Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Школа СОлНЦе на балу у «солнца русской поэзии»

Журнал «Казань», № 4, 2017 Автор: Айгуль САДЫКОВА «Страсть к танцам у казанцев столь велика, что они часто отплясывают до четырна­дцати часов сряду»,- писал о нравах местного дворянства середины позапрошлого века лектор английского языка Казанского императорского университета Эдвард Турнерелли.

Иронический тон иностранца, надо сказать, не пришёлся то­гда по вкусу жителям города, и он вынужден был покинуть его. Се­го­дня трудно судить, были ли слова его преувеличением. В какой‑то мере их красноречиво подтверждает каменная летопись Казани: возведённое двумя десятками лет позднее новое здание Дворянского собрания на Театральной площади явило, к довольству губернской пуб­лики, весь блеск и антураж столичного света, располагая тем самым к пышным торжествам и увеселениям. Скоро зародилась в нём и традиция проведения гимназических балов. Лучшие учебные заведения помимо познаний в науках прививали своим воспитанникам необходимые в жизни благородного сословия навыки этикета. Первые выходы для них, несомненно, являлись событиями волнительными. В вихрях вальсов вспыхивали искры пылких увлечений, вступали в поединок соперничество и дружба… Казалось бы, как далеко это от нас! И много чего повидали стены старинного здания за минувшие сто с лишним лет! Но смеем предположить, что, окажись каким‑то чудом господин Турнерелли в дне се­го­дняшнем, то удивлён бы он был в степени не меньшей! Действительно, часто ли можно видеть молодёжь нового тысячелетия, самозабвенно отплясывающую экосезы, котильоны и выделывающую прочие па? А именно такую «нетипичную» для нашего времени картину можно наблюдать в колонном зале Казанской ратуши, ко­гда здесь проходят традиционные весенние балы школы СОлНЦе. «В гостях у Пушкина» - назвали организаторы нынешний, четвёртый, посвятив его золотому веку русской культуры.

***

Как и положено, открывает бал блестящий полонез. Участников и гостей приветствует директор школы Павел Анатольевич Шмаков. Под звуки «Русского марша» выходят дебютанты. А вот и главный герой, хозяин бала десятиклассник Никита… простите - Александр Сергеевич Пушкин, конечно же! А вот и друзья его лицейской юности и соведущие вечера Вильгельм Кюхельбеккер и Иван Пущин. Гостям собрания предстоит не только развлечься, но и стать свидетелями выбора короля и королевы бала. Решение о том, кто удостоится этих высоких званий, будет принимать жюри.

А судьи - кто? - резонно поинтересуетесь вы. Не сомневайтесь - все они люди не просто достойные, но и известные. В прошлые годы победителей выбирали актёр Роман Ерыгин и потомок Пушкина барон Александр фон Гревениц. Нынче же в жюри председательствует певец, заслуженный артист России, профессор Мнир Соколов, которому помогают руководитель молодёжной организации «Космические разведчики» Игорь Гри­горь­ев, а также король прошлогоднего бала выпускник школы Максим Усанов.

Состязаться за титул королевы дело непростое, а уж жюри тем более не просто. Ведь девушки‑претендентки - ученицы выпускного одинна­дцатого класса - не только хороши собой, но и все как на подбор талантливы. Об их интеллектуальных качествах упоминать здесь было бы и вовсе излишним, ведь само название школы СОлНЦе расшифровывается как «специализированный олимпиадно‑научный центр». Бальные танцы чередуются с декламацией стихов и прозы, инсценировками отрывков из драматургических произведений, в которых запечатлены картины жизни того самого золотого века. Века, канувшего в небытие не сразу, а долгим эхом откликавшегося в рифмах своего младшего брата - века серебряного. В программе звучат строки Евгения Боратынского, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Александра Куприна, Владимира Сологуба, а также стихи Марины Цветаевой и Сергея Есенина. К слову, и в музыкальной палитре вечера не только хорошо знакомые всем классические «шлягеры». Зажигательные шотландский экосез и французский бранль танцуются под современные аранжировки в стиле world‑music, а настоящей жемчужиной вечера можно назвать исполнение Анастасией Венустовой и Екатериной Рябининой русской народной песни а капелла. Кажется, что перед архаическим двухголосием участниц известного фольк­лорного коллектива «Оберег» замирают даже классики! Приближается волнительный миг объявления имени королевы бала. Ею становится Екатерина Рябинина. Королём жюри признало Данияра Гареева.

{gallery}bal{/gallery}

***

Наблюдая за этим удивительным действом, впору вспо­мнить о пресловутом споре «физиков и лириков». Кажется, в лице учащихся и учителей школы СОлНЦе он завершился «мировой». Для учебного заведения это момент концептуальный. По результатам ЕГЭ прошлых лет школа занимает лидирующие позиции в городе и респуб­лике. Но, рассказывая о её идее, директор Павел Шмаков всякий раз подчёркивает, что в школу принимают ребят не столько интеллектуально одарённых, сколько увлечённых. То есть высокие олимпиадные достижения как таковые не являются в ней самоцелью, а ценятся, прежде всего, личность и индивидуальность ребёнка, готового явить миру свои лучшие качества. Такой подход работает и даёт блестящие результаты. Десятиклассника Мишу Золотова, сыгравшего на балу Пущина, в своё время взяли в школу как увлечённого поэзией и ораторским искусством «гуманитария», а через какое‑то время он стал призёром муниципального этапа олимпиады по химии. Главный герой вечера, исполнитель роли Пушкина Никита Ковалёв, серь­ёзно занимается физикой и так же не на шутку увлечён те­атром. Не так давно он выступал на одной сцене с Константином Хабенским в Нижнем Новгороде. Их одноклассница Анжелика Сизая исследует проблемы экологии и ведёт в школе кружок хореографии. Подобным примерам можно было бы посвятить отдельную пуб­ликацию. Каким же образом ребята успевают при этом осваивать «профильные» уровни точных и естественнонаучных дисциплин - остаётся загадкой. Но если вспо­мнить тривиальное «талантливый человек талантлив во всём», то высказывание, бесспорно, справедливо и в отношении наставников и учителей ребят. Физик Алексей Сомов пишет остроумные сценарии для ежегодной церемонии школьного «Посвящения», учитель литературы Леонид Хотинок хорошо известен как поэт, мировую и художественную культуру ребятам преподаёт известная казанская художница, изготовитель авторских кукол Марина Ахметова. Постоянная хозяйка и распорядительница ежегодных балов, заместитель директора по воспитательной работе Ирина Викторовна Соколова пришла в педагогику из те­атральной среды. Она обладает редкой способностью объединять и организовывать творческих людей. Именно на ней лежит весь процесс «настройки» сложного бального действа - от элементов движений и деталей этикета, которые ребята постигают с самого начала учебного года на занятиях хореографией, до со­здания оригинального сценария вечера. Ставить танцы ей помогают профессио­нальные хореографы. А коллеги‑преподаватели иностранных языков и литературы в нынешнем году подготовили интересную викторину, которая прошла после обязательной программы в атмо­сфере интеллектуального салона XIX века. Гости бала с азартом состязались в знании истории костюма и научных открытий, краеведения, русской классики. Эрудиты, ответившие на пять вопросов, получали в награду живые розы, и некоторые галантно передаривали свой приз объектам симпатий и дружбы.

«Наша школа одна из немногих в городе, которой, благодаря поддержке мэра, дана возможность проведения своего бала в Ратуше,- говорит Павел Анатольевич.- И я вижу, как с каждым годом ребята всё более охотно втягиваются в интересный процесс перевоплощения, постепенно этикет и дресс‑код светского мероприятия осваивают и их родители. Бал становится местом, где встречаются бывшие выпускники».

Если традиция развивается - значит, она будет жить. И кто знает, быть может, воспоминания о первых балах, популярные в литературе прошлых веков, вновь станут актуальными?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев