Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАТАРСТАНА

Редко мне доводится бывать в казанской гимназии № 3 на улице Горького, которую окончил, проучившись в ней десять лет. А тут как не зайти: 1 марта президент Татарстана посетил в гимназии открытый урок экологии, дав старт Году экологии и общественных пространств в республике. Уже в коридоре президента встретила с указкой...

На фасаде красуется мемориальная доска в честь художника Давида Бурлюка (часть помещений сдавалась художественной школе), здесь преподавали известный коллекционер Леон Сиклер и будущий автор «Крутого маршрута» Евгения Гинзбург, учился Герой Советского Союза Иван Кабушкин, да не перечислить сразу всех будущих знаменитостей, садившихся за парты одной из старейших школ в центре города. Нынешний министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев тоже её выпускник, ко­гда она стала уже экологическим лицеем. Его открыли в 1990 году по инициативе ректора химико‑технологического института Петра Анатольевича Кирпичникова.
Вместе с президентом и профильным министром в гимназию при­шли руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров, министр образования Энгель Фаттахов, глава Росприроднадзора по Респуб­лике Татарстан Фарид Хайрутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие гости.
Школьники познакомили их с экологическими проектами, директор гимназии Александр Морозов и педагоги с удовольствием внимали. Четвероклассники представили экологический город будущего, и Егор Гришин, один из разработчиков, отважно готов был вступить в рискованный спор о технике с президентом, если бы позволило время. Ученик одинна­дцатого класса Даниял Загидуллин вёл речь о проекте Tatar Travel для любителей экологических маршрутов. Его сверстница Анна Чазова высказала рекомендации по защите реки Казанки, а победительница всероссийской олимпиады по экологии Зарина Бикмуллина - по защите озера Лебяжье.
{gallery}03_17{/gallery}
Рустам Минниханов порадовался знаниям школьников и сказал, что спе­циа­листы в области экологии окажутся очень востребованными: «Ни спорт, ни медицина не помогут, если не будет качественной окружающей среды».
В Год экологии на природоохранные дела будет направлено около миллиарда руб­лей, триста два­дцать два с половиной миллиона выделит федеральный бюджет. А в гимназии намерены открыть экологический класс.
Вспо­мнилось, что биологическое направление в школе № 3 обозначилось ещё в 1966 году, ко­гда мы по­шли в девятый класс. Дед нашего одноклассника Миши Михаил Ва­силь­евич Марков заведовал кафедрой ботаники в университете, и ему очень хотелось, чтобы внук пошёл по его стопам. Мы стали посещать занятия в университете, биологические музеи, летом была практика на биостанции в Обсерватории. Писали работы, я исследовал Potentilla anserina (Лапчатку гусиную). Колесили по просёлочным дорогам респуб­лики в научной экспедиции.
С энтузиазмом собирали живой уголок, ловили на Арском кладбище птиц, выклянчивали в микробиологическом институте белых мышей и морских свинок, ухаживали и кормили. И была вселенская трагедия, ко­гда в нашем живом уголке на время очередных выборов решили устроить агитпункт. Мы понимали: временное - навсе­гда, и отправились искать защиты к отцу одноклассницы Земфиры Рашиду Мусиновичу Мусину, благо семья первого секретаря горкома КПСС жила наискосок напротив школы. Считали, наше дело правое.
Наш одноклассник стал доктором биологических наук, он профессор кафедры физической географии и экологии Тверского университета. Остальные стали кто кем, но нежную любовь ко всякому зверью и пестикам‑тычинкам сохранили…
А у главы респуб­лики 1 марта был обычный напряжённый трудовой день. В шесть утра он появился в кабинете в здании на площади Свободы и вскоре приветствовал татарстанцев традиционным фотоснимком на своих страницах в соцсетях. Вручил ключи от новых школьных автобусов, выступил на совещании, нашёл время для рабочих встреч.
Гимназистам, конечно, было радостно провести час первого дня весны с президентом. Дня, который начался с поздравления его с шестидесятилетним юбилеем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев