-10°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 28 марта 2018

  • 28 марта 2018 - 11:52
    Лидеры духовных конфессий Татарстана почтили память жертв кемеровской трагедии
    Владыка Феофан, ребе Ицхак Горелик и заместитель муфтия РТ Илфар хазрат возложили цветы к месту траура в Ленинском садике. «Мы с нашим духовным лидером - Камилем хазратом Самигуллиным - выражаем глубочайшие наши соболезнования семьям погибших и молим Создателя, чтобы он дал скорейшее выздоровление оставшимся живыми. И молим Создателя, чтобы он...
    211
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 11:14
    В №3 журнала «Казань» - О, спорт, ты — бабло!
    «А я с грустью и нежностью вспоминал тот детский хоккей… Самоотверженный, яростный, бескомпромиссный. Когда спорт был ещё спортом...». «…Давайте, ребята, говорить честно и без стеснения: сегодняшний спорт - это серьёзный бизнес, выгодная профессия. Ни в каких других видах деятельности не заработаешь за считанные годы столько, что хватит на всю оставшуюся...
    192
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 10:25
    Более 500 семей Татарстана получат жилье по соципотеке в течение трех лет
    В течение трех лет 509 татарстанских семей получат собственное благоустроенное жилье по госпрограмме социальной ипотеки, сообщили в группе информационной политики Госжилфонда при Президенте РТ. Эти семьи переведены из предварительного списка в реестр Госжилфонда, им гарантированно будут предоставлены новые квартиры. До 23 июня текущего года семьи должны заключить договоры соципотеки в...
    213
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 08:35
    Фестиваль «АРТкино» в Казани
    С 19 по 21 апреля стартуют показы конкурсных фильмов фестиваля короткого метра Арткино10 в 55 виртуальных филиалах Русского музея, в том числе и в Казани. Уже третий год подряд короткометражные фильмы всероссийского фестиваля авторского кино АРТКИНО будут показывать в филиале Русского музея в Казани. Каждый зритель принимает участие в голосовании...
    202
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 07:55
    Открытие выставки Наили Кумысниковой
    Приглашаем всех на открытие персональной юбилейной выставки нашего автора Наили Кумысниковой 6 апреля в 16:00!
    230
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 07:07
    В №3 журнала «Казань» - Люция Хамитова: Жизнь на сцене как марафон
    Вся творческая жизнь и человеческая судьба Люции Хамитовой неразрывно связаны с труппой Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала. Совсем юной девушкой пришла она сюда в 1987 году, сразу после окончания Казанского театрального училища. Читайте в мартовском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-47-42/item/4863-zhizn-na-stsene-kak-marafon
    207
    0
    0
  • 28 марта 2018 - 06:41
    Приглашают Дом Аксёнова и журнал "Казань"!
    Уже завтра ждем всех в Доме-музее Василия Аксёнова.
    202
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    66
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    110
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    135
    0
    1
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    171
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    231
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    376
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    286
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    445
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    469
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    525
    0
    1