Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Музеи меняются вместе с Казанью

Журнал «Казань», № 2, 2018 Удивительно, как быстро меняется наш город. Казань становится европейским мегаполисом. Новшества коснулись всех сторон жизни, большие перемены происходят и в музейной сфере.

В исторической среде создаются современные масштабные музейные комплексы, оснащённые по последнему слову техники, которые позволят увеличить экспозиционные площади и принимать мультимедийные проекты художников со всего мира.

Это будет новая страница в жизни казанских музеев.

Они станут галереями XXI века.

Сегодня виртуальную экскурсию по будущим выставочным залам Казани проведёт директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева.

Завтрашний день Дома Сандецкого

- Летом 2017 года началась реконструкция усадьбы Сандецкого,- рассказывает Розалия Миргалимовна.- Богатейшая коллекция предметов русского и западноевропейского искусства размещалась здесь с 1967 года, но дореволюционный особняк не приспособлен для этого; пришло время создать высокотехнологичное пространство XXI века, где будет обеспечена безопасная сохранность ценной коллекции, где привычный осмотр шедевров превратится в увлекательное путешествие в мир искусства и откроются совершенно новые возможности для показа посетителям творений художников.

Уже полностью заменили кровлю, это была сложнейшая работа. А в нынешнем году на крыше восстановят архитектурные детали. Предстоит заменить все оконные блоки. Интерьеры залов преобразятся за счёт восстановления декоративных архитектурных элементов, например, в лестничном пролёте в тех местах, где сохранились крюки, повесят изготовленные по старым фотографиям люстры. В залах будет больше света, систему вентиляции скроют в потолочных конструкциях, деликатно в каждом зале вмонтируют систему пожаротушения. Архитекторы-реставраторы подобрали по аналогам декоративный рисунок покрытия каменного пола вестибюля, а в залах - дубового паркета. Уникальное собрание музея вернётся в обновлённые залы возрождённого исторического интерьера главного здания усадьбы Сандецкого.

В прошлом году началась реконструкция зданий, находящихся во дворе Дома Сандецкого, где по новому проекту разместятся реставрационные мастерские и фондохранилища с ценнейшей частью собрания нашего музея. Укреплены фундаменты, утеплены фасады, отремонтированы кровли. Идёт отделка интерьеров. Всё должно быть закончено к маю нынешнего года.

Также музею передали соседнее двухэтажное здание бывших коммуналок, в котором после реконструкции мы планируем разместить ресурсный центр, где будем заниматься с детьми.

Полюбившийся казанцам сад также обретёт вторую жизнь. Он станет более уютным и живописным. Рассчитываем наполнить его творческой атмосферой.

Мультимедиа - совершенно новые возможности

Я вспоминаю, как меня поразила выставка Винсента Ван Гога в Амстердаме. В самом конце интереснейшей экспозиции я оказалась в полутёмной комнате, где через мультимедиа рассказывалось о последних днях художника. На всю стену проецировалось его письмо брату Тео, где он сообщал о своём ночном кошмаре. Его последняя работа, которую он написал за девятнадцать дней до смерти, называется «Вороны в пшеничном поле»: ему приснилось, что птицы стремительно с карканьем несутся на него. Мгновенье и собьют с ног! Заклюют! И вот мультимедиа очень правдоподобно передаёт это ощущение. Чёрные вороны устремляются прямо на тебя. Кажется, ещё мгновенье - и они расцарапают тебе грудь, лицо и пролетят тебя насквозь. Это очень сильное впечатление. На улицу выходишь наполненным трагедией художника и долго не можешь прийти в себя.

В прошлом году в Милане я была на выставке, посвящённой творчеству Василия Кандинского, где собрали картины со всей России, в том числе из нашего музея. В тёмных залах были высвечены работы художников и предметы народного творчества, по фризу одновременно проецировались фильмы, где изображения из картин Кандинского рассыпались на осколки и вновь собирались в новую композицию. Это было интересно, хотя картины как-то отошли на задний план…

Есть и другие примеры, когда кураторы для каждого произведения создают комфортное пространство, наполненное светом, цветом и воздухом, не используя мультимедийную технику, например, выставка «Русский авангард» из коллекций разных музеев России в Палермо.

Мы планируем создавать мультимедийные проекты и на наших казанских площадках, которые будут теперь иметь для этого больше возможностей.

Возвращение обновлённого Выставочного зала

Здание бывшего Выставочного зала Союза художников Республики Татарстан, где размещалась Галерея современного искусства, было передано музею в 2009 году. Когда-то выставки местных художников и скульпторов, проходившие здесь, поднимали престиж республики. Вспомним хотя бы «Большую Волгу»! Это был масштабный проект, о котором знала вся страна. Выставочный зал отвечал всем требованиям своего времени. Автор, архитектор Герман Бакулин, стал лауреатом Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Но шло время, здание морально и физически устаревало.

Открытие Выставочного зала в 1991 году.
Фото Владимира

Сегодня полным ходом идёт реконструкция. Сотрудники галереи смотрят в будущее и уже забыли, в каком удручающем состоянии находилось это здание: крыша протекала, в помещениях зимой температура не поднималась выше плюс семи, а летом доходила до плюс сорока. В холода они в валенках и душегрейках, в жару обмахиваясь веерами, продолжали работать и верить, что Выставочный зал ко­гда-нибудь возродится.

По проекту здание сохранит свой стиль советской архитектуры из стекла и бетона, интерьеры будут обеспечены технологиями, соответствующими мировым стандартам: климат-контроль, создающий комфортную среду как для посетителей, так и для произведений искусства; современная система пожарной безопасности и контроля доступа. Всё максимально автоматизируем. По-новому будут спланированы зоны комфортного пребывания посетителей: кафе-библиотека, гардероб, санузлы и лифт для маломобильной группы посетителей. В галерее предусмотрены помещения фондохранилища для собрания искусства XXI века, где будут комплектоваться все новейшие поступления в музей. Разработан рациональный комплексный проект мультимедийного оборудования, предусмотрен лекционный зал, здесь будут концертный звук и единая информационная система.

Уже в июне в обновлённом Выставочном зале должна открыться выставка «Россия. Реализм XXI века».

В бывшем магистрате будет Центр Русского музея

Первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея открылся в музее в 2016 году в главном здании усадьбы Сандецкого. Искали отдельное здание для размещения центра, и подходящий дом вскоре нашёлся - бывший городской магистрат на улице Баумана. Более десяти лет здание пустовало. В конце 2017 года во время очередного обхода исторической части Казани президентом Татарстана ему была предложена идея разместить в историческом здании Культур­но‑выставочный центр Русского музея. Рустам Нургалиевич это предложение одобрил.

В советские времена здесь располагалось Управление хлебопекарной промышленности, в 2009 году здание было передано «Казметрострою», который укрепил фундаменты, реконструировал фасады и перепланировал интерьеры.

Дирекция Русского музея, внимательно изучив здание и прилегающую территорию, согласилась устроить в нём Культурно-выставочный центр. Плюсов много: дом исторический, находится в самом центре города, на пешеходной улице, у подножья Казанского кремля, рядом со станцией метро. Всё соединилось!

Теперь необходимо провести реконструкцию и приспособить здание под нужды центра, как это было сделано в испанской Малаге, где открылся первый Культурно-выставочный центр Русского музея.

Правительство республики уже выделило средства на проектные работы, здание обследовано, разработано и ­утверждено техническое задание для проектирования.

К концу 2019 года новый центр Русского музея должен заработать, и тогда в Казани появится ещё одно место для проведения культурного и интеллектуального досуга для казанцев и гостей столицы.

{gallery}eskiz{/gallery}

Визуальные эскизы интерьеров Выставочного зала Союза художников Республики Татарстан.

Дом Михляева выходит из глубокой тени

Долгое время - весь советский период! - это была закрытая для горожан и туристов территория фабрики. Контролёр на проходной, высокие железные ворота, даже в щёлочку не заглянуть. Довольствовались старыми фотографиями и рассказами краеведов. Но вот дом возрождается и вскоре станет доступным для горожан.

Планируется воссоздать среду, небольшой уголок старой Казани, затерявшийся во времени. Отреставрировать близстоящие дома, поставить ретро-фонари, замостить улицу. Попадая во двор дома купца Михляева, где по легенде свой пятидесятилетний юбилей отмечал Пётр Первый, мы окажемся в XVIII веке.

Этот дом вполне может стать центром притяжения туристов, так как в Казани он единственный дошедший до нас из жилых построек того времени.

Была проведена консервация, укрепили несущие конструкции, что позволило приостановить дальнейшее разрушение исторического здания. В марте должен быть готов проект реставрации здания.

Дом Михляева станет детским образовательным центром с экспозиционными залами со сквозной темой - история Казани петровского периода. Оборудуем мастерские по книгопечатанию, гравёрному и ювелирному делу, гончарному ремеслу. Акцент на интерактивность. Детям будет чем заняться!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев