-14°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 27 марта 2018

  • 27 марта 2018 - 13:11
    В №3 журнала «Казань» - Школа идёт за учеником
    Продолжаем знакомить читателей с лауреатами X Всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия», который проводит Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». В номинации «Цикл публикаций в печатных изданиях» третье место было присуждено журналисту уральского филиала «Российской газеты» Елене Мационг за серию материалов о современном быте и культуре коренных народов...
    211
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 13:00
    Казань скорбит по погибшим при пожаре в Кемерово
    Сегодня в 17:00 казанцы соберутся в Ленинском садике, чтобы почтить память погибших при пожаре в Кемерово. Информацию подтвердила заместитель руководителя пресс-службы Президента Республики Татарстан Лилия Галимова. Сейчас на место траура у фонтана в Ленинском садике неравнодушные казанцы несут игрушки и цветы. Ранее стало известно, что на пожаре в торгово-развлекательном центре...
    205
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 12:18
    В №3 журнала «Казань» - Антикварная лавка. Бархатный альбомчик Лены Шаевской
    Это как раз тот случай, ко­гда коллекционер может почувствовать себя Пинкертоном и по одной маленькой вещице, по эдакой изящ­ной безделице, попытаться разыскатьв бездне прошлого барышню, которая проживала в Казани в самом конце позапрошлого века. Увидеть еёв окружении родителей и друзей,в контексте эпохи! Она была девицей на выданье - шестна­дцати‑семна­дцати лет....
    216
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 10:44
    В №3 журнала «Казань» - Дарья Тихонова: «Мне танцевать нужно много! По-другому я не хочу!»
    Имя балерины Дарьи Тихоновой - солистки Пермского театра имени П. И. Чайковского - теперь известно многим. Именно она стала дублёршей героини скандального фильма «Матильда». Дарья сыграла все балетные сцены за актрису Михалину Ольшанскую. Балерине двадцать два года, её рост сто семьдесят сантиметров, вес сорок пять килограммов. Даша родилась и выросла...
    213
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 10:33
    В Новошешминском районе построено два дома для детей-сирот
    В Алькеевском районе РТ достраивается семь одноквартирных домов, предназначенных для детей-сирот. В Новошешминском районе Татарстана построено два дома для детей-сирот, сообщает Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Построено два одноквартирных дома, общая площадь каждого - более 80 кв. м. Инвестор - застройщик домов - Госжилфонд, технический заказчик - Главное инвестиционно-строительное...
    199
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 10:05
    Презентация нового номера журнала «Казань»
    Гостями презентации нового номера журнала «Казань» 29 марта в Доме-музее Василия Аксёнова станут его герои - бард Дмитрий Бикчентаев и ансамбль «НеЗаМи+». Начало - 18.00. http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/4853-ne-bogi-sogrevayut-vselennuyu-ili-svoya-koleya-dmitriya-bikchentaeva
    191
    0
    0
  • 27 марта 2018 - 06:47
    Праздничная программа «К 150-летию А.М.Горького»
    Юбилейные торжества, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя Максима Горького, проходящие во многих регионах нашей страны, начались задолго до памятной даты. Выставки, конференции, литературные вечера, театральные постановки и т.д. проводятся в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и др. городах России, что является лучшим подтверждением возрождающегося интереса к имени Горького. 28...
    227
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    255
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    173
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    317
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    357
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    415
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    431
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    543
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    722
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    684
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    991
    0
    0