Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Синема и не только (вышел в свет февральский номер журнала «Казань»!)

🎬В феврале 1924 года — ровно сто лет назад! — было образовано «Таткино», одна из первых в стране и первая в Поволжье киноорганизация, которая сосредоточила в своих руках кинопроизводство и кинопрокат Татарской Республики. 🎞️С тех пор прошёл целый век, насыщенный множеством ярких событий. Журнал «Казань» не раз обращался к теме татарстанского кинематографа — спецномера выходили в разные годы: в 2001, 2004, 2019 и 2021 годах.

📽️Казалось бы, очень многое уже сказано — но как обойти стороной столетний юбилей теперь уже «Татаркино»? 

🎥Собеседницей Айсылу Мирхановой стала директор организации Миляуша Айтуганова, которая рассказала об актуальных вопросах, стоящих перед кинематографистами республики, Алина Ермолаева составила топ-20 фильмов татарстанских авторов, обязательных к просмотру, Адель Хаиров изучил богатейшие иллюстративные архивы «Татаркино» — и это далеко не всё! Исторические вехи, интереснейшие подробности работы киномеханика Валентины Шинкарёвой, уникальные кадры кинохроники, мнения актуальных режиссёров (мы не стали повторяться и дали слово тем, кто ранее не был представлен в журнале).

📕Темой кино содержание февральского номера не исчерпывается — тут и памятный «казанский вояж» Никиты Хрущёва, и литературная подборка писателей из Калининграда, и пронзительный рассказ о самоотверженном труде медиков Татарии в годы Великой Отечественной войны.

❤️Приятного и познавательного вам чтения!

Автор иллюстрации на обложке — Алёна Иванова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев