Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Слово о журнале «Казань»

Журнал «Казань», № 11, 2018 Евгений Анатольевич ПОПОВ Писатель, друг Василия Аксёнова, секретарь Союза московских писателей, один из основателей и вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель попечительского совета международной литературной премии «Звёздный билет», лауреат премий «Триумф» (2009), «Большая книга» (2012) и других литературных премий: Журнал «Казань» оцениваю очень высоко. Он из разряда...

Евгений Анатольевич ПОПОВ

Писатель, друг Василия Аксёнова, секретарь Союза московских писателей, один из основателей и вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель попечительского совета международной литературной премии «Звёздный билет», лауреат премий «Триумф» (2009), «Большая книга» и других литературных премий:

Журнал «Казань» оцениваю очень высоко. Он из разряда не толстых литературных журналов, как «Октябрь, «Новый мир». Это и не глянцевый журнал. А с высокой культурой печати и подбором материалов. Его всегда интересно читать, и смотреть фотографии тоже интересно. В нём нет никакой дешёвки. И то, что в городе имеется такой журнал это просто замечательно. Он поднимает уровень жизни в Казани. Замечу, таких журналов мало. И то, что он издаётся столько лет это чудо. Нередко бывает так, что журнал начинает издаваться, люди увлекаются, загораются этим делом, а в итоге или понижается уровень, или журнал исчезает, как-то всё сходит на нет.

Дай Бог, чтобы журнал существовал и дальше. Он необходим не только Казани, но и всей стране. И чтобы у вас всегда были интересные материалы, связанные с Аксёновым, его друзьями, в том числе членом редколлегии Гладилиным, с историей Казани.

 

Михаил Александрович ЧИРИКОВ

Директор Музея писателя Е. Н. Чирикова в Нижнем Новгороде:

От всей души поздравляю творческий коллектив журнала «Казань» с юбилеем!

За многие годы нашего сотрудничества я неоднократно убеждался в профессионализме, вовлечённости, верности журналистскому долгу авторов и редакторов, корректоров, фотографов, дизайнеров и всех, кто причастен к процессу подготовки и издания великолепных, красочных и содержательных номеров журнала, которые всегда приятно взять в руки и с интересом прочитать от корки до корки. Особенно хотел бы отметить патриотизм, интернационализм и бережное отношение к прошлому Республики Татарстан. На страницах журнала всегда с огромным интересом читаю материалы о людях, прославивших родной край, Россию. При этом авторы часто находят и используют в своих статьях уникальные архивные и фотоматериалы, которые позволяют читателю посмотреть на многие события по-новому, глубже почувствовать личность героя публикации, историю и характер татарского народа и других народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

Как потомок известного русского писателя и уроженца города Казани Евгения Николаевича Чирикова я благодарен журналу за многолетнее внимание к личности и творчеству этого самобытного литератора, отразившего в своих произведениях Казань и казанцев, матушку-Волгу, волгарей, эпоху, в которой он жил. Опубликованные на страницах журнала рассказы и отрывки романов, повестей, воспоминаний и писем Е. Н. Чирикова позволили читателям погрузиться в мир Казани второй половины

19 века, в котором нашлось место студентам и преподавателям Казанского университета, влюблённым юношам и скромным гимназисткам, представителям разных народов и профессий.

Желаю журналу сохранить ту высокую планку, которой он достиг, продолжать открывать и освещать новые факты нашей современности и истории и оставаться мостом дружбы и взаимопонимания для всех жителей Татарстана.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев