Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Что могут молодые профессионалы

Журнал «Казань». № 2, 2017 Впервые три дня февраля в Казани провели очередной региональный чемпионат «Молодые профессио­налы» (WorldSkills Russia) Респуб­лики Татарстан.

Пионерами были испанцы

Сначала - немного истории. В переводе с английского World (мир, мировой, всемирный), Skills (навыки, умения). WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, со­зданная для повышения статуса и стандартов профессио­нальной подготовки и квалификации, популяризации рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

В 1947 году в Испании, которая после Второй мировой вой­ны крайне нуждалась в квалифицированных рабочих, впервые провели на­цио­наль­ный конкурс по профессио­нально‑технической подготовке. Нужно было поднять популярность рабочих специальностей и создать эффективную систему профессио­нального образования. Идея принадлежала генеральному директору Испанской молодёжной организации Хосе Антонио Элола Оласо.

Вскоре к соревнованиям присоединились конкурсанты из ряда других стран, а в 1953 году была со­здана организация по проведению конкурсов профессио­нального мастерства, которая с начала 2000‑х годов называется WorldSkills International.

Се­го­дня под эгидой этой организации в семидесяти шести странах проводятся региональные и на­цио­наль­ные соревнования, континентальные первенства для молодых людей в возрасте до два­дцати двух лет. Раз в два года проходит мировой чем­пио­нат рабочих профессий World­Skills, который называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Чемпионат проводится по шести направлениям, объединяющим сорок пять профессио­нальных компетенций. Это строи­тель­ные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, спе­циа­листы в сфере услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Ряд компетенций стирает грань между рабочими и инженерными специальностями, подтверждая предсказание создателей коммунистической теории о стирании в будущем обществе граней между физическим и умственным трудом. Производственные и инженерные технологии - это, в частности, электроника, автоматизированные системы контроля и управления в производстве, мехатроника, мобильная робототехника…

Заморские стандарты - на российскую почву

Проект проведения первого на­цио­наль­ного чем­пио­ната WorldSkills Russia был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2011 года. В 2012 году включение России в состав WSI было одобрено всеми странами‑участницами.

Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia прошёл в 2013 году в Тольятти. По его итогам сформировали сборную Российской Федерации, которая в 2013 году участвовала в чем­пио­нате мира в Лейпциге. Россия разделила последнее, 41‑е место с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

8 ноября 2014 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал документ об учреждении сов­мест­но с Агентством стратегических инициатив союза «Агентство развития профессио­нальных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»». Новая организация должна формировать систему профессио­нального образования в соответствии со стандартами WSI. Высокотехнологичные предприятия при поддержке Минпромторга России основали чемпионат сквозных профессий по методике WorldSkills - WorldSkills Hi-tech.

На чем­пио­нате WorldSkills International 2015 в Сан‑Паулу сборная России заняла четырна­дцатое общекомандное место и завоевала шесть медалей «За высшее мастерство».

На европейском чем­пио­нате Euro­Skills‑2016 сборная страны заняла первое место в общекомандном зачёте.

Татарстан снова впереди планеты всей

Респуб­лика Татарстан присоединилась к движению «Молодые профессио­налы» (WorldSkills Russia) в 2013 году. В Казани прошли финалы Национального чем­пио­ната «Молодые профессио­налы» в 2014 и 2015 годах, и сборная Татарстана заняла первое место в медальном зачёте обоих финалов. На II Национальном чем­пио­нате рабочих профессий WorldSkills Russia‑2014 сборная Татарстана стала лучшей в командном зачёте, второе место заняла Москва, третье досталось Свердловской области.

В 2016 году четыре представителя Респуб­лики Татарстан вошли в основной состав на­цио­наль­ной сборной и вернулись с европейского чем­пио­ната в Гётеборге с медалями. На Национальном чем­пио­нате WorldSkills Russia‑2016, прошедшем в Красногорске Московской области, команда Татарстана, самая многочисленная после Москвы и Московской области, заняла третье общекомандное место.

На Генеральной ассамблее WorldSkills International в бразильском Сан‑Паулу Ка­зань получила право проведения чем­пио­ната мира в 2019 году, обойдя Париж и бельгийский Шарлеруа. Мировое первенство пройдёт с 18 по 23 августа. Ожидается участие в нём более полутора тысяч конкурсантов и трёх тысяч экспертов по пятидесяти рабочим специальностям из семидесяти шести. По предварительным оценкам, чем­пио­нат соберёт более 250 тысяч зрителей. Для его проведения будет построен крупнейший выставочный комплекс WorldSkills Kazan Arena общей площадью 55,1 гектара. Оргкомитет чем­пио­ната возглавила вице‑премь­ер России Ольга Голодец, в его состав вошли представители большинства российских министерств, включая министерства культуры и здравоохранения, органов государственной власти Татарстана, а также госкорпораций и предприятий - парт­нёров WorldSkills.

А в феврале нынешнего года в Казани прошёл один из самых масштабных региональных чем­пио­натов: в нём участвовали пятьсот девяносто пять конкурсантов. Соревнования были организованы на Казанской ярмарке, в строи­тель­ном колледже и техникуме информационных технологий и связи.

Одновременно в соревнованиях Junior Skills показали свои навыки школьники от десяти до семна­дцати лет.

В Казанском строи­тель­ном колледже во время проведения регионального чем­пио­ната рабочих профессий «Молодые профессио­налы» побывал президент Респуб­лики Татарстан Рустам Минниханов.

С 23 марта нынешнего года в Казанском техникуме информационных технологий и связи соберутся победители региональных чем­пио­натов по блоку профессий сферы информационных технологий со всей России, побороться за право участия в финале Национального чем­пио­ната. В 2018 году Респуб­лика Татарстан примет Национальный чем­пио­нат WorldSkills.

Перестанем ли быть «мировой бензоколонкой»?

Воспитанники преподавателя про­фессио­нального колледжа № 41 - заместителя главного эксперта движения WorldSkills Russia в компетенции «Фотография» Георгия Алексеевича Козлова Камилла Шамсутдинова и Рената Мирзиярова победили в региональном чем­пио­нате нынешнего года, Ольга Машнина заняла третье место. Чемпионка России прошлого года Ольга Полякова участвовала в нынешнем чем­пио­нате в качестве эксперта.

- Фотография пока не стала компетенцией мирового первенства, поэтому и денег на её поддержку не хватает,- рассказал Георгий Алексеевич.- Зато мы имеем возможность наблюдать и запечатлевать соревнования в самых разных компетенциях.

По мнению Георгия Козлова, участие в движении WorldSkills в нашей стране уже приносит заметные результаты. Престиж рабочих профессий не может не повышаться, ко­гда чемпионам соревнований начинают предлагать оплату труда значительно выше средней. Предусматривается государственная аттестация колледжей, техникумов и иных средних профессио­нальных образовательных учреждений по стандартам WorldSkills. Эти стандарты должны стать стимулом для модернизации системы среднего профессио­нального образования в стране. Государственная итоговая аттестация по стандартам WorldSkills введена в учебных профессио­нальных заведениях и для студентов. Рабочие профессии многие юноши и девушки и их родители уже не рассматривают как только ступеньку к должности какого‑нибудь менеджера, и вполне реально, что по востребованности эти профессии сравняются со все­гда желанными для работодателей «менеджерами по продажам».

- Освоение стандартов WorldSkills сейчас особенно важно потому, что в нас по‑прежнему хотят видеть мировую бензоколонку, ограничивая санкциями доступ к новейшим технологиям,- считает Георгий Алексеевич.

Внимание руководства страны к движению WorldSkills понятно: без квалифицированных рабочих и мечтать о повышении производительности труда нечего. А ведь система подготовки рабочих была порушена, потеряно такое ценное звено в ней, как мастера. И пока, как известно, даже лучшие регионы не дотягивают до мирового уровня в соревнованиях, а сборная России неконкурентоспособна на мировых чем­пио­натах.

Звучат и голоса, призывающие не преувеличивать роль WorldSkills. Говорят, что на Западе многие страны давно участвуют в этом движении, но далеки от решения своих задач. Другие видят опасность в том, что погоня за призовыми местами может заслонить распространение лучшего опыта и стандартов. И вообще, одно дело соревнования, другое - повседневная практика, в которую не всё можно и нужно переносить, да и требуется для этого многое, скажем, современное оборудование.

При всём этом «Молодые профессио­налы» - очень привлекательное дело. А как удастся его организовать - покажет время.

{gallery}ruslan{/gallery}

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев