Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Школа радости

Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА 1 сентября средняя общеобразовательная школа № 33, которую называют «Школой радости», в одиннадцатый раз откроет двери и встретит учеников, готовых получать знания. Вот уже десять лет здесь живут яркой, многогранной и насыщенной жизнью. Благодаря чему школа стала успешной и узнаваемой не только в Казани, но и в респуб­лике?

Развивающее пространство

В 2008 году школа собрала первых учеников, а уже через год торжественно открылось новое здание на улице Симонова в Авиастрои­тель­ном районе. Предполагалось, что новостройка в рабочем районе Казани, в котором учебные заведения не строились более два­дцати лет, ответит на социальный заказ жителей - учить детей в современной рейтинговой школе.

И это получилось! Се­го­дня в школе организовано комфортное пространство для всестороннего развития учащихся: исследовательская лаборатория «Архимед» и студия «Инфознайка» для начальных классов, зимний сад с зоной для ухода за комнатными растениями, зона творчества, центр релакса, велопарковка. Кроме того - бассейн, спортивные залы со специализированным инвентарём, кружки и секции разных направлений. Благодаря проекту «Цвети, наш школьный двор» появились замечательные цветочные композиции, интересные сооружения на пришкольной территории - плоды сов­мест­ного труда учеников и родителей.

Право на выбор

В школе организовано углублённое изу­чение отдельных предметов. Уже с первого класса для детей и их родителей открываются огромные возможности выбора.

У нас со­зданы лингвистические классы. Ученики знакомятся с английским языком, параллельно изу­чая культуру и историю Соединённого Королевства. Они регулярно сдают не только Основной государственный экзамен и Единый государственный экзамен, но и экзамены на сертификаты, которые подтверждают их знания на международном уровне.

В 2013 году был запущен проект билингвального обу­чения. Ребёнок изу­чает французский и английский языки одновременно, в его расписании также - занятия хореографией, музыкой и актёрским мастерством. Проект даёт хорошие результаты: растёт интерес к предмету при использовании информации на иностранном языке, совместная работа помогает творчеству учителей и создаёт благоприятный микроклимат в коллективе. Ученики активно участвуют в международных конкурсах и успешно сдают зарубежные экзамены.

В 2016 году открылся первый инженерный класс, в котором кроме основных предметов ведутся дополнительные занятия: легоконструирование, техническое творчество, шахматы.

Так дети получают знания в сферах, которые развиваются се­го­дня и будут значимы в будущем.

Вместе - двигатели прогресса

Успех школы и все её заслуги во многом зависят от сов­мест­ной работы учителей, учеников и роди­телей.

Коллектив педагогов - это команда настоящих профессио­налов своего дела: энергичных, творческих и активных людей. Среди учителей - победители и призёры городского и респуб­ликанского этапов конкурса «Учитель года», обладатели респуб­ликанских грантов и победители конкурсов в приоритетном на­цио­наль­ном проекте «Образование» Министерства образования и науки России.

Школа стоит у истоков проекта «Совершенствование преподавания в XXI веке». Ежегодно проводятся Сингапурские недели: учителя делятся методическим опытом - проводят мастер‑классы, дают открытые уроки с применением новых технологий.

Ученики школы - это умные, талантливые, креативные дети. Это подтверждают достижения ребят в предметных олимпиадах, конференциях, конкурсах и соревнованиях. Активно работают детская общественная организация, совет старшеклассников, юнармейский отряд.

За годы работы в школе появились свои традиции: научно‑практическая конференция «Юный исследователь», конкурсы «Визитки классов», «Краса школы», «Утренняя звезда», танцевальный марафон «Большие танцы», серия игр «Что? Где? Ко­гда?», защита портфолио. Многое ученики делают самостоятельно, что‑то - в дружном тандеме с педагогами.

Ещё одна доб­рая традиция - благотворительные ярмарки и концерты. Собранные средства передаются учащимся школы, нуждающимся в лечении и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Значимое ежегодное событие - родительская конференция, в которой папы и мамы делятся своим опытом и выступают с творческими номерами. В школе также со­здан совет отцов, который участвует в учебно‑воспитательной деятельности.

В конце учебного года отмечается день рождения школы, ко­гда награждают лучшие классы, учащихся и педагогов.

Курс на успешность

Школа № 33 - это радость, творчество и успех. Она занимает верхние позиции в строчках рейтинга общеобразовательных учреждений Казани. В этом огромная заслуга директора школы Нелли Шаяхметовой. Наш руководитель внедряет всё новое, просчитывает стратегию развития, чётко видит перспективы и пути достижения поставленных целей. В школе в опережающем режиме были введены Федеральные государственные образовательные стандарты, реализована программа «Доступная среда», получен статус «Школа превосходства» Респуб­лики Татарстан, налажены парт­нёрские связи с международными образовательными организациями.

В прошлом учебном году школа выиграла грант государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Школьная бизнес‑компания «Радость» победила во Всероссийском конкурсе бизнес‑планов «Будь предприимчивым» и представляла Россию и Татарстан на Международной выставке‑ярмарке школьных компаний «Достижения молодых Европы» в Вене. Благодаря сплочённой работе всего коллектива мы завоевали Гран-при городского фестиваля «Большая перемена».

Школа продолжает развиваться и добиваться новых успехов. Каждый ученик и учитель может найти для себя способ проявить таланты и достигнуть проставленных целей. В юбилейный год мы готовы к покорению новых вершин!

Файзуллина Ляйсан Фанисовна - учитель татарского языка и литературы, педагог дополнительного образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев