-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 25 октября 2018

  • 25 октября 2018 - 10:07
    Обратная сторона любви
    Журнал "Казань", № 10, 2018 Фарида ГАБДРАУПОВА Что только писатели не называют любовью, даже если иметь в виду одни лишь отношения мужчины и женщины. И эстетическое любование, и веру в отпущенную свыше судьбу, и жертвенность, и верность, и ревность - в трагических и комических красках.
    1351
    0
    2
  • 25 октября 2018 - 09:20
    Гузель Яхина включена в шорт-лист премии «Сделано в России — 2018»
    Писательница Гузель Яхина включена в шорт-лист премии «Сделано в России - 2018». Список опубликован на сайте организатора премии - журнала «Сноб». «Гузель Яхина: за роман "Дети мои"», - отмечается в шорт-листе. Уроженка Казани претендует на победу в номинации «Литература» наравне с Марией Степановой (книга «Памяти памяти»), Андреем Хлобыстиным (книга «Шизореволюция:...
    595
    0
    2
  • 25 октября 2018 - 08:49
    Полиция придет и расскажет кому не верить
    26 октября 2018 года в 11.00 часов на улице Баумана (площадка возле часов) Управление МВД России по городу Казани проводит флэшмоб по профилактике дистанционных мошенничеств. Мобильные телефоны - это главный способ дистанционного мошенничества. К сожалению, доверчивость наших людей не знает границ. Вам звонят, обманывают, вы принимаете все за чистую монету...
    339
    0
    2
  • 25 октября 2018 - 08:32
    Авторская песня. Гала-концерт
    28 октября в 15 часов в концертном зале НКЦ "Казань" состоится гала-концерт VII Регионального фестиваля авторской песни и поэзии "Песни моей души". Фестиваль проводится в последние выходные октября и приурочен ко Дню народного единства России, который отмечается 4 ноября. Организаторы мероприятия - Казанское местное отделение партии "Единая Россия", клуб авторской...
    350
    0
    2
  • 25 октября 2018 - 07:40
    Настоящая зима еще не скоро
    Устойчивый снежный покров должен образоваться в Казани к 20 ноября. Такой прогноз дал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза. «Юрий Переведенцев отметил, что конец октября - начало ноября - время начала зимы и первого снега. К 20 ноября столбик термометра...
    363
    0
    2
  • 25 октября 2018 - 07:27
    Татарстан получил премию ООН за создание лучших условий для инвесторов
    Награждение прошло 22 октября на Всемирном инвестиционном форуме в Женеве. В форуме участвовало почти 6000 человек. Агентство инвестиционного развития Татарстана получило премию ООН за выдающиеся достижения в деле стимулирования инвестиций в секторы, которые приносят социально-экономические выгоды и помогают странам достичь целей в области устойчивого развития, сообщает пресс-служба учреждения. «Международное признание...
    330
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    233
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0