Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

«Бал Наташи Ростовой в Казанской Ратуше»

Журнал "Казань", № 11, 2018 Алиса ЛАТЫПОВА На паркете Дворянского собрания в Казани, теперь это Казанская Ратуша, 2 ноября под звуки волшебной музыки кружились пары юных дам и кавалеров - учащихся Академического лицея имени Н. И. Лобачевского.

Здесь в Колонном зале, буквально дышащем воспоминаниями о блистательных балах прошлого века, прошёл традиционный бал лицеистов, который в нынешнем году был посвящён 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Собравшихся приветствовали Наташа Ростова и сам граф Лев Толстой, а также персонажи произведений писателя. Бал открылся торжественным полонезом на музыку Петра Ильича Чайковского. В празднике участвовали практически все учащиеся лицея.

{gallery}bal1{/gallery}

- Очень радостно, что мы смогли достойно представить в выступлениях лицеистов жизненный и творческий путь Льва Николаевича Толстого, прикоснуться к его гениальным произведениям! - сказала основатель и директор лицея Татьяна Вениаминовна Беспалова.- Старшеклассники подготовили литературно-музыкальную композицию, автором и постановщиком которой была учитель высшей категории Наталья Борисовна Шульгина. Бал объединяет педагогов и их воспитанников разных возрастов, и малышей, ещё только входящих в наше лицейское братство.

Дети не соперничают на паркете с учащимися хореографического училища, но, готовясь к таким ежегодным праздникам, они становятся более возвышенными, обретают хорошие манеры, умение держать себя в обществе, а главное, уважение к истории и культуре страны. Такие балы остаются в памяти на всю жизнь. Участникам праздника-бала прислали приветствия Ассоциация «Лермонтовское наследие», которую возглавляет внучатый племянник поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, и директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая. Следующий бал, объявила директор, будет Пушкинским.

Несколько раньше в Ратуше прошёл Толстовский бал Лицея имени Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев