Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Чем удивит фестиваль «Горький+» в Казани?

Уже завтра в Казани открывается масштабный фестиваль «Горький+», посвященный 155-летию писателя. Богатый событиями форум искусств продлится три дня — со 2 по 4 июня.

Уже завтра в Казани открывается масштабный фестиваль «Горький+», посвященный 155-летию писателя. Богатый событиями форум искусств продлится три дня — со 2 по 4 июня.

Автор его идеи и арт-директор — руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов. «В этом году мы отмечаем 155-летие со дня рождения Максима Горького, писателя, оказавшего огромное влияние на культуру XX века. Помимо писательского труда он вел широкую просветительскую деятельность, будучи глубоко убежден, что силой искусства можно изменить и человека, и общество в лучшую сторону, — говорит Евгений Витальевич. — Фестиваль «Горький +» следует принципам Алексея Максимовича и ставит своей задачей выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие великого писателя и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей».

Фестиваль, посвящённый писателю «Горький в парке Горького» прошел впервые в минувшем году в Москве. В этот год уже под названием  «Горький+» он пройдет в трех городах: стартует на «духовной родине» писателя в Казани, продолжится в городе его рождения — Нижнем Новгороде и завершится в столице.

В Казани на фестивале «Горький+» одновременно задействованы все ключевые культурные площадки: ГБКЗ имени Сайдашева, подмостки Качаловского и Камаловского театров, театр имени Тинчурина, пространство русского ТЮЗа,  Национальная библиотека РТ, Национальный музей РТ, музей Горького и Шаляпина, музей Тукая, лекторий Присутственных мест Казанского кремля, Татарская государственная филармония.

Кроме того, ряд мероприятий пройдёт на открытых общественных пространствах города — на площади перед театром имени Камала, улице Баумана. Горожанам предлагаются активности на любой вкус: спектакли, просветительские лекции, концерты, променады, творческие лаборатории, ярмарка-буфет, спортивные состязания «Горьковские городки».

Среди ярких событий фестиваля — спектакль-открытие «Васса» Театра имени Моссовета на сцене Татарской государственной филармонии (2 июня) и симфоспектакль «Рождение человека» режиссёра Марины Брусникиной на сцене ГБКЗ имени Сайдашева с участием самого отца-идеолога форума Евгения Миронова, актрисы театра и кино Александры Урсуляк и оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета (3 июня).

2 июня в Театре имени Качалова начнет работу творческая лаборатория «Истории» под руководством Олега Лоевского, на котором будут представлены спектакли «Однажды осенью» и «Убийцы», в той же локации они повторятся и на следующий день.

Вечером 2 июня на сцене Театра имени Камала — спектакль «Муть. Мухаджиры». А на площади перед театром в 16 часов — театрализованное дефиле «Горький. Человек». Художник — лауреат «Золотой маски» Виктория Севрюкова, режиссер – номинант «Золотой маски» Константин Муханов).

В русском ТЮЗе в рамках лаборатории под кураторством Олега Лоевского 2 и 3 июня покажут спектакль «Бывшие люди».

В музее Горького и Шаляпина со 2 по 4 июня ждут зрителей на саунд-перфо-спектакль «Призыв Горького» Петра Айду (по два показа в день в 18 и 20 часов). Там же 3 и 4 июня в 15 часов — спектакль «Горький — детям».

В пятницу, 2 июня, в селе Красновидово, где находится филиал музея Горького и Шаляпина, пройдёт спектакль-прогулка «Подлодочник».

В рамках фестивальной программы 3 июня Театр имени Качалова покажет свой спектакль «Васса», а Театр имени Тинчурина — премьеру спектакля «Татарин на дне» (его можно увидеть и 4 июня).

Также 3 июня на площади перед Театром имени Камала состоится спектакль «Горький в Италии» в сопровождении оркестра театра. Национальный музей РТ в этот день (и 4 июня тоже) ждет зрителей на премьеру спектакля «Солнце восходит» и на спектакль-концерт «Солнце над островом Капри».

3 и 4 июня во дворе Нацмузея с 12 до 17 часов будет работать ярмарка-буфет «Булки Горького».

Спектакль-променад «Изергиль» для старшеклассников по одному из самых известных произведений Максима Горького покажут 2 и 4 июня в Присутственных местах Казанского кремля. Постановка создана специально для фестиваля «Горький в парке Горького», который Театр Наций впервые провел в 2022 году в Москве. Режиссер — номинант «Золотой маски» Радион Букаев, композитор — Альфит Фархадшин.

Во дворе Национального музея 3 июня состоится спектакль-концерт «Солнце над островом Капри». Это литературно-музыкальное путешествие под музыку композиторов эпохи барокко. В основу сценария легли письма Горького из Италии и фрагменты «Сказок об Италии». В проекте участвуют режиссер Дмитрий Сердюк, дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария Максимчук, актеры Сергей Чонишвили и Илона Гайшун, барочный консорт Tempo Restauro, солистка театра «Новая опера» Анастасия Белукова (сопрано), финалист проекта «Большая опера» Михаил Широченко (контратенор).

Концерт «Горький в музыке» прозвучит 4 июня на площади перед Камаловским театром. Материалом для музыкального проекта с участием известных исполнителей и молодых музыкантов послужило богатое творческое наследие Максима Горького.

Открытая выставка «Казань времен Горького и Шаляпина» пройдёт на улице Баумана. В течение трёх дней там же выступят уличные театры имени Горького. А в парке «Черное озеро» 3 и 4 июня можно будет принять участие в соревнованиях «Горьковские городки», организованных совместно с Федерацией городошного спорта России.

2, 3 и 4 июня в Лядском саду будет показан спектакль-променад главного режиссера Казанского ТЮЗа Радиона Букаева «Изергиль». Он был создан в прошлом году в Москве специально для фестиваля «Горький в Парке Горького» в честь 100-летия парка. Вход на показы — свободный по регистрации (подробно — на сайте театра).

Также 2 и 3 июня во внутреннем дворе Казанского ТЮЗа пройдут показы спектакля «Бывшие люди» в постановке Ильнура Гарифуллина.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет режиссерская лаборатория, куратором которой выступит театровед Олег Лоевский. На лаборатории будут созданы эскизы с участием артистов Казанского ТЮЗа — «Мои университеты» в постановке Тимура Кулова и «Легкий человек» в постановке Радиона Букаева. Эскиз Тимура Кулова будет показан в здании театра, а Радиона Букаева — на улицах Щапова, Гоголя и Горького. Вход на показы — свободный по регистрации (подробности — на сайте тетатра).

 

Об условиях посещения событий фестиваля — можно узнать на электронных ресурсах площадок.

 

Специально для наших читателей — расписание уличной программы фестиваля.

3 и 4 июля

Площадка – улица Баумана

12:00 Проходка куклы горького

12:10 Синема (Театр которого нельзя называть)

13:00 Проходка куклы горького

13:10 Немое кино (Легкие крылья)

14:00 Хор Дурацкого

15:00 Проходка куклы горького

15:00 Изергиль (Театр Вау)

16:00 Синема (Театр которого нельзя называть)

17:00 Немое кино (Легкие крылья)

18:00 Хор Дурацкого

Специальная программа:

 

2.06 – 4.06 весь день

Иммерсивный спектакль – прогулка «Подлодочник»

Совместный проект с Мобильным художественным театром

Площадка – село Красновидово, музей М. Горького

 

2.06 – 4.06 весь день

Инсталляция «Горький»

Площадка – село Красновидово, музей М. Горького

 

3.06 – 4.06

19:00 – 21:00

Ярмарка – буфет «Булки Горького»

Площадка – Национальный музей Республики Татарстан, двор

 

3.06 – 4.06

12:00 – 16:00

«Горьковские городки»

Совместный проект с Федерацией городошного спорта России

Площадка – возле Национальной библиотекой Республики Татарстан

 

4 июля

20:00

Концерт «Горький в Музыке» 12+

Проект создан фестивалем «Горький в Парке Горького»

Площадка – Площадь возле театра Камала 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев