Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

В Казани стартует «Аксёнов-фест»

С 11 по 15 сентября в Казани пройдет ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест».

В этом году темой фестиваля является Аксенов-style. Стиль Василия Аксенова в литературе, кино, моде, и музыке. Друзья и коллеги писателя, музыканты, режиссеры, художники проведут свои творческие вечера и встречи, где поделятся собственными взглядами на художественное наследие Аксенова.

Почетными гостями фестиваля станут поэты и писатели Светлана Васильева, Алиса Ганиева, Гузель Яхина, журналист Татьяна Соловьева, публицист, издатель Борис Куприянов, музыкант и композитор Андрей Макаревич, а также кинорежиссер Евгений Цымбал и киноактеры Рамиль Сабитов и Евгений Морозов.

11 сентября на открытии фестиваля в Доме Аксенова состоятся творческие встречи и беседы, в рамках которых обсудят поэзию, стиль и личность Аксенова, а молодой воронежский писатель Василий Нацентов презентует свою книгу «Лето мотылька».

12 сентября в Доме Аксенова пройдет презентация литературной работы Андрея Макаревича «Остра́коны (черепок глиняного сосуда)» и беседа с писательницей Гузель Яхиной об экранизации романа «Зулейха открывает глаза», а вечером в кинотеатре ДК Ленина, состоится предпремьерный показ отрывков одноименного фильма.

В ряду основных событий фестиваля торжественная церемония вручения премии «Звездный билет». 13 сентября в КРК «Пирамида» будут названы имена талантливых молодых писателей и музыкантов, которые пополнят число лауреатов и станут членами Клуба Звездного билета.

В рамках фестивальных мероприятий 14 сентября пройдет творческая встреча «30 лет Русскому ПЕН-центру». Беседу проведет президент Русского ПЕН-центра, писатель Евгений Попов.

Стихи и проза также будут звучать в Саду Аксенова, где джазмены и писатели представят свою творческую программу. Гости фестиваля смогут присутствовать на творческих встречах известных прозаиков, поэтов, культурологов, художников, режиссеров.

Получить подробную информацию о посещении мероприятий фестиваля можно в Центральной городской библиотеке на ул.Вишневского. Телефон для справок 236-42-93.

Подробное расписание мероприятий здесь: http://kazan-journal.ru/news/novosti/aksenov-fest-chto-gde-i-kogda

Фото: Фарит Губаев

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев