-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 17 декабря 2018

  • 17 декабря 2018 - 13:02
    В Казани завершился II отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills-2018
    Вчера в крупнейшем в Поволжье международном выставочном центре «Казань Экспо» прошла торжественная церемония закрытия II отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkillsв сфере информационных технологий DigitalSkills-2018, на которой назвали имена победителей и призеров соревнований. В ней приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, генеральный директор...
    321
    0
    0
  • 17 декабря 2018 - 11:51
    В новогодние праздники общественный транспорт Казани будет работать по графику выходного дня
    В дни новогодних праздников с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года транспортное обслуживание жителей и гостей Казани будет организовано по графикам выходного дня. В новогоднюю ночь режим работы автобусов, трамваев, троллейбусов будет продлен до 2.00, метрополитена - до полуночи. Как сообщает Комитет по транспорту, на 20.00 31...
    1964
    0
    0
  • 17 декабря 2018 - 09:35
    В галерее современного искусства БИЗОN открывается выставка «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х»
    На ней представлены уникальные произведения известного художника и скульптора Михаила Шемякина, а также редкие фотографии, фильмы и раритетные предметы эпохи 19 декабря в галерее современного искусств БИЗОN в Казани на ул. М.Гафури, 50 начинает работу выставка «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х», тема которой - дружба, творчество и...
    351
    0
    0
  • 17 декабря 2018 - 08:49
    27 декабря – открытие главной ёлки, салют и парад Дедов Морозов!
    27 декабря казанцев и гостей города приглашают на открытие главной городской елки у центра семьи «Казан» по улице Сибгата Хакима. При условии устойчивой морозной погоды здесь начнет работать ледовый городок. Всех гостей встретят ростовые куклы и символы WorldSkills. В праздничной программе запланирован музыкальный баттл Деда Мороза и Снегурочки - участников...
    543
    0
    0
  • 17 декабря 2018 - 07:24
    Владимир Селезнёв: "В Казани очень хороший зритель"
    Владимир Селезнев - актёр Малого Драматического театра, занятый во многих спектаклях репертуара, а также успешно реализующий себя и в киноролях. Казанцам очень сильно повезло увидеть спектакль знаменитого МДТ, который уже давно величают театром Додина. Владимир вместе с коллегами представил на суд казанских зрителей спектакль «Жизнь и судьба», в котором исполняет...
    304
    0
    0
  • 17 декабря 2018 - 07:13
    «Московские казанцы» - открытие выставки Дмитрия Мощевитина в «Хазинэ»
    20 декабря в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открывается 4-я выставка проекта «Московские казанцы»: Дмитрий Мощевитин (1894-1974). Графика. Дмитрий Мощевитин - еще один питомец Казанской художественной школы, для которого недолгие годы, проведенные в нашем городе, стали определяющими в профессиональной деятельности, протекавшей в...
    321
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    173
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    136
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    268
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    317
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    372
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    396
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    499
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    660
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    648
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    893
    0
    0