Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

С охоты вернулись с победой

Господин Успех… Бывает, человек работает на него годами, ночами не спит, а он, если и постучит в дверь, то останется совсем не надолго… Настоящий успех непредсказуем, неподкупен. Он не зависит от раскрутки. Настоящий успех не награда, а милость, которой Бог оделяет человека за его честный труд, доброту и любовь к...

Именно так воспринимает свои победы на международном и всероссийском конкурсах казанский фотограф Галина Овчинникова.

Галя родилась с тяжёлым недугом, который грозил сузить её жизнь до размеров инвалидной коляски, но ещё в детстве проявился её настойчивый характер, умение преодолевать преграды на пути к своей мечте: стать полноценным членом общества и приносить людям пользу. Она научилась ходить, перенеся несколько тяжелейших операций. На «отлично» окончила школу, потом университет. Но так получилось, что свою жизнь выпускница факультета физической химии связала не со стезёй учёного, а с фотографией.

Из‑за того, что Галя медленно двигается, у неё появилась привычка фотографировать сцены из жизни города, мира людей и животных. Так определился её интерес к фотографическому искусству, а после того, как благодаря светописи ей удалось помочь казанскому приюту для бездомных животных, стала очевидной связь между фотографией и возможностью делать добрые дела. Снимки питомцев приюта становятся красочными поздравительными открытками, которые казанский приют для бездомных животных «Люськин дом» продаёт через Интернет. На вырученные деньги покупаются корм и лекарства. Фото­сессия с хвостатой моделью стала доброй приметой. «Как только я сниму «хвости­ка»,- говорит Галя,- так у него обяза­тельно рано или поздно находится хозяин».

Счастливые истории обретения без­домными животными человеческих пап и мам легли в основу Галиных благотво­рительных фотовыставок. Их идею автор определила просто: показать, что не надо бояться брать животное с улицы. Это не страшно. Страшно, когда оно там по­гибает… Ухоженные и обласканные, жи­вотные выглядят не хуже породистых «по­купных» собратьев, и во сто крат ласковее и преданнее…

О том, чтобы участвовать в серьёзных фотоконкурсах, Галя даже не думала,- считала, что не доросла до их уровня, и по­этому с большой ответственностью отнес­лась к предложению поучаствовать во 2‑м Национальном российском чемпионате профессионального мастерства «Абилим­пикс». Идея проведения такого конкурса родилась в Японии более сорока лет назад и с каждым годом набирает популярность в мире. Его российский этап проходил в нынешнем ноябре в Москве. За звание «лучший в профессии» соревновались специалисты нескольких десятков компетен­ций практически из всех регионов России.

- Самая ожесточённая «схватка», как и ожидалось, развернулась среди фо­тографов из Москвы, Петербурга, Сибири, Урала,- рассказывает муж Галины Радик Галеев,- это были представительные делегации. Чувствовалось, что они готовились серьёзно и имели опыт подоб­ных состязаний: у них было продумано всё: от одежды, сумок, иных аксессуаров с фирменной символикой до целых групп поддержки. Галя одна представляла Та­тарстан среди фотографов, причём, в отличие от со­перников, не имела ни­какого опыта состязаний, но именно она составила конкуренцию москвичам. Было заметно, что хозяева чемпионата «продвигают» своих. А Гале снимали бал­лы за «некрасивый объ­ект съёмки»: «Неужели вы не смогли найти никого симпатичнее слепого мас­сажиста или глухонемого альбиноса?»

Конечно, на огромной конкурсной площадке раз­мером в несколько казан­ских ЦУМов имелись моде­ли симпатичнее. Но Галино представление о красоте не ограничивается внешно­стью. Человек прекрасен, считает она, душой. По­этому героями её фотогра­фий часто становятся люди с особенностями. Но зри­тель рассматривает их за­ворожённо - красота вну­тренняя впечатляет больше внешней. И животных Галя снимает тоже по‑своему.

Гимн Татарстана звучал на церемонии награждения фотографов и в прошлом году, когда победительни­цей «Абилимпикса» в Рос­сии стала Рената Абдуллина. Обе девушки воспитанницы Георгия Алексеевича Козло­ва - одного из ярких представителей ка­занской школы фотографии, председателя Союза фотографов Татарстана. Он пре­подаёт искусство светописи в Казанском колледже № 41.

- Без Георгия Алексеевича моей победы не было бы,- Галя вспоминает, как за день до соревнований вместе с тренером ходила «в разведку», обследовала всю огромную площадку для съёмок. Нашли удачные места, «отбили» баланс белого, приметили интересные объекты. Например, слепой резчик вырезал из де­рева фигуру Буратино в человеческий рост - придумали к ней задник и реши­ли, в какой момент нужно «выстрелить», то есть снять…

{gallery}galina{/gallery}

Да, свою репортажную съёмку Галя так и называет: охота за кадром. Выбира­ешь объект, продумываешь его историю и ждёшь в засаде - когда появятся герои твоего будущего снимка, что они будут делать, куда смотреть, какое место в кадре займут их руки, ноги, глаза, детали одеж­ды. Важно не пропустить те доли секунды, работа в которые потом покорит зрителя, заставит его почувствовать то же, что и ты, задуматься, рассмеяться, заплакать. Фото­графия должна рождать чувства.

Познакомившись с рабочей площад­кой, проехали по монорельсовой дороге, которая проложена по ВДНХ, а местами уходит вверх на уровень роста памятника рабочему и колхознице, так что заглянули символам советской эпохи прямо в глаза и запечатлели на память их портреты в раз­ных ракурсах. Долго не ложились спать в тот вечер: уже в гостиничном номере придумывали заголовки к будущим фото­графиям. Предстояло выполнить задание «12 чистых кадров», которые могли бы представить весь ход соревнований, атмосферу «Абилимпикса» от старта до на­граждения. «Чистые» - значит, настолько правильно выстроенные, что не требуется никакой корректировки, обработки.

- Оригинальные подписи под фото­графиями жюри неплохо оценивает,- объясняет Георгий Алексеевич,- вот в прошлом году, например, все участники подписывались банально: «Перед стар­том», «Накануне», а мы с Ренатой сори­гинальничали: первый снимок назвали «До старта осталось 14 секунд», второй - «Мы в тебя верим». Заработали на этом дополнительные хорошие баллы. На под­писи к Галиному фоторепортажу нас вдох­новил… Маяковский - «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли - Москва». Все двенадцать ка­дров подписали строчками из его стихов. Хорошая подготовка перед состязания­ми - как разминка для спортсменов. А во­обще состязание фотографов - не порыв вдохновения, как это может показаться со стороны, а спортивный бой: побеждает тот, кто выносливее, сильнее в теории и практике, ведь времени на обдумывание уже нет, всё работает на автомате.

- Всё зависит от тренера,- добав­ляет мама победительницы прошлого года Резеда Гареевна,- Георгий Алексеевич умеет зажечь своим примером.- В про­шлом году моя дочь оказалась самой мо­лодой среди участников - уже взрослых, состоявшихся людей. На нас смотрели свы­сока, мол, девочка не конкурент, а Рената с первых минут соревнования прямо ри­нулась в бой и чётко выполнила всё, чему учил наставник, в то время как другие рас­качивались, теряли драгоценные минуты.

Светящиеся глаза Ренатиной мамы как нельзя лучше подтверждали сказанные ею слова: - Недавно на юбилее Георгия Алексеевича все говорили, что он силён прежде всего своими учениками.

Ренату он так увлёк фотографией, что вместе с нею светописью занялись и родители. Разумеется, Резеда Гареевна сопровождала дочь на прошлогодних со­ревнованиях в Москве, затем во Франции.

- Я заметила такую взаимовыруч­ку участников, которую не встретишь среди здоровых конкурсантов. У ювели­ров сломался компьютер, так все ребя­та‑компьютерщики бросились на помощь, хотя теряли конкурсное время, очки, на собственных состязаниях. Поразили и волонтёры - все красивые, молодые, здоровые девушки и парни. Они с такой заботой, с такой нежностью помогали каждому участнику, предупреждали каждое желание человека в инвалидной коляске, будто для них это великая честь. Очень понравились сам руководитель соревнований - основатель конкурса «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи, и мэр города Бордо Алан Жюпе, в котором проходил международный этап конкурса в прошлом году. Они были среди людей, весёлые и добродушные, старались всем помочь. У одной девушки в инвалидной коляске выпала бутылка с водой, так французский мэр бросился её поднимать прежде, чем это сообразили другие.

К сожалению, в прошлом году на мо­мент награждения в зале ни одного журналиста. Поэтому снимать торжественную церемонию для истории «Абилимпикс» попросили Георгия Алексе­евича и Ренату.

- Получилось смешно,- улыбается Рената.- Я снимаю: вот массажистов поздравили, ювелиров, потом присту­пили к фотографам. Называют третье место, я снимаю. Потом второе, первое… А где же победитель? Ищу его объективом, ищу, наконец до меня доходит - это я!

А о чём думала в минуту триумфа Галина?

- Момент, когда вот‑вот должны произнести имя победителя, на конкурсе, по‑моему, самое тяжёлое испытание. В эти несколько секунд я стала себя просто поедать, выискивая всевозможные недо­статки в своей работе. Поэтому, когда меня объявили победительницей, удивилась: за что? Если честно, до сих пор не могу по­верить в это… В первый день соревнова­ний я потеряла электронный ключ от номе­ра, во второй - бейджи и талоны на обед, во время церемонии награждения у меня отвалились две пуговицы и пришлось при­крыться флагом Татарстана. А в момент, когда произнесли моё имя как победи­тельницы, испытала огромное облегчение и радость: никого, кто надеялся и болел за меня, не подвела.

Рената и Галина за время конкурса сдружились и решили сотрудничать. Пер­вым совместным проектом станет выставка на тему, которая пока держится в секрете. Рената продолжает учиться в колледже, а Галя готовится к поездке на международ­ное состязание «Абилимпикса». Надеемся не осталось к ней и там - перед самой поездкой в Мо­скву пришло известие о победе в междуна­родном конкурсе «Времена года», который недавно проходил в Испании. Работа ка­занского фотографа Галины Овчинниковой вошла в коллекцию Русского музея Малаги и будет выставляться в течение 2017 года.

Что особенно приятно автору этого тек­ста, ведь фотоколлаж‑победитель сделан на основе моей фотографии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев