Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Хай-тек и струны

Журнал "Казань", № 11, 2016 В Иннополисе впервые прошёл концерт классической музыки Шедевры композиторов прошлого и современности жители города высоких технологий услышали в исполнении Молодёжного симфонического оркестра Республики Татарстан. Нынешний пятый сезон для этого необычного коллектива можно назвать юбилейным. Оркестр был создан в 2012 году под патронажем маэстро Александра Сладковского,...

июле 2013 го. Участие в программе Всемирных студенческих игр стало своеобразным «талисманом», принёсшим юным музыкантам немало побед: оркестр уже - лауреат конкурсов в Чехии и Италии, с успехом выступал на сцене Пермской краевой филармонии, радовал публику городов Татарстана.
Гастроли оркестра в Иннополисе стали настоящим событием как для его жителей, так и для самих музыкантов. Площадкой для их выступления послужил холл здания Университета Иннополис с его футуристической архитектурой - сцена конференцзала не смогла вместить коллектив, в составе которого более семидесяти учащихся музыкальных школ Казани. Своеобразным фантастическим элементом классического концерта в «городе будущего» стал необычный выход дирижёра Михаила Мосенкова - на импровизированную сцену он спустился… на лифте! Под его руководством юные музыканты исполнили настоящие «хиты» своего репертуара от романтики до джаза - сочинения Бизе, Хачатуряна, Пьяццоллы, Штрауса, Крейслера, Сибелиуса, Франсуа, Брамса. Акустика атриума оказалась очень благодарной и отзывчивой к звукам живой музыки, как и горячий приём публики, заполнившей не только места «партера», но и его балконы.
{gallery}sofia{/gallery}

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев