Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Кто получил Тукаевскую премию-2020?

26 апреля – день рождения Габдуллы Тукая. Традиционно к этой дате в республике обнародуют имена лауреатов Государственной премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

 

26 апреля – день рождения Габдуллы Тукая. Традиционно к этой дате в республике обнародуют имена лауреатов Государственной премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, известную как «Тукаевская премия».

В нынешнем году в списке её номинантов были писатели Денис Осокин, Лирон Хамидуллин, Факил Сафин, Шагинур Мустафин, Флёра Газзатуллина, Габдулахат Гаффаров, Фарит Яхин, учёный Константин Руденко, певец Идрис Газиев, художница Фарида Хасьянова, исследователь Зуфар Рамеев, творческий коллектив постановщиков оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике» — Ренат СалаватовЮрий АлександровВиктор Герасименко и Гульнора Гатина.

С присуждением премии можно поздравить: Лирона Хамидуллина, он удостоился награды за книги «Дэрдменд», «Буранлы төндә» («В метельную ночь»), «Зарницы на горизонте»; Дениса Осокина, которого наградили за сборник произведений «Огородные пугала с ноября по март»; Идриса Газиева — за исполнение сольных программ из произведений татарских композитиоров, народных песен; дирижёра Рената Салаватова, режиссёра-постановщика Юрия Александрова, художника Виктора Герасименко, певицу Гульнору Гатину за постановку оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике».

Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства), отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за выдающиеся научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.

Теги: Тукай денис осокин тукаевская премия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев