Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Мы расправляем крылья…

Тимур АЛИБАЕВ Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Казани Соцгород - поистине уникальное место. Эта мысль, так или иначе, возникает у каждого, кому удаётся прикоснуться к его истории, архитектуре, ощутить красоту и величие исторического наследия XX века. В 1930‑е годы севернее границ города Казани началось строи­тель­ство крупного авиационного завода...

Вместе с развитием авиационной промышленности развивалась и инфраструктура: строи­тель­ство вблизи завода жилого микрорайона с садиками и школами, Дворцом культуры, парком и стадионом сформировало удобную для жизни советского человека среду. «Казмашстрой» стал районообразующим предприятием, поскольку уже в 1935 году, через год после со­здания Ленинского района, Соцгород вошёл в состав Казани.

Появление Соцгорода - это не только историческое свидетельство стремительного индустриального подъёма страны, но и символ жизнеутвер­ждающей энергии, новая страница в судьбе Казани и судьбах сотен тысяч людей. Такая важная роль напрямую связана с приходом в Ка­зань авиационной промышленности - новой и высокотехнологичной отрасли, требующей особого склада ума и профессио­нальной подготовки.

Именно люди такого склада и стали жителями Соцгорода, его главным богатством: рабочие и инженеры, великие конструкторы и герои. Каждый дом Соцгорода хранит в себе множество историй, связанных как с военными, так и с трудовыми подвигами. Судьба Соцгорода неразрывно связана с судьбами великих авиаторов, своё восхождение к вершинам ракетно‑космической отрасли в Соцгороде начинал и Сергей Павлович Королёв.

«Небесная» судьба Соцгорода укрепилась в годы Великой Оте­че­ственной вой­ны. Работники авиационного завода ежедневно отправляли на фронт по десять‑двена­дцать боевых самолётов Пе‑2, которые были основной ударной мощью бомбардировочной авиации Советского Союза.

Здесь же производились и бомбардировщики Пе‑8, опережавшие в то время лучшие образцы самолётов этого класса во всех воюющих армиях. На одном из таких самолетов советская делегация во главе с В. М. Молотовым в 1942 году совершила перелёт в Великобританию и США.

Жители Соцгорода в едином порыве со всей страной ковали Великую Победу!

Микрорайону удалось сохранить свою самобытность и в непростой период 90‑х годов, ко­гда российская тяжёлая промышленность и экономика в целом терпели большие потрясения.

И вот сейчас, в наше время, каждый житель Казани, каждый гость столицы может вновь насладиться красотой Соцгорода - центра Авиастрои­тель­ного района.

Замечательная архитектура этого места будто переносит нас в прошлое. Удивительное сочетание комплексной застройки, скверов, зелёных дворов -прекрасный проект, задуманный и воплощённый в жизнь советскими архитекторами. Но самое главное -особая энергетика Соцогорода, дающая тот самый творческий импульс и вдохновение, заложенные в нём чистотой и самоотверженностью строителей светлого будущего.

В последние годы в развитии Авиастрои­тель­ного района произошли существенные изменения: появление станции метро «Авиастрои­тель­ная» и новой дороги по улице Петра Витера, открытие спортивного комплекса «Триумф», обновление парка «Крылья Советов» и восстановление культурно‑досугового комплекса имени В. И. Ленина существенно улучшили жизнь се­го­дняшних жителей Соцгорода.

Пронести сквозь годы историю своей страны, своего дома и семьи - дело чести каждого человека. Сохранить сейчас наследие и достижения предков - наша общая миссия.

С гордостью глядя в прошлое и с ответственностью за своё будущее, мы расправляем крылья в настоящем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев