Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Настоящие француженки

Журнал «Казань», № 3, 2017 Легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя выступ­ление французской спорт­сменки Лорин Лекавелье на Европейском чем­пио­нате, воскликнула: «Она такая француженка‑француженка!»

Действительно, эта миловидная девушка отличалась от других красавиц каким‑то особым шармом.

Образ типичной француженки, как многие её представляют, стильной и изящной, сочетающей в себе простоту и элегантность, навеян, скорее всего, кинематографом (не зря же французское государство активно поддерживает развитие и экспорт кино!). Известные кинодивы Брижит Бардо и Катрин Денёв, Изабель Аджани и Софи Марсо, а се­го­дня Одри Тоту и Марион Котийар воплощают в себе этот образ очаровательной, утончённой француженки.

Но отойдём от стереотипов и пого­ворим о более важных чертах современной француженки, которой приходится жить не в вымышленных обстоятельствах или в таких милых реалиях Франции шестидесятых‑семидесятых годов, которые нам знакомы по популярным кинофильмам, а в современном мире, очень противоречивом и всё более и более напряжённом.

Жизнь французской женщины се­го­дня далеко не ограничивается заботами о своей внешности и приготовлением вкусных традиционных блюд. Хотя и в последнем они не теряют навыков, что можно увидеть, придя в гости к французской семье­ на долгий воскресный семейный обед или в дни рождественских праздников, ко­гда хозяйка превращает праздничный стол в художественное произведение с великолепной сервировкой и изысканной презентацией блюд. Семейные застолья по‑прежнему важны во Франции для сохранения родственных связей, и французы, в большинстве своём, с уважением относятся к семейным ценностям и традициям.

Хотя, надо сказать, вступать в брак современные француженки не торопятся. Только отметив три­дцатилетие, ко­гда годы учёбы и поиски себя и постоянного места работы уже позади, француженка «идёт под венец». Средний возраст вступления в брак мужчин ещё выше и составляет 32,6 года (данные на 2013).

Се­го­дня французские женщины, конечно же, считают себя равноправными в обществе и претендуют на самые разные посты, о которых не могли мечтать их бабушки. Хотя это пришло не так уж давно. Трудно поверить, но в такой «продвинутой» Франции женщины получили избирательное право только после Второй мировой вой­ны. А до 1965 года, чтобы пойти работать, женщина формально должна была просить письменного согласия мужа. И только в 1975 году был принят закон, разрешающий аборты, который окончательно вступил в действие в 1979 году.

Француженки не ждали, ко­гда общество само придёт к пониманию роли женщины в обществе, они активно приближали решение задачи равноправия. Женский вопрос был поставлен ребром с приходом к власти социалиста Франсуа Миттерана в 1981 году. Именно то­гда было со­здано министерство по правам женщин, которое возглавила Иветт Руди, известная своей борьбой за женские права. Она планомерно продвигала новые законы о равенстве женщин в профессио­нальной сфере, в управлении семейным имуществом, о равном представительстве мужчин и женщин в органах управления государством.

По инициативе Иветт Руди в 1984 году правительство даже создало комиссию по терминологии, перед которой была поставлена задача разработать формы женского рода для названий профессий, должностей, званий. Однако Французская академия, хранительница чистоты языка, не признала такого волевого решения, утвер­ждая, что искусственно образованный женский род названий профессий противоречит узусу, то есть общепринятому употреблению языковых единиц. Три­дцать лет спустя дебаты продолжаются, но список профессий, название которых упо­треб­ляется не только в мужском, но и в женском роде, становится всё более длинным.

В последние десятилетия француженки всё чаще занимают высокие посты, принимают активное участие в политической и экономической жизни страны. В Национальной Ассамблее, например, в 2012 году женщины составляли уже 26,9 процента, а в правительстве Эманюэля Вальса (2014-2016) их было 47,1 процента.

Лоранс Росиньоль, возглавляющая се­го­дня Министерство по вопросам семьи, детства и правам женщин, продолжает политику, направленную на достижение равноправия женщин в обществе. А нерешённые вопросы ещё остаются. Хотя женщину се­го­дня можно встретить в самых разных профессиях, даже таких, как пилот гражданской авиации, капитан торгового флота или офицер службы безопасности (да‑да, до недавнего времени главой службы безопасности президента Франции была Софи Хатт!), во Франции ещё сохраняются гендерная сегрегация по профессиям и отраслям, неравная плата при выполнении одинаковой работы и другие случаи неравенства.

Ещё недавно, анализируя ситуацию женщины во французском обществе, отмечали неравенство и в области занятости. Число безработных женщин было в 1,7 раза больше, чем безработных мужчин. Но начавшийся кризис ударил сильнее по мужчинам, сравняв ситуацию. И активистки женского движения с иронией пишут, что равноправие между мужчиной и женщиной отныне существует по крайней мере в одной области: перед лицом безработицы.

Эти и другие вопросы обсуждаются 8 Марта, который во Франции в 1982 году был признан Международным женским днём борьбы за свои права.

Иногда этот день называют просто Женским днём, намекая мужчинам, что это как раз случай сделать приятное женщине, преподнести ей подарок. «Нет‑нет,- протестуют активистки женского движения.- Это не просто женский праздник, а День борьбы за права женщин!»

Хотя не так много французов знают об этой дате, которая всё же имеет политическую окраску, авторы предлагаемых вниманию читателей журнала текстов наверняка знают, что это за день 8 Марта. Ведь их всех отличает активная жизненная позиция.

Что ещё объединяет их? Прежде всего то, что они знакомы с нашим городом и любят его. А ведь редкая француженка доберётся до берегов Казанки. Во Франции всё ещё бытует мнение, что путешествие в Россию, особенно если речь идёт не о Москве или Санкт‑Петербурге, связано с риском и опасностями.

Надо сказать, что кроме России с такой же решимостью они отправляются и в другие далёкие от Франции страны, не все­гда очень комфортные для путешественников из благополучной Европы.

Все авторы пуб­ликуемых текстов - образованные женщины, не прекращающие учиться всю свою жизнь. У них пытливый ум и желание самореализации. Им интересен мир, интересны люди.

Это творческие натуры, они любят не только созерцать и оценивать художественные достижения других, но и сами пробуют себя в какой‑либо области, будь то музыка, живопись, фотография или литература.

Имея разные политические взгляды, они считают для себя главным не бояться высказывать своего мнения, быть открытой людям, приходить на помощь нуждающимся.

Они состоялись и в своей профессии, и в личном плане, нежно любят своих близких и имеют друзей не только во Франции, но и вдали от неё.

С ними интересно и легко говорить, и это общение даёт толчок к тому, чтобы прочитать или увидеть что‑то новое, перенять у них манеру мягкого и внимательного отношения к людям, научиться красиво украшать своё жилище. Словом, самой походить на них, на настоящих француженок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев