Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Единение Туранского мира

Журнал "Казань", № 11, 2015 С 24 октября по 7 ноября в Крыму прошёл Международный этносимпозиум «Туранский мир 2015». Министерство культуры Республики Крым, Союз художников и Общественная палата России собрали в Алуште художников нашей страны и стран ближнего зарубежья. Гости из Татарстана, Башкортостана, Якутии, европейской части России, Крыма, Украины, Казахстана,...

Журнал "Казань", № 11, 2015
С 24 октября по 7 ноября в Крыму прошёл Международный этносимпозиум «Туранский мир 2015».
Министерство культуры Республики Крым, Союз художников и Общественная палата России собрали в Алуште художников нашей страны и стран ближнего зарубежья.
Гости из Татарстана, Башкортостана, Якутии, европейской части России, Крыма, Украины, Казахстана, Сибири провели две недели в плодотворной совместной работе. Организаторы предоставили прекрасные условия для творчества - замечательная гостиница, большая мастерская, экскурсии, встречи с интересными людьми. Художники создали произведения, отражающие культуру, традиции, быт своих народов. На холстах возникали пейзажи, сказочные и легендарные образы, фантазии на темы древности, и всё, что каждый художник хотел рассказать о том уголке земли, откуда он приехал.
Одна из задач симпозиума - восстановить идею Туранского мира, которая может объединить многие культуры и народы. На планете не прекращаются споры и конфликты, а идея Туранского мира заключается в поисках того, что роднит славянские и тюркские народы в области искусства, мировоззрения, укладе жизни, в отношении к религии, множестве бытовых вещей. И симпозиум стал своеобразной лабораторией, в которой художники разных народов, работая рядом друг с другом, создавали нечто единое, многоцветье разных культур сложилось в цельную мозаику евроазиатского мира.
Татарстан представляли живписцы и графики Казани и Набережных Челнов: Ильнур Сиразиев, Григорий Эйдинов, Хамза Шарипов, Анна Санникова, Алсу Мусавирова, Дарина Ильясова. Естественно, они не могли показать всё многообразие республики, но то, что успели сделать, вызвало интерес и у коллег‑художников, и у зрителей итоговой выставки в Симферопольском музее изобразительных искусств.
Ильнур Сиразеев поработал над большими живописными полотнами, в которых поэтически тонко показал быт татарской деревни - и заснеженную зиму с мужичком, везущим на телеге сено, и бабульку, гонящую домой проказницу‑козу на фоне роскошных цветущих мальв.
Григорий Эйдинов представил на суд зрителей серию из четырёх холстов под названием «Тайны казанские». В ярких декоративных образах мы увидели те легенды, которыми славится Казань. Здесь и Кот Казанский, и озеро Кабан, и Зилантова гора, и Тайницкий ключ.
Хамза Шарипов, мыслящий философскими обобщениями, применяя язык символов и знаков, используя в своих произведениях древние руны, создал работы, в которых отражены вечные ценности - дом, семья, любовь.
В картинах Алсу Мусавировой - народные мастера, изготовляющие татарскую обувь, украшенную яркой декоративной кожаной мозаикой.
Анна Санникова и Дарина Ильясова показали произведения, в которых древняя история оживает мифическими персонажами, героями татарских сказаний и легенд.
В ходе симпозиума были организованы очень интересные мастер‑классы. Салават Гилязетдинов из Уфы показал приёмы работы с бумагой ручного литья. Каждый из художников создал графические листы в этой технике. На итоговой выставке был сделан групповой арт‑объект: все эти произведения, собранные вместе, образовали обобщённый художественный предмет, символизирующий единство всех участников симпозиума.
В организации симпозиума участвовали многие организации, кроме уже названных. Это и форум «Таврида», и управление по делам молодёжи и спорта города Севастополя. Но главная роль принадлежит, конечно, Алёне Мининой, директору симпозиума.
Всё, начиная от идеи этого форума до малейших хозяйственных и организационных проблем, легло на плечи этой хрупкой очаровательной женщины. Её энергия, компетенция, искусствоведческие знания были залогом успешного проведения симпозиума.
Художники разъехались по домам, оставив в сердцах своих яркие воспоминания о тёплых крымских днях, наполненных дружбой и творчеством.
Алёна Минина, директор симпозиума:
«Славянские и туранские народы веками существовали в пределах одной территории, начиная с Карпатских гор и заканчивая степями Монголии.
Хазары, скифы, сарматы, гунны, татаро‑монголы оказали огромное влияние на славян и их культуру. В связи с этим произошли взаимопроникновение культур, синтез традиций, обычаев, совмещение нравственных парадигм.
Это наблюдается в орнаментах, эпосе, элементах одежды, обычаях и т. д. И сейчас, несмотря на разность религий, цвета кожи и разреза глаз, географическую разрозненность, можно с уверенностью сказать, что Туранский мир - это общее прошлое России и стран СНГ, наше общее прошлое. Это и есть главная цель и задача симпозиума - показать нашу общность, наше единство через нашу великую историю и культуру!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев