Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Второй всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие»

С 22 по 24 мая в Казанском Кремле Союз архитекторов России совместно с Правительством Татарстана проведёт второй всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Церемония открытия мероприятия состоится 22 мая в 12:00.

С 22 по 24 мая в Казанском Кремле Союз архитекторов России совместно с Правительством Татарстана проведёт второй всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие».

Церемония открытия мероприятия состоится 22 мая в 12:00.

Фестиваль – это настоящий праздник, на который приедут зарубежные и российские специалисты в области охраны, консервации и реставрации памятников архитектурного наследия.

На площадке они представят свои проекты, а также попытаются найти ответ на вопрос: «Как создавая архитектуру настоящего – сохранить объекты наследия: малые исторические города, исторические центры крупных городов, исторические поселения, достопримечательные места, возраст которых определяется веками».

Количество зарегистрированных участников превысило 435 человек.

В рамках «Архитектурного Наследия 2019» проходят пять смотров-конкурсов, в которых приняли участие более 30 субъектов РФ:

1) Смотр-конкурс «Регионы России»

2) Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития объектов архитектурного, градостроительного и инженерного наследия»

3) Смотр-конкурс «Лучшее в отечественном культурном туризме»

4) Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»

5) Конкурс «Лучшее печатное издание»

В качестве награды в разных конкурсах присуждаются Гран-при, Дипломы, приоритетное право вступления в Союз архитекторов России или в Союз реставраторов России и другие специальные призы, которые подготовили партнеры фестиваля.

В течение трех дней – на трех площадках – пройдут также семинары, лекции и круглые столы, где посетители узнают об архитектуре малых городов, увидят работы современных реставраторов и раскроют главную тему фестиваля «Исторический город: перезагрузка пространства».

В Манеже пройдут четыре круглых стола на темы: «Строительство на территориях, обладающих историко-культурным потенциалом», «О порядке участия волонтеров в работах по сохранению объектов культурного наследия», «Культурное наследие и задачи городского развития – поиск оптимального сценария» и «ВРЕМЯ РЕКИ. Проблемы реконструкции исторических набережных на примере города Вологда». Спикерами выступят представители наблюдательного совета ФАУ «РосКапСтрой», ТРО ВООПИиК, НП «Российская Ассоциация Реставраторов» и другие.

Там же 23 мая в 11:00 начнется международная конференция: «Настоящее и будущее исторического города».

Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля «Архитектурное наследие» пройдут в Представительском корпусе Казанского Кремля. Для прохода на территорию гости и участники события должны зарегистрироваться на сайте фестиваля и иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).

 

Также мы предлагаем ознакомиться с майским «архитектурным» номером журнала «Казань»:

http://kazan-journal.ru/categories/anons-5-2019

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев