Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

Путеводитель до Берлина

Журнал «Казань», № 5, 2016 Незадолго до Дня Победы вышла в свет книга «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны». В ней наши современники рассказывают о том, какую память несут вещи о своих хозяевах, участвовавших в войне. Книга составлена из публикаций в газете «Казанские ведомости». Она рассчитана на...

Журнал «Казань», № 5, 2016

Незадолго до Дня Победы вышла в свет книга «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны». В ней наши современники рассказывают о том, какую память несут вещи о своих хозяевах, участвовавших в войне.

Книга составлена из публикаций в газете «Казанские ведомости». Она рассчитана на самый широкий круг читателей, но в первую очередь на школьников. Автор‑составитель «Путеводителя до Берлина»
Венера Якупова, заместитель председателя Союза журналистов Татарстана, главный редактор газеты «Казанские ведомости», надеется, что книгой заинтересуются школьные библиотеки Татарстана и она ляжет на столы учителей истории.
Плащ‑палатка
В нашей семье хранится фронтовая плащ‑палатка, которую привёз с войны мой дед Низамутдин Шайхутдинович Якупов. Когда я беру её в руки, то, разглядывая причудливый зелёно‑коричневый узор маскировки, представляю себе, как дед укрывался ею в непогоду, а самое главное, от врагов, которые в него целились. Ведь в нескольких местах сверхпрочная ткань плаща порвана.
Долгое время о своём деде я практически ничего не знала. Он умер в 1951 году, задолго до моего рождения. Скуп был на воспоминания и мой отец Абдулла Якупов. Правда, он любил рассказывать, как во время вой­ны они с братом Шамилем одно время ходили встречать все поезда, проходящие мимо их деревни Атлашкино Зеленодольского района. Потому что семья получила весточку, что дед после ранения в Сталинградской битве и после лечения в госпитале снова едет на фронт. Родной дом был всего в десятке метров от железной дороги, по которой проезжали эшелоны с солдатами, и Низамутдин Якупов надеялся увидеть семью из вагона. Увы, жизнь - не кино! Напрасно бродили в опасной близости с поездами, мчавшимися на фронт, двое мальчишек, жадно вглядывавшихся в лица военных… Долгожданная встреча так и не состоялась.
Зато настоящим чудом было возвращение деда домой. Прожил солдат‑победитель после войны недолго. В возрасте всего сорока четырёх лет он скончался и похоронен на сельском кладбище деревни Атлашкино (ныне Красный Яр).
В память о своём отце мой папа хранил несколько вещей: овчинный полушубок, плащ‑палатку, немецкую бритву, ножны для ножа.
Коричневые кожаные ножны были приделаны отцом к отопительной трубе, возвышавшейся над обеденным столом. Каждый день отец брал из ножен кухонный нож, что‑то резал и возвращал на место. Время от времени нам, детям, он напоминал:
- Эту вещь привёз с войны мой отец. А он дошёл до Берлина.
Столько лет прошло после войны, за окном мирно текли семидесятые годы, а над нашим обеденным столом во фронтовых порядком потёртых ножнах покоился кухонный нож. Война и мир, да и только!
Давно на свете нет моего отца. А боевая плащ‑па­латка продолжает своё путешествие в нашем роду, на этот раз со мной. Недавно неожиданно для меня она стала ключом к биографии моего деда. Я попросила о помощи заведующего Музеем‑мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея Республики Татарстан Михаила Черепанова: может, плащ‑палатка прояснит боевой путь моего деда?
Опытный поисковик меня ошеломил:
- Это немецкая плащ‑палатка вермахта «ломаная скала». У немцев её носили войска специального назначения, например разведчики. Скорее всего, это боевой трофей твоего деда. За «ломаной скалой» повсеместно охотились. Потому что её можно было использовать не только как накидку, но и как носилки, одеяло, укрытие, подстилку, скатерть… Непромокаемая хлопчатобумажная ткань с «оскольчатым» зелёно‑коричневым камуфляжем была весьма ценным трофеем. Из четырёх плащ‑палаток, соединённых вместе, получался дом для ночлега.
Из глубин интернета Черепанов извлёк и два наградных листа моего деда. Из наградных документов следует, что Якупов Н. Ш. был артиллеристом 3‑й батареи 422‑го артиллерийского полка 157‑й стрелковой Неманской дивизии 5‑й армии Белорусского фронта. Трижды был ранен. 12 июня 1944 года награждён медалью «За боевые заслуги».
Вот это да! Судя по всему, был мой дед солдатом смелым и стойким. В этом меня убедило и даже поразило изложение личного боевого подвига: «В бою 18. 01. 1945 при обстреле огневой позиции тов. Якупов был легко ранен, после перевязки т. Якупов с поля боя не ушёл, а продолжал вместе с расчётом вести огонь. В этот день огнём орудия, в котором работал замковым Якупов, было уничтожено станковый пулемёт и подавлено оружие ПТО. За проявленное мужество и отвагу тов. Якупов достоин правительственной награды орден Славы III степени. Командир 1 дивизиона капитан Шевченко». И далее фамилии командиров полка, дивизии с одобрительными резолюциями.
Вот что рассказала о моём героическом деде трофейная плащ‑палатка, что стала нашей семейной реликвией. Семейная реликвия оказалась ключом в прошлое рода, неизвестные, загадочные страницы которого всегда нас будут волновать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев