Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

В поисках «казанского следа»

Весной прошлого года я побывал в музеях нескольких российских городов и получил представление о том, чем они могут быть полезны при со­здании Музейного комплекса Казанского адмиралтейства.

Санкт‑Петербург

В Российском государственном архиве Военно‑морского флота документы XVII - XIX веков хранятся в здании на Серебристом бульваре. Интересны доклады лесных знателей (так в старое время называли спе­циа­листов по выращиванию и уходу за лесом.- Ред.) начала XVIII века, документы об обмундировании офицеров и увольнении мастеровых середины века, ведомости на постройку кораблей начала XIX века и другое. Здесь шестьдесят девять единиц хранения с планами, профилями и фасадами объектов Казанского адмиралтейства за 1784 - 1830 годы, на два десятка сделал заказы. К сожалению, более ранних чертежей обнаружить не удалось. Кроме того, в каталогах архива подобрал много дел для будущих заказов: галеры «Тверь», упразднения Адмиралтейства. Также обна­ружились некоторые чертежи кораблей казанской постройки, например, люгера «Горностай».

Для входа в музей‑макет «Петровская Акватория» на Малой Морской льготный билет оказался положен не всем музейным работникам, а только членам некоего их «Творческого союза». Случайно получилось так, что для меня провели индивидуальную экскурсию. Узнал, что стоимость музейного комплекса общей площадью тысяча квадратных метров с макетом в пятьсот квадратных метров составляет пять миллионов долларов - это в ценах до девальвации рубля. Перспективы его окупаемости не совсем ясны, к тому же являются коммерческой тайной. Создавали макет более сотни энтузиастов, но поскольку он уже практически готов, в штате музея осталось всего два художника. Сделал вывод: подобный макет Казанского адмиралтейства и волжского судоходства может получиться не менее, а может быть, и более интересным, хотя вовсе не обязательно делать его настолько большим.

Верфь исторического судостроения «Полтава» в посёлке Лахта на берегу Финского залива находится совсем близко от газпромовского скандально известного четырёхсотметрового «Лахта‑центра». Поскольку верфь - не музей, бесплатный билет приобрести не удалось. Присоединился к небольшой группе и прослушал экскурсию, которые проводятся каждые час‑два. Кроме того, на верфи можно отпраздновать день рождения и отметить другие личные события. Выяснил, что оригинальный линейный корабль «Полтава» был целиком построен из казанских вековых дубов. Современная копия «Полтавы» спроектирована максимально близкой к оригиналу, она не будет иметь дизельного двигателя, как, например, «Гото Предестинация» в Воронеже. В будущем «Полтава» должна ходить под парусами, иметь разборную музейную экспозицию, использоваться как учебный корабль, в мероприятиях и для съёмок фильмов. Конечно, современный такелаж весь синтетический, древесина обрабатывается специальными средствами от гниения, и прослужить корабль должен лет сто. Строят его энтузиасты под руководством представителей петрозаводской школы деревянного судостроения, известной с советских времён. Коллектив «Полтавы» накопил колоссальный практический опыт, который можно использовать при со­здании копий галеры «Тверь», струга «Москворецкий» и брига «Волга» в Музее Казанского адмиралтейства. Эти судостроители способны создать проекты «наших» кораблей и дистанционно руководить строи­тель­ством.

{gallery}vit{/gallery}

В Центральном военно‑морском музее не увидел ничего прямо относящегося к Казани, если не считать карт Каспийского моря. Многие модели кораблей оказались без этикеток. Вообще, экспозиция рассказывает о покорении Балтики, Чёрного моря, Антарктиды, Тихого океана, не уделяя внимания адмиралтействам на внутренних реках. Тем не менее, возможность найти в фондах музея предметы, относящиеся к Казанскому адмиралтейству, велика.

В Артиллерийском музее на Кронверкской набережной, несмотря на бесплатный вход в него как музейному работнику, право фотографирования пришлось выкупать. К сожалению, в экспозиции преобладает материал по сухопутной артиллерии и инженерным войскам, не имею­щий отношения ни к флоту, ни к Казани. Здесь можно увидеть предметы петровской и екатерининской эпох, в частности, образцы оружия, в том числе флотского, например, мушкетоны и довольно редкие виды ракет начала XVIII века.

Нижний Новгород. Воронеж. Москва

В Музее речного флота Волжской государственной академии водного транспорта в Нижнем Новгороде экскурсию провела директор Галина Павловна Абаева. Хотя основной упор в экспозиции сделан на пароходный и теплоходный флот, два первых зала посвящены парусно‑гребному флоту. Особенно интересной оказалась модель струга «Москворецкий», на котором Пётр I прибыл в Ка­зань в 1722 году. По словам директора, музей обладает значительной коллекцией документов по теме Казанского округа путей сообщения середины XIX - начала XX века.

По рекомендации Галины Павловны мы также посетили музей истории завода «Красное Сормово». Однако в нём ничего относящегося к нашей теме не оказалось. Сам завод существует с 1848 года, и главное внимание в музее уделяют пароходам и теплоходам, причём построенным именно на этом заводе.

В Техническом музее, преобразованном недавно из частного в государственный, обнаружилось множество предметов, имею­щих прямое или косвенное отношение к флоту XVIII - XIX веков: кузнечные меха, циркульная пила, токарный станок, домкрат, штурвал и даже напёрсток для шитья парусов.

В Воронеже мы побывали на линейном корабле «Гото Предестинация», копии корабля петровского времени. Экскурсию провела заведующая отделом «История со­здания морского флота» Воронежского краеведческого музея Елена Николаевна Селезнёва. Сам корабль находится на балансе МЧС, обслуживается командой из два­дцати матросов, а музей владеет экспозицией на борту. На реальном судне экскурсии можно проводить не более чем для два­дцати человек в час. По мнению Елены Николаевны, в Казани имеет смысл строить не действующие копии, а макеты судов - в целях безопасности и увеличения пропускной способности.

В самом краеведческом музее есть раздел экспозиции об истории создания Воронежского адмиралтейства. Ничего относящегося к Казани не нашлось. Зато удалось получить представление о том, как может быть организована экспозиция о строи­тель­стве флота.

Последним в ходе поездки стал Государственный Исторический музей в Москве. Здесь множество экспонатов по теме морского и речного флота, некоторые, возможно, имеют отношение к Казанскому адмиралтейству: старинные карты с Ка­занью и Каспийским морем, порт­реты Дмитрия Кантемира, Алексея Макарова и других особ из свиты Петра I. Вероятно, какие‑то интересные нам предметы могут храниться в фондах музея.

Зайцев Виталий Александрович - старший научный сотрудник отдела истории и культуры Татарстана Национального музея Респуб­лики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев