Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Место встреч и открытий — "Фотоперекрёсток"

Журнал "Казань", № 2, 2015 Минувший 2014 год был очень насыщен фотографическими событиями. Конечно, казанского зрителя трудно удивить очередной фотовыставкой, а их было немало, тем не менее, до сих пор вспоминается небывалый зрительский ажиотаж, вызванный приездом из Берлина легендарного фотографа Владимира Сычёва. Огромный интерес вызвали презентации его работ в Манеже,...

Журнал "Казань", № 2, 2015
Минувший 2014 год был очень насыщен фотографическими событиями.
Конечно, казанского зрителя трудно удивить очередной фотовыставкой, а их было немало, тем не менее, до сих пор вспоминается небывалый зрительский ажиотаж, вызванный приездом из Берлина легендарного фотографа Владимира Сычёва. Огромный интерес вызвали презентации его работ в Манеже, галерее «Ак Барс» и на острове Свияжск. Казанцы впервые увидели лучшие работы фотомастера, сделанные за последние тридцать лет репортёрской работы в Париже, а также ранние работы, времён жизни в Казани и Москве. Другое знаменательное событие в фотографической жизни Казани связано с творческой фотогруппой «Тасма», чей сорокалетний юбилей и огромный вклад в развитие современной фотографии был отмечен грантом президента России и большой выставкой с прекрасно изданным каталогом. А октябрьский номер журнала «Казань» целиком посвящён творчеству мастеров «Тасмы».
На фоне этих событий как‑то незаметно прошёл «мини»-юбилей Союза фотографов Татарстана. Всего год назад возникла эта общественная организация, созданная на базе городского Казанского фотоклуба. Наверное, поэтому можно смело говорить, что в биографии Союза есть год самостоятельного существования и семь лет «фотоклубовских». За эти семь лет своего становления клуб прошёл нелёгкий путь выживания. Было яркое, полное ликования, открытие фотоклуба в парке музея ИЗО, в первые годы появилась возможность иметь свой сайт в Интернете (спасибо компьютерному салону «Лоджик Систем»), благодаря которому клуб объединил тогда тысячу фотографов Казани. А как не вспомнить торжественное открытие в 2009 году нашей первой клубной выставки в одном из лучших залов Галереи современного искусства музея ИЗО. Забегая вперёд, скажу, что в этом зале за семь лет прошло почти семьдесят выставок Казанского фотоклуба, а теперь выставляются работы членов Союза фотографов Татарстана. Был и период распада и разногласий в истории клуба. Закрылся и сайт. Появились самостоятельные фотообъединения. Но главное - актив клуба выстоял, продолжая выставочную работу при поддержке музея ИЗО.
Год назад возникла закономерная идея создать на базе фотоклуба Союз фотографов Татарстана, что позволяло привлечь авторов из разных районов республики. За год зарегистрировались более ста фотографов из Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, а также Менделеевского, Альметьевского и Лаишевского районов. Пришло много молодых авторов. И этому есть замечательное объяснение. С первых дней Союзом руководит Георгий Козлов, который вот уже несколько лет преподаёт фотографию в казанском колледже № 41. Его ученики, а это и молодёжь, и люди зрелого возраста - постоянные участники многих фотовыставок, организованных фотоклубом, а теперь уже и Союзом фотографов.
За первый год существования Союз провёл больше десяти фотовыставок, в том числе и персональных. В 2013 году в Казани прошёл фестиваль современного фотоискусства «Главная фотопремия Татарстана». В течение месяца шли мастер‑классы, открывались конкурсные выставки с грамотами и призами от спонсоров. Активно участвовал в фестивале и Союз фотографов.
Союз фотографов обживает Галерею современного искусства, Галерею «Хазинэ», Дом‑музей Василия Аксёнова, «АРТ‑галерею», «Ак Барс галерею», колледж № 41 и другие площадки. Удалось создать и свой сайт, без которого было бы непросто привлечь в свои ряды новых авторов. А они есть. Очень разные по уровню своего мастерства.
Вот с этого места хочу вновь вернуть внимание читателей к важным фотособытиям минувшего года.
В декабре 2014‑го в Галерее современного искусства открылась Первая отчётная выставка Союза фотографов Республики Татарстан. Могу смело утверждать, что экспозиция получилась, и первый блин получился не комом, а очень даже съедобным! Конечно, не всё удалось из задуманного организаторами, были и технические накладки. Тем не менее, презентация стала настоящим праздником для зрителей и самих авторов. Было сказано много добрых слов и пожеланий, звучали живая музыка и песни. В двух залах, большом «чёрном» и малом «белом», разместилось сто пятьдесят работ. Очень разных по жанру и исполнению, цветных и чёрно‑белых. Да и сами авторы, их почти семьдесят, тоже очень разные: молодые и не очень, и преклонного возраста, начинающие и опытные профи. Наверное, не случайно возникло и само название выставки - «Фотоперекрёсток».
Но прежде чем начать говорить о своих впечатлениях и попытаться провести для читателей небольшую экскурсию по залам, давайте вернёмся на несколько месяцев назад, заглянем на «кухню», где готовилось выставочное «блюдо»…
Авторам предложили прислать фотографии, сделанные только за последние два года. В адрес Союза фотографов Татарстана пришло почти полторы тысячи работ более сотни авторов. Членам выставкома и мне, как руководителю художественного совета Союза, предстояло решить нелёгкую задачу: выбрать из этого огромного количества фотографий примерно сто пятьдесят нужных для выставки. Раз в неделю собирался выставком и просматривал присланные фотографии.
«Вот здорово, что так много работ!» - радовались мы поначалу. Но чем больше просматривали, тем печальнее становилось на душе: по‑ настоящему хороших работ, качественных по содержанию и форме, а не только технически, оставалось всё меньше и меньше… Многие авторы решили рассказать про то, как они провели лето, свои отпуска, снимая себя, любимого, или своих близких на фоне экзотичных пейзажей. Картинки для домашнего альбома явно не тянули на выставочный уровень. Появилось желание передвинуть сроки вернисажа, дать ещё время авторам на поиск работ нужного уровня… Обратились на сайте к фотографам. Слава Богу, нас услышали. Через пару недель стали приходить работы другого уровня. Уже было из чего выбирать!
Новые времена - новые возможности. Присылались не бумажные отпечатки, а электронные файлы, поэтому появилась возможность корректировать снимки, просить авторов что‑то улучшить в техническом отношении или перевести цвет в чёрно‑белое изображение. После многих наших заседаний собралась коллекция нужного качества и количества. Сейчас я могу признаться, что поначалу просто хотел отказаться от подготовки экспозиции - так мало было интересных работ. Но в конечном итоге количество переросло в качество. Мне, как куратору, уже было из чего собирать выставочную коллекцию. Как много новых авторов, с интересным, небанальным видением открыл я для себя! Но об этом лучше рассказать во время нашей экскурсии по экспозиции.
Основная коллекция фотоотчёта членов Союза разместилась в большом зале первого этажа. Чёрные стены, оставшиеся здесь со времён выставки великого Леонарда да Винчи, служат замечательным фоном для фотографий. Отсутствие прежних щитов и задрапированные в чёрное огромные окна создали совершенно новое пространство, появилась дополнительная выставочная площадь. А самое главное - теперь фотографии можно размещать на стенах в любой комбинации. Сплошной чёрный цвет стал играть ещё и роль паспарту под фотоработы любого размера. Что, конечно же, расширило диапазон дизайнерских решений при оформлении экспозиции.
Первое, что видит зритель при входе в зал - это огромный список имён участников, подчёркивающий масштаб и значимость экспозиции. Необычны и первые работы, которые открывают выставку. Справа - очень эмоциональная, почти монохромная, под цвет стены зала, серия фотографий турецкого автора Серканта Хекимчи. Очень сильная по своей выразительности репортажная серия. Полные драматизма застывшие фигуры. Лица женщин, одетых во всё чёрное, еле видны, но тем сильнее они притягивают к себе, заставляя вглядываться в еле угадываемые напряжённые фигуры. А слева на другой уже стене висят панорамы обновлённой Казани. Их автор Виктор Баймяшкин сумел найти очень выразительные ракурсы и решить нелёгкие технические задачи архитектурной съёмки, чтобы показать по‑новому хорошо известные казанские виды.
Нет смысла пересказывать то, что надо видеть и чувствовать. Поэтому постараюсь назвать авторов, чьи работы стали для меня приятным открытием, и тех, от кого заведомо ожидал высокого творческого уровня и не ошибся. Например, Рифхат Якупов очень порадовал своей серией «Сабантуй». Колоритная национальная тема. Как никто другой, он умеет в каждой работе передать и лирическое настроение, и красоту родных мест, и доброе отношение к своим героям. И это не удивительно. Рифхат Якупов, один из лучших фотографов Татарстана, больше сорока лет снимает этот древний и самый яркий на­цио­наль­ный праздник.
В большом, так называемом «чёрном» зале, есть немало работ, которые цепляют, заставляют пристальнее вглядеться. Это и серия выразительных чёрно‑белых портретов Султана Исхакова, и портреты новых для меня авторов Евгении Цой, Ильдара Хафизова, Евгения Яковлева, Эльвиры Максимовой. Очень порадовало, что такой сложный портретный жанр не смущает авторов, и они находят нестандартные интересные решения. Конечно же, самый любимый жанр большинства авторов - это пейзаж. Из огромного числа присланных работ было непросто выбрать самое лучшее. Несомненными лидерами в этом жанре стали Юрий Чибинёв, Илья Чирков, Марат Кучкаев, Юлия Калинина, Сергей Волков, Ильнар Ахтямов, Дмитрий Андросов. Можно было бы назвать и многих других мастеров пейзажной съёмки. В который раз порадовал своими работами признанный мастер подводной съёмки Эдуард Николаев. Он не просто показывает завораживающие пейзажи, скрытые для большинства толщей морской или речной воды. Он ещё умеет находить там жанровые сценки и необычные ракурсы! Давно слежу за творчеством любителя путешествий по земному шару Шамиля Галимова. На этот раз он порадовал нестандартным видением экзотики дальних стран.
От мастеров‑«профи» всегда ждёшь удачных «выстрелов». И на этой выставке их работы стали украшением зала. Оглашаю весь список: Гульнара Сагиева, Елена Сунгатова, Мансур Зайнуллин, Александр Эшкинин, Сергей Ермолаев, Олег Косов, Вячеслав Карпов.
Конечно, особый интерес проявили зрители к «играющему тренеру», руководителю Союза Георгию Козлову. На мой взгляд, его серия про снег среди лета в Италии привлекла внимание. Он сумел воспользоваться «подарком судьбы» и фотографически интересно рассказать о не­ожи­данном снегопаде во Флоренции. Не меньший интерес вызвала у меня серия работ Эдварда Хакимова, именитого аксакала казанской школы фотографии. Его фотографии, лихо закрученные композиционно и сложные по цвету, надолго удерживают зрительский взгляд. Необычным цветовым решением порадовал и Натан Шмулевич, его снимки стали композиционно более выверенными, ушла созерцательность, присущая прежним работам.
Настало самое время перейти в соседний малый зал, так называемый светлый, не тронутый чёрными тонами. Здесь удачно по количеству авторов разместились фотографии бывших и нынешних учащихся колледжа № 41, которому в прошлом году исполнилось пятьдесят лет! Сегодня это единственное учебное заведение в Казани, где профессионально изучаются основы и более высокие уровни фотографии. И первое, что сразу выделяешь в коллекции колледжа, это чёрно‑белая серия Рафиса Закирова. Он нестандартно и очень корректно показал крещение малыша в Храме. Крупные планы лица мальчика позволяют почувствовать его эмоции, стать реальными участниками этого события. И ещё одна чёрно‑белая серия восхитила меня. Её автор Мария Фролова предложила на суд зрителей графичную серию про балет и экспериментальные цветные работы. Порадовала высокая культура исполнения - до миллиметра просчитана композиция, ритмичность чёрно‑белых линий и пятен очень музыкальна. Казалось бы, банальные сюжеты из мира балета решены оригинально, с большим художественным вкусом.
Напротив балетной серии расположились фотографии из совсем другого мира. Мира драматически напряжённого, полного суровой действительности. Автор цветной серии, репортажа о перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны - София Морелева. Её очень выразительные снимки дают представление о самом событии и чувствах автора. Серую картину дождливого дня, словно вспышки, взрывают красные силуэты гробов и яркие флаги в руках военных. И ещё одну серию не могу не отметить в этом зале. Это работы Марины Елизаровой о старинном центре Стамбула, о старом трамвае, полном красивых лиц и солнечного света.
Завершая этот обзор, хочу вспомнить про случайности, которыми так полна наша повседневная жизнь. Не открою Америки, если скажу что они, как правило, закономерны и не возникают на пустом месте.
За месяц до открытия выставки Союза фотографов Республики Татарстан в Галерее современного искусства прошла большая ретроспективная выставка легендарной казанской фотогруппы «Тасма», которая сорок лет назад заявила о себе как самое яркое проявление казанской школы фотографии. Юбилейная экспозиция заняла два верхних этажа. Следом за этой выставкой, словно принимая эстафету фотографических достижений казанской школы фотографии, состоялась презентация первого фотоотчёта членов Союза. Правда, на первом этаже. Значит, есть стимул расти до более высоких этажей и масштабов. Тем более что в составе нового Союза фотографов Республики Татарстан есть корифеи «Тасмы». Есть кому передавать лучшие традиции фотомастеров прошлых лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев