букет ко дню рождения поэта прислали нашим читателям ученики казанских художественных школ!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев