Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

«Уличные художники» в столице Франции

Журнал «Казань», № 4, 2018 Роза ГУБАЙДУЛЛИНА Шанталь ПРОСТ Сегодня мы нарушим традицию и не пойдём по обычному маршруту туриста в Париже - «городе любви», романтическом городе героев Виктора Гюго и Александра Дюма, городе музеев и художественных галерей. «Железная дама» Эйфелева башня, остров Ситэ, бурлящий туристами, стремящимися запечатлеть как можно...

Мы пойдём в 19-й округ, расположенный на северо-востоке Парижа и не входящий в обязательный список мест, которые рекомендуют посмотреть туристические справочники. Наш маршрут: от Сталинграда до Пантэна.

Сталинград (площадь Сталинградской битвы и станция метро) - одно из центральных мест 19-го округа, получившее своё название в честь исторической битвы. Тут же находится бассейн Ля Виллет, часть канальной системы, которая соединяет Сену с рекой Марна.

Этот район ещё совсем недавно считался неблагополучным и опасным для визитов, но в последние годы его имидж меняется. Здесь была реализована обширная программа реновации, и сейчас всё больше парижан приходят в выходные дни в живописное холмистое место погулять вдоль канала Сэн-Мартэн или прокатиться по нему на речном трамвайчике, отдохнуть в парках Ля Виллет и Бют Шомон. В прошлом - промышленный и рабочий район, округ остаётся живым и динамичным, с яркой мультикультурной окраской, а его население большей частью имеет неевропейское происхождение.

В квартале Ля Виллет когда-то располагалась скотобойня, а вокруг Порта де Пантэн (ворота Пантэн) было много мясных лавок. Порт де Пантэн был одним из семнадцати ворот, построенных в середине девятнадцатого века в городской стене, защищавшей Париж. После Первой мировой войны стену разрушили, освободившееся пространство застроили недорогим муниципальным жильём. Когда в середине восьмидесятых здесь открыли самый большой в Париже пейзажный парк Ля Виллет, этот район стал привлекать новую публику благодаря целому ряду интересных образовательных центров в Городке науки и промышленности, кинозалу Жеод с огромным полусферическим экраном, тематическим садам и другим местам, интересным и детям, и взрослым. По берегам пруда Ля Виллет и канала Урк жилые дома отремонтировали и обновили, появились здания с современной оригинальной архитектурой.

Улицы этого района становятся ещё более привлекательными благодаря образцам так называемого «уличного искусства», которые здесь можно увидеть в изобилии.

Как и во всём мире, в Париже «творчество» уличных художников долго воспринималось как хулиганство и преследовалось полицией. Напомню, прокуратура Татарстана несколько лет назад тоже сделала вывод о том, что росписи стен казанских домов нарушают авторский замысел архитекторов. Но с начала 2000-х годов «городское», или «уличное искусство», во многих городах становится вполне официальным. Нередки заказы местных властей «уличным» художникам расписать в пригороде Парижа и в окрестностях других крупных городов те или иные здания, строительные заборы или стены трансформаторных будок, чтобы сделать более привлекательным общий облик квартала. Иногда художники подписывают работы своими именами или псевдонимом. На нашем пути мы встречали работы, подписанные Mr. One, FKDL, DaCRuZ, Marko 93, Gabriel Specter, Kouka, много и других подписей.

{gallery}prost{/gallery}

К сожалению, из-за плотно стоящих в ряд машин нелегко фотографировать изображения на стенах домов и заборах. Нам лучше всего получилось запечатлеть работы DaCRuZ и Marko 93, отличающиеся особо яркими красками.

Marko 93 любит изображать животных, а графический стиль DaCRuZ напоминает маски доколумбовых цивилизаций. В 2006 году этот художник латиноамериканского происхождения организовал в 19-м округе фестиваль Ourcq Living Colors. Он полюбился жителям и гостям. И теперь каждый год в июне ассоциация Cultures Pas Sages (дословно: неразумные, неблагонравные культуры) приглашает на свои перформансы с участием как французских, так и зарубежных художников. Сверхзадача фестиваля - вдохнуть новую жизнь в этот мультикультурный район. При участии публики в процессе создания оригинальных работ «уличного искусства», в обстановке праздника и сотворчества художники помогают установить связи между местными жителями и парижанами из других округов, приезжающими сюда для участия в фестивале.

Работы, подписанные Kouka, можно увидеть не только здесь, но и в других районах парижского пригорода, например, на водонапорной башне в Ольней-су-Буа, его портреты африканских воинов - на торцах многоэтажек в Витри-сюр-Сен. Кука Нтади (Kouka Ntadi) родился в Париже в 1981 году в семье французской писательницы-драматурга и конголезского танцора. Его дед - известный художник‑экспрессионист Франсис Грубер. Средства выражения для Кука - самые разные материалы, которые он находит вокруг. Он оформляет и общественные пространства, работая на стенах зданий. Тема его работ - поиск своей идентичности, своих корней. Заполняя пространство яркими образами, он стремится сделать его более гуманным, приблизить искусство к людям, не соприкасающимся с культурными формами в повседневной жизни.

Интересна история создания художником инсталляции с воинами банту (название народностей, проживающих на территории Африки южнее Сахары), которых Кука изобразил в 2010-2011 годах на окнах заброшенного здания. В росписи здания площадью восемь тысяч квадратных метров, находящегося совсем рядом с площадью Республики, вместе с Кукой участвовали около ста пятидесяти художников. Этот проект известен под именем Château Albat'art, он стал самой большой площадкой в Париже, на которой работали уличные художники. Мирные воины банту стали частью городского пейзажа 10-го округа, и позже, когда здание нашло нового хозяина, собравшегося открыть в нём пяти­звёздочный отель, жители забеспокоились за окна, расписанные Кукой. Благодаря участию активистов квартала и при поддержке архитектора-урбаниста, друга художника, договорились о спасении наиболее сохранившихся окон. Их демонтировали и передали художнику для его новой инсталляции далеко от Франции. А одиннадцать из них были проданы на импровизированном ­аукционе. Вырученные сорок шесть тысяч евро Кука передал в благотворительные фонды, среди которых и Фонд бывшего мэра Парижа Жака Ширака.

Но пойдём дальше. Вот художник по имени Опар (Hopare) - это псевдоним восходящей фигуры уличного искусства во Франции Александра Монтейро. Он родился в Париже, но вырос в парижском пригороде в местечке Лимур. Получил первые уроки уличного искусства у Жориса Делакура (Joris Delacour), известного под творческим именем Shaka, по общему мнению, одного из самых талантливых художников Парижа, работающих в жанре street art, и активно обучающего начинающих художников основам граффити. Вот и Александр ещё подростком отправлялся вместе с другими ребятами на заброшенный завод в Лимуре, где Shaka показывал им азы граффити и настенного рисунка. Затем Александр начал сам выходить в город и самостоятельно расписывать стены домов. У него бывали стычки с полицией, но очень скоро талантливого юношу начинают воспринимать всерьёз, мэр города Лимур заказывает ему оформление рекламы нового концертного зала и даже помогает в организации его первой творческой выставки. На своей первой выставке из три­дцати работ Александру удалось продать двадцать три. Это уже предвещало успех. Сегодня Опар, наряду с работой над своими картинами в мастерской, часто идёт на улицу и черпает вдохновение в городской архитектуре, создавая на стенах домов полотна со стильной яркой графикой. Глубоко психологичные портреты, написанные в свойственной ему художественной манере, известны не только во Франции.

Также оригинальны и профессиональны работы Кана (Kan), хотя и выполнены в совсем другой манере. Этот художник выполняет свои фрески в стиле, похожем одновременно на пуантилизм и цифровое искусство. В основном это портреты.

«Меня чаруют и вдохновляют люди, их истории, их борьба»,- объясняет художник выбор темы. Кан начал заниматься граффити в тринадцать лет и не сразу нашёл свой, совершенно оригинальный стиль, напоминающий Поля ­Синьяка или Жоржа Сёра. В работе он сочетает свои художественные умения и компьютерные навыки. Кан входит в наиболее влиятельную во Франции группу уличных художников Da Mental Vaporz, которая возникла в парижском пригороде в 1999 году. Эта группа участвует в выставках в разных городах Европы, но в первую очередь, конечно, в Париже.

Вот как много нового открываешь неожиданно для себя во время одной прогулки в непримечательном, на первый взгляд, квартале Парижа. Новые имена, а за ними - целый пласт новой культуры, к которой до сих пор отношение у многих из нас неоднозначное. Но когда проходишь по улице Урк, а потом по улице Жермен Тайфер, создаётся впечатление, что читаешь длинную историю в картинах, состоящую из множества эпизодов. Детская радость охватывает при виде такого буйства воображения, картин, напоминающих то ли сны, то ли кошмары, вызывающих чувство радости от красоты цвета и понимания характеров персонажей, изображённых «уличными художниками».

Жизнь расставляет всё по своим местам. Думается, что уличное искусство, такое необычное и часто шокирующее неподготовленного зрителя, постепенно найдёт свою нишу, и экспериментальные работы современных, в основном молодых художников, будут служить художественному оформлению городов в гармонии с единой урбанистической концепцией.

Губайдуллина Роза Ильинична - доцент Казанского государственного энергетического университета, вице-президент административного совета «Альянс Франсез-Казань».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев