-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 17 августа 2018

  • 17 августа 2018 - 12:27
    В №8 журнала «Казань»: Авиастрой — наша жизнь
    «Сотрудники «Казанского Гипронииавиапрома» тесно связаны с Авиастрои­тель­ным районом, Соцгородом и его заводами, гигантами советского периода. Многие из нас выросли и живут здесь, у многих живы детские воспоминания об аттракционах или катке в парке «Крылья Советов», новогодних ёлках в ДК имени Ленина, мороженом в металлических вазочках с волшебно‑вкусным сиропом, вафельных трубочках...
    268
    0
    0
  • 17 августа 2018 - 11:43
    Театр Тинчурина представит традиционные праздничные спектакли в честь Дня города и Республики
    26-29 августа театр Тинчурина приглашает казанцев и гостей столицы на традиционные спектакли в честь Дня города и Республики. В августе коллектив представит четыре спектакля, три из которых - премьеры прошлого сезона.  Показ праздничных спектаклей начнется 26 августа. В этот день зрителям будет представлена комедия-буфф «Проделки Гульшаян» по пьесе Мирсая Амира....
    299
    0
    0
  • 17 августа 2018 - 08:45
    VII Форум национальных и региональных СМИ
    Минтимер Шаймиев отметил, что форум в республике проходит уже не в первый раз. «Региональные и национальные СМИ России должны быть в центре национальной политики. Учитывая масштабы и возможности современного информационного пространства, оставаться услышанным и не затеряться - непростая задача. Это удел талантливых и дерзких, верных своему делу представителей СМИ», -...
    594
    0
    1
  • 17 августа 2018 - 08:17
    В Казани начал работу VII Форум национальных и региональных СМИ
    В Казани открылось пленарное заседание VII Форума национальных и региональных СМИ. Участие в форуме принимают более 200 делегатов из 19 регионов России. Мероприятие собрало представителей масс-медиа из Астраханской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областей, Краснодарского и Пермского краев, республик Башкортостан, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чечня...
    298
    0
    0
  • 17 августа 2018 - 07:08
    Подвиг Николая Максимова
    Шамиль ГИЛЯЗУТДИНОВ ВОЙНА По заводу пронёсся слух о ЧП в сборочном. Кто‑то взял кувалду, с маху пробил обтекатели и вывел из строя несколько уже готовых к отправке самолётов. На сборочный работаливсе цехи, и это взволновало всех: «Не просто хулиганство - вредительство!Трибунала не миновать».
    1247
    0
    3
  • 17 августа 2018 - 07:06
    Покоряя небо на крыльях ТУ
    Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова - филиал пуб­лич­ного акционерного общества «Туполев» - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, уникальный авиастрои­тель­ный комплекс Российской Федерации. За годы своего существования здесь выпущено более два­дцати тысяч единиц авиационной техники два­дцати двух типов.
    1694
    0
    2
  • 17 августа 2018 - 06:55
    Афиша мероприятий в Доме Аксёнова
    Не пропустите до конца августа в Доме Аксенова! сб 18 августа 13:00 Концерт классической музыки. Ася Акперова пн 20 августа 18.30 День рождения В. Аксёнова в сквере Аксенова ср 22 августа 18:30 Концерт классической музыки. Сопрано Илюса Хузина, Рояль Юлия Ахматдинова. Арии из опер зарубежных и русских композиторов. вт 28...
    306
    0
    0
  • 17 августа 2018 - 06:40
    В №8 журнала «Казань» - Обыкновенное сокровище
    «Своё детство я провел в новостройках Приволжского района. Соцгород с его полумифическим Птичьим рынком представлялся нам, детям панельных проспектов, расположенным где‑то за достижимыми пределами мира,» - Марсель Искандаров, архитектор. Продолжение читайте в августовском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5360-obyiknovennoe-sokrovische
    277
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    28
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    88
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    155
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    268
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1