Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

21 августа пройдет празднование дня рождения писателя в Саду Аксенова

2019-ый объявлен Годом Театра в России, и это факт повлиял на программу празднования 87-летия Василия Аксенова. Две театральные постановки по «Ленд-лизовским» и «Рыжий с того двора» будут сопровождаться джазовыми композициями от ведущих казанских джазменов Юрия Щербакова «Vaks Band» и Андрея Руденко «Ruden Jazz», а также авторской песней от Дмитрия Бикчентаева.

Организаторы события Дом-музей Василия Аксенова, кинотеатр «Мир», дирекция Парков и скверов и «Татаркино» ждут казанцев и гостей города, в том числе учаcтников WorldSkills. Мероприятие станет частью  проекта «Театр плюс кино».

2019-ый объявлен Годом Театра в России, и это факт повлиял на программу празднования 87-летия Василия Аксенова. Две театральные постановки по «Ленд-лизовским» и «Рыжий с того двора» будут сопровождаться джазовыми композициями от ведущих казанских джазменов Юрия Щербакова «Vaks Band» и Андрея Руденко «Ruden Jazz», а также авторской песней от Дмитрия Бикчентаева. В программе вечера неизменный ведущий Аксеновских сред в музее писателя режиссер, руководитель театра «Диалог» Владимир Нежданов и актриса Юлия Дудченко, поэты Алексей Остудин и Нури Бурнаш. Ведущий вечера - звезда эфира Алексей Калиничев. Также в честь открытия WorldSkills Russia от «Татаркино» будет показан документальный фильм «Казань уходящая» и анимационная лента «Стрела наследия».  Начало мероприятия в 17:00. Мы ждем, вас, друзья!

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани...

Настоящий писатель рождается долго. Он может идти к этому рождению всю жизнь. И, в отличие от блогера, писатель всегда трудный ребенок. Трудный прежде всего для самого себя. Гармоничные, благополучные люди редко становятся писателями - им обычно не хватает внутреннего конфликта, излома, мучительного переживания. Того, что составляет суть искусства. Того, что делает его "превыше всех нажив".

Аксеновское детство прошло во время войны и последовавшей разрухи. Его родители попали в жернова сталинских репрессий. Да и самому ему вовсе не случайно пришлось переехать в США, поменяв одну империю на другую.  Его послевоенная Казань - это опасный, а значит - очень увлекательный для подростка город с вечно голодной, плохо одетой шпаной и таинственными проходными дворами. В этом городе надо было не только уцелеть, но и как-то найти себя, встать на ноги, вырасти. Именно Казань оказалась той школой, которую успешно прошел будущий писатель. Можно вспоминать его «Звездный билет» и «Остров Крым», «Ожог» или «Таинственную Страсть» - но все это в любом случае окажется подлинной русской литературой. Поэтому рождение Василия Аксенова - настоящий праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев