Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Куда пойти на День города: «Казанская осень», Tat Cult Fest, Kazan City Racing и концерт у Чаши

Отметить День республики и День города казанцев и гостей татарстанской столицы приглашают в Казанский Кремль, на площадь у театра им.Камала, к Дворцу земледельцев, центру семьи «Казан», в Старо-Татарскую слободу и другие общественные пространства.

Отметить День республики и День города казанцев и гостей татарстанской столицы приглашают в Казанский Кремль, на площадь у театра им.Камала, к Дворцу земледельцев, центру семьи «Казан», в Старо-Татарскую слободу и другие общественные пространства. Подробнее о праздничной программе рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов и начальник Управления культуры Азат Абзалов.

Среди основных праздничных событий, которые запланированы в городе 30 августа, замминистра культуры Татарстана выделил Tat Cult Fest в Казанском Кремле, фестивали «Играй, гармонь» на площади у театра им.Камала и «Казанская осень» у Дворца земледельцев.

Так, с 12.00 до полуночи на Tat Cult Fest выступят представители современной татарской культуры. В Пушечном дворе музыканты, в числе которых известная певица Зуля Камалова, исполнят произведения разных жанров - от этно до фанка и рока. Малая сцена разместится у Спасо-Преображенского монастыря, здесь можно будет услышать выступления молодых исполнителей - Аигел, Альберта Нурминского и Гульназ Баталовой. На площадке у Тайницкой башни Кремля будет звучать электронная музыка. Кроме того, на башне зрители увидят зрелищные инсталляции.

Традиционный фестиваль «Играй, гармонь» в этом году пройдет в новом, расширенном формате, отметил Ленар Хакимзянов. «В 12.00 более 300 гармонистов пройдут от Тайницкой башни к памятнику Мусе Джалилю, возле которого дадут небольшой концерт, – рассказал подробности программы фестиваля замминистра культуры Татарстана. – Затем гармонисты пройдут по улице Баумана и в 15.00 начнут выступление на площади перед театром им.Камала». К слову, здесь же, у театра им.Камала с 13.00 можно будет увидеть номера участников фестиваля «Наше время – Безнен заман».

Для поклонников классической музыки в 20.00 у Дворца земледельцев начнется фестиваль «Казанская осень», на котором выступят артисты Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и мастера оперного искусства, солисты труппы Мариинского театра Владислав Сулимский и Екатерина Семенчук.

Не менее интересные мероприятия пройдут и на других праздничных площадках. Начальник Управления культуры Азат Абзалов рассказал, что в День города в парке им.Горького с 11.00 будет организована программа для детей «Сокровища старого парка» с различными тематическими площадками. Ребята смогут попробовать себя в творчестве и в технических направлениях. А.Абзалов призвал юных гостей приходить на праздник в костюмах любимых мультипликационных персонажей и присоединиться к фестивалю «Главные герои». Помимо парка им.Горького этот фестиваль будет проходить в Казанском Кремле и на бульваре «Белые цветы».

Праздничная программа в Старо-Татарской слободе начнется с 12.00. Здесь выступят ветеранские хоры и артисты инклюзивных театральных студий, в частности, «Э-моции». В Старо-Татарской слободе пройдет фестиваль народного творчества, который соберет более 800 российских и зарубежных танцоров и певцов.

Площадь Тысячелетия с полудня станет местом проведения автомотошоу Kazan City Racing – зрители увидят выступления гонщиков, мотоциклистов и команды «КАМАЗ-Мастер». Начальник Управления культуры напомнил, что в этот день на площади Тысячелетия финиширует мотопробег «От красного Кремля – к белому Кремлю».

На Казанском ипподроме в этот день пройдут 16 скачек и заездов, в том числе на призы Президента РТ и Мэрии Казани. Любителей конного спорта ждет концертная программа и розыгрыш призов.

Одним из основных мероприятий ко Дню Казани станет концерт у Центра семьи «Казан», который начнется в 17.00. У Чаши выступят казанские и татарстанские исполнители, финалисты городского конкурса «Голос нашей команды. Голос нашего двора», а также звезды российской эстрады. Среди них – Лэйна, Feduk, группы «Казан егетлэре», Pompeya и «Рондо».

Завершится праздничная программа в 22.00 праздничным салютом. Лучшими точками обзора станут Кремлевская набережная и территория у Центра семьи «Казан».

Азат Абзалов также обратил внимание на то, что в день праздника городской общественный транспорт будет работать до полуночи и по усиленному графику. Кроме того, будет ограничено движение транспорта на площади Тысячелетия и около Центра семьи «Казан».

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев