Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Она помнит Шаляпина!

Журнал "Казань", № 7, 2015 Легко ли это, помнить Фёдора Шаляпина… Носитель такой памяти сопричастен неповторимому явлению на планете. Ещё недавно, лет двадцать назад, множество людей вспоминали о встречах с великим певцом. Россиян, посетивших выступления Фёдора Ивановича, увы, уже нет, - с 1922 года артист не бывал на родине. Среди...

Журнал "Казань", № 7, 2015

Легко ли это, помнить Фёдора Шаляпина… Носитель такой памяти сопричастен неповторимому явлению на планете. Ещё недавно, лет двадцать назад, множество людей вспоминали о встречах с великим певцом. Россиян, посетивших выступления Фёдора Ивановича, увы, уже нет, - с 1922 года артист не бывал на родине. Среди европейцев, имевших возможность видеть и слушать Шаляпина до 1938 года, остались и известны единицы счастливчиков. И всё-таки России повезло. Сегодня, утверждает известный исследователь эмигрантского периода жизни Шаляпина Николай Горбунов, в нашей стране единственный свидетель выступления Фёдора Шаляпина - Валентина Георгиевна Чирикова, внучка писателя Е. Н. Чирикова. Потому, что родилась в эмиграции, и побывала на незабываемом концерте в Праге в 1932 году.

Приехав в 1948 году с мамой и сестрой в СССР, чтобы привезти на родину бесценный архив Евгения Николаевича Чирикова, Валентина Георгиевна репатриировала и позднюю, эмигрантскую память о Шаляпине, сохранила её, и теперь делится с нами этим богатством. Друг и автор нашего журнала, почётный член Шаляпинского общества, Валентина Георгиевна рассказывает о концерте в Праге в 1932 году, о долгой дружбе знаменитых казанцев Фёдора Шаляпина и Евгения Чирикова, показывает нам семейные реликвии. Фёдор Шаляпин - исконно казанская тема. Евгений Чириков тоже рождённый казанец. Где же, как не в нашем журнале, появиться этому рассказу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев