Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Собачьи слёзы под Айшой и уроки добра для детей и взрослых

Это место не для слабонервных. Прой­дя его, того гляди попадёшь в сталкерскую Зону Андрея Тарковского, в ту точку, откуда пути назад нет. Шаг - и ты под обстрелом пяти сотен горящих глаз, и отвернуться уже некуда, они вокруг, везде, и все ищут твои глаза. И даже если с половины пути...

На гектаре заснеженной земли на скате лесистого холма под Айшой за этим сколо­ченным из чего попало забором живут две­сти пятьдесят собак. Двадцать пять из них имеют бывших хозяев или благодетелей. Они платят за постой, иногда приезжают с гостинцами, и тогда их собаки вспоми­нают, что в прежней жизни у них было имя. Остальные не вспоминают, никто тут не знает их имён. Да и были ли имена? Случайные люди вдруг назовут Малыш, Бе­лый, Чёрный, Девочка, иногда торопливо потреплют по холке, обдадут нездешним запахом своей одежды и исчезнут. Опять никого.

Останутся только собачьи Божества, те трое, что всегда тут, и запах их рук давно слился с общим и не так режет ноздри. Бо­жества приносят раз в день горячую кашу с мясными обрезками, в тазики наливают воду, проверяют, здоров ли, и если что, сразу лечат. А то и везут к ветеринару в го­род на старой зелёной машине. Они чистят клетки и будки, чинят, и всё время строят новые. Божества. Без них собаки про­пали бы в три дня. А кто же ещё запертых в вольерах и привязанных на цепях - на­поит? Кто привезёт каждое утро продукты и сварит четыреста литров еды?

Три года назад несколько человек ор­ганизовали пансион для собак в посёлке Залесном. Всякое бывает, иногда с собакой хозяевам приходится расставаться, и они, чтобы не усыплять, ищут для неё пансион, платят за постой. Порою на передержку на время отдают. На это был расчёт. Но по­лучилось как всегда. Собаку привезли, раз заплатили и исчезли. А весть разнеслась. Поутру у ворот пансиона на верёвках то и дело сидели испуганные бедолаги псы всех мастей и достоинств, в пакетах шеве­лились и пищали помёты ещё слепых щенят или котят. Место за забором как‑то очень быстро стало благотворительным приютом для бездомных животных.

Организаторы дела, поняв, во что влип­ли, по одному сбежали. Остался Максим Иванов, человек верующий и стойкий. В 2014 году в приют пришёл выпускник КАИ, знаток изотерики и психологии Аль­берт Галимов. И немало появилось добро­вольных помощников. Построили большой сарай и выгоны. Но летом пришлось сроч­но переезжать. К счастью, зеленодоль­ская администрация выделила участок под Айшой рядом с асфальтовой дорогой, но с условием, что будут вовремя платить за аренду и бездомных собак из района принимать безо всякого.

Сколотили ребята забор в стиле печ­ворк, вольеры, перевезли вместе с пер­сональными будками своё постоянно растущее население. И пошла в приюте обычная жизнь. Вернее, выживание. По­тому что на настоящие постройки денег нет. Собаки летом в жару и зимой в мороз на улице. Спасибо, что под крышами. Оформили «Благотворительный фонд для бездомных животных «Кот и пёс» - директор Альберт Галимов, администратор Максим Иванов и специалист на все слу­чаи, особенно по лечению собак, Ксения Алексеева. Ветеринарный контроль ведёт зеленодольская служба - все животные по правилам привиты против бешенства. Самки стерилизованы, огромных денег это стоит. Но ветеринары делают за полцены. В Зеленодольске мясокомбинат «Далька­ма» регулярно выделяет костный фарш, а школьные столовые собирают пищевые отходы. Иногда пищевые магазины отдают просрочку.

Привозить это было большой пробле­мой. Но недавно добрые люди подарили старый опелёк, он на ходу, и Максим теперь утро начинает с поездки за едой. Очень по­могает эта машина - привезти со свалок упаковочные ящики для собачьих будок, другие малогабаритные стройматериалы, вывезти ежедневные отходы.

Есть в приюте волонтёры, приезжают помогать - кормят, выгуливают, колотят очередной вольер. Везут, несут, кто паке­тик косточек, кто мешок крупы, кто оде­яла, всё от души. Но налог на землю этим не уплатишь, бензин не купишь. Из по­даренных строительных остатков тёплое помещение для животных не собрать. Туго с деньгами. За пансионных собак платят по полторы‑две тысячи в месяц, чуть‑чуть, но удалось, наконец, нанять работника на тяжёлый труд, и Альберт теперь за­нимается продвижением всего собачьего предприятия. Без этого никак.

Создали сайт katendog. mi Для младше­классников школ Казани и Зеленодольска подготовили программу уроков добра. После взорвавших соцсети хабаровских девочек‑живодёрок эти уроки оказа­лись очень кстати - детей доброте учит общество. Или не учит. Зеленодольские и казанские школы уже собирают ребят на беседы о помощи попавшим в беду животным. И дети со всей отзывчивостью своих сердец тут же спешат на помощь - покупают с родителями в подарок су­хие корма, пластиковые тазики и вёдра, а кто‑то со взрослыми уже ездит в приют погулять с пёсиками по полю, а потом рисует своих новых знакомых, всегда почему‑то на картинках одиноких и груст­ных. Искреннее тепло в этих детских рисунках.

Но проблема не детская. Она по плечу только взрослым. Не устоять такому нема­лому делу на плечах двоих молодых ребят и девушки. Не они втроём, а все мы, наше общество человеков добрых и разумных, ответственны за изгнанных кем‑то из до­мов собак, выброшенных на помойку живых кутят. Они все очень умные, тер­пеливые, благодарные, они страдают молча и полностью зависят от людей. Так сложилось.

В Турции в Сиде мне показали клипсы на ушах бездомных собак - все они по­мечены, под наблюдением, их кормят и ле­чат. Там проще - тепло. И люди, что ли, там теплее?

Наши люди не хуже. Просто ещё пока что не организовались по‑настоящему. Приюту «Кот и пёс» пора иметь посто­янный попечительский совет, большую прессу, благотворительные концерты, аукционы, другие массовые акции, и по­мощь обязательно придёт. Останавли­ваться уже не дано - у этих собак нет другого дома.

Немало работы впереди - выравни­вание территории, стройка, поиск средств для оплаты работников, аренды земли,

электричества, лечения и стерилизации животных. Да мало ли что ещё надо сделать в таком непростом и немалом хозяйстве! Сейчас, сегодня нужны стройматериалы, металлическая сетка, гвозди, саморезы, лопаты, продукты, сено для подстилок, песок и ещё очень и очень многое.

Когда в приюте появляется человек, собаки, все сразу, устремляются к нему. Не за вкусным кусочком, нет! Они бьют лапами, скачут, просят чуть‑чуть ласки, или замирают и заглядывают в глаза. В умных их взорах надежда: вдруг этот человек - судьба?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев