-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 28 августа 2018

  • 28 августа 2018 - 11:35
    Театр Кариева начал свою работу после летнего отдыха
    После летнего отпуска Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева с новыми силами в полном составе начал свою деятельность. Сегодня идет подготовка сразу к двум премьерам: - «Юлдаш в стране дорожных знаков» (Д.Панина, Б.Бадриев, пер.Х.Уразова). Режиссер - Эльдар Гатауллин. Спектакль готовится совместно с ГИБДД. - «Огненный цветок» по...
    371
    0
    0
  • 28 августа 2018 - 11:04
    В №8 журнала «Казань» - Может, всё ещё только начинается?!
    «В этом мире случайностей нет»,- пел когда‑то главный «машинист» Союза. И как бы в подтверждение этого, ко­гда я записал последнюю песенку альбома группы «Кругозор» 1973 года, мне позвонил мой тёзка и товарищ по року Слава Чигасов: «А нет ли у тебя информашки про рок в Соцгороде?» Соцгород дал старт многим...
    264
    0
    0
  • 28 августа 2018 - 10:06
    Может, всё ещё только начинается?!
    Вячеслав ЛОПАТИН «В этом мире случайностей нет»,- пел когда‑то главный «машинист» Союза. И как бы в подтверждение этого, ко­гда я записал последнюю песенку альбома группы «Кругозор» 1973 года, мне позвонил мой тёзка и товарищ по року Слава Чигасов: «А нет ли у тебя информашки про рок в Соцгороде?»
    1286
    0
    3
  • 28 августа 2018 - 09:47
    — Хочешь «Амати»? Купи «Урал»!
    Вячеслав ЧИГАСОВ Наиль Шарифович Алимов был бессменным руководителем вокально‑инструментального ан­самб­ля Дворца культуры имени Ленина с 1979 по 1984 год.
    2360
    0
    5
  • 28 августа 2018 - 09:11
    «От саксофона до финки — один шаг?»
    Макар БЕССТРУННЫЙ Руководитель «Клуба любителей джаза» Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева заслуженный работник культуры Респуб­лики Татарстан Виталий Николаевич Матвеев рассказывает о становлении детского джазового образования в Татарстане.
    1559
    0
    2
  • 28 августа 2018 - 09:05
    В №8 журнала «Казань» - Детство — это утро
    «Соцгород - место и время моего детства. Детство - это утро. Ко­гда не знаешь, что ждёт впереди. Это как эпоха эллинизма в искусстве - раннее солнечное утро. Потом будет и хорошее, и плохое, но потом…» Читайте воспоминания Нины Кузьминых в августовском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/kazan-i-kazantci/item/5414-detstvo---eto-utro
    307
    0
    0
  • 28 августа 2018 - 08:45
    Дворец для детей
    Ильяс ХАЛИТОВ Посёлки Стандартный с бараками для рабочих, Урицкого с двух­этаж­ными коммуналками для спецов, Гарабарский, Караваево, Северный, Сухая река с частными домами, Соцгород с элитным жильём для руководства и передовиков, разраставшиеся вокруг заводов, требовали пищи духовной.
    957
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    234
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    156
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    288
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    338
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    396
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    415
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    519
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    689
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    667
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    912
    0
    0