Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Библиотека нового поколения открылась в Казани

В реконструированном здании библиотеки №26 по улице Клары Цеткин, 11 в Кировском районе открылась единственная в городе библиотека нового поколения, созданная с применением современных архитектурно-планировочных решений и инновационных технологий.

В реконструированном здании библиотеки №26 по улице Клары Цеткин, 11 в Кировском районе открылась единственная в городе библиотека нового поколения, созданная с применением современных архитектурно-планировочных решений и инновационных технологий. После реконструкции количество читателей увеличилось в три раза: если раньше за год насчитывалось порядка 4 тысяч посетителей, то всего за два месяца текущего года в библиотеку записались две тысячи человек. Мэр города Ильсур Метшин оценил проведенный ремонт и отметил, что в ближайшее время в Казани планируется продолжить создание современных библиотечных пространств, в том числе на базе центральной библиотеки на улице Вишневского и библиотеки на улице Мавлютова.

Мэр осмотрел комнату для детских занятий и пообщался с юными читателями. Также он посетил учебную комнату, где проводилось занятие для участников проекта «Жизнелюб» по мобильному ликбезу, и осмотрел большие застекленные лоджии, в которых создано уютное пространство с видом на улицу. Отметим, что если изначально помещение библиотеки составляло около 400 квадратных метров, то благодаря новым интерьерным решениям, в том числе обустройству лоджий, его удалось увеличить почти до 500 квадратных метров.

«Важно, что такие большие окна, лоджии позволяют проезжающим и проходящим мимо людям видеть библиотеку совершенно нового уровня. У них будет желание зайти, стать одним из читателей, – поделился мнением И.Метшин. – У каждого человека свои воспоминания о детстве. И очень важно, чтобы для сегодняшних детей библиотека тоже стала таким местом приятных воспоминаний».

Реконструкция библиотеки проводилась с 2018 года, а открылось обновленное учреждение в декабре прошло года. Сегодня это единственное в городе учреждение подобного типа, которое объединяет в себе функции книгохранилища и современного общественного пространства.

По материалам: https://www.kzn.ru

Автор фото: Денис Гордийко

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев