Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

"Долгоиграющий маэстро"

Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Руслан ГАЙСИН Тот, кто слышал, как звучит со сцены татарский хор Казанского федерального университета, видел, как вдохновенно дирижирует им Ирнис Ахмадуллович Рахимуллин, не усомнится: перед нами особый случай. Такой студенческий хор‑полиглот, поющий на английском, итальянском, латинском, французском, русском и татарском языках, не только в...

Ирнис Рахимуллин - дитя военного времени, родился в 1942 году в казанской рабочей семье­. В яслях заплясал, в детском саду - запел. Солировал в хоре городского Дворца пио­неров и детском хоре те­атра оперы и балета. Сцена стала для мальчика родным домом и увлечением на всю жизнь.

Он учился в Казанском музыкальном училище, консерватории и одновременно работал: ещё студентом училища в восемна­дцать лет стал хормейстером хоровой капеллы Дворца культуры имени Ленина. Музыкант с самого начала имел дело и с любительскими, и с профессио­нальными коллективами. Ирнис Ахмадуллович был, в частности, хормейстером хоровой капеллы Казанского университета, хормейстером и главным хормейстером Татарского те­атра оперы и балета, где служил два­дцать семь лет, поставив более пятидесяти произведений мировой, западной, русской и татарской классики. Пятна­дцать лет вёл специальный класс на факультете хорового дирижирования консерватории.

Однако главное и любимейшее его детище - татарский хор Казанского федерального университета. За полвека работы с ним Ирнис Ахмадуллович совершил творческий подвиг - в его столе масса обработок для хора и вокальных ансамблей, которые ждут пуб­ликации, а в 2012 году вышел в свет нотный сборник из репертуара хора.

«Этот Ирнис - очень серь­ёзный парень, который здорово поработал с Татарским хором и их не стыдно где‑либо показывать,- оценил в своё время работу Рахимуллина народный артист СССР композитор Рустем Яхин.- Записи этого хора на радио прошли с большим успехом. У них, наконец, появился приличный, вполне профессио­нальный руководитель… Меня порадовало, что, наконец‑то, татарский хор запел довольно сложные гармонические хоровые фактуры. Это было ново и впечатляюще!»

В 1976 году хору за высокий уровень исполнительства было присвоено звание «народный коллектив». И с тех пор эту высокую планку он не снижает, подтверждая её на многих конкурсах и фестивалях. А «долгоиграющему» маэ­стро, как назвала Ирниса Рахимуллина в шутку и всерь­ёз его учитель и коллега Алевтина Булдакова, всё равно нет покоя: уверен, что можно сделать ещё лучше, поднять эту планку ещё выше!..

Слово о хоре и его дирижёре

В 1961 году меня, выпускницу консерватории, мой учитель по специальности Семён Абрамович Казачков направил на педагогическую практику в Казанское музыкальное училище. Там моим учеником оказался талантливый юноша Ирнис Рахимуллин.

На госэкзамене - концертном выступ­лении с хоровым классом консерватории - особенно ярко, с блеском он продирижировал «Эй, скрипач» для женского хора композитора Белы Бартока. Виртуозно исполненное сочинение подтвердило: перед нами талант особой пробы с великолепной профессио­нальной выучкой и перспективой. Его исполнением я была совершенно потрясена…

Годы сов­мест­ной работы на кафедре хорового дирижирования консерватории не разочаровали меня в Ирнисе. А ко­гда он полностью посвятил себя служению хоровому искусству, создав замечательный народный татарский хор в Казанском университете, я любовалась музыкантом с пламенной душой дирижёра‑романтика, художником, несущим со сцены огонь вдохновения и обаяние вместе с хором на эстраде. Его страстный обжигающий темперамент и дирижёрская воля, любовь к живому инструменту делают просто чудеса на сцене вот уже полвека.

На его отчётных концертах все­гда горячие аплодисменты, цветы и слова глубокой благодарности и любви к своему кумиру. Он - натура незаурядная, страстно увлечённая, полная самоотдачи любимому делу, личность уникальная в своей влюб­лённости в на­цио­наль­ную культуру, красоту татарских мелодий.

Личность светлейшая, добрейшая, преданнейший друг и просто Человек и Музыкант с большой буквы!

Алевтина Владимировна Булдакова - заслуженный деятель искусств Респуб­лики Татарстан, лауреат международных конкурсов, профессор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев