Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Звезда по имени Чулпан

Журнал "Казань", № 5-6, 2013 Имя Чулпан, наверное, обыгрывали множество раз. Ну, куда деваться: звезда она и есть звезда. Как восходила эта звезда, как обычная казанская девушка достигла того, что её принимают президенты, к её мнению прислушиваются сильные мира сего, спектакли и фильмы с её участием собирают тысячи и тысячи...

Журнал "Казань", № 5-6, 2013

Имя Чулпан, наверное, обыгрывали множество раз. Ну, куда деваться: звезда она и есть звезда.

Как восходила эта звезда, как обычная казанская девушка достигла того, что её принимают президенты, к её мнению прислушиваются сильные мира сего, спектакли и фильмы с её участием собирают тысячи и тысячи поклонников?

Нашей семье довелось увидеть начало пути Чулпан, который она проложила своим талантом, трудолюбием и упорством.

Наши сыновья занимались в кружках Центра детского творчества в старинном здании на Левобулачной. Мемориальная доска на его стене напоминала, что здесь размещалась Вторая мужская гимназия, которую окончил Николай Бауман - будущий революционер-ленинец. Гимназию, работавшую в этом доме с 1838 года (её «преемницей» была школа № 2) окончили, кстати, и другие известные люди: историк и философ академик Владимир Адоратский, хирург Владимир Домрачев, археолог Альфред Халиков, композитор Джаудат Файзи, да много кто ещё. А уж побывавшим здесь несть числа - от лихого командира Василия Чапаева до самых именитых современников-казанцев.

В музыкальной школе Центра ребята занимались в классе гитары. И как-то старший сын Анвара упомянул о Чулпан Хаматовой, вместе с которой он учился игре на гитаре у замечательного педагога Вячеслава Александровича Петрова.

Вскоре я познакомилась с Чулпан. Зашла в музыкальную школу, забрать у сына гитару, ему после занятия надо было бежать в шахматную школу, а он сидит в коридоре и объявляет:

- Мама, я пропустил Чулпан вперёд, ей некогда, ей надо ещё на хореографию успеть!

- Но ведь тебе тоже на занятие, скоро турнир на подтверждение разряда…

- Я дома порешаю шахматные задачки, ей нужнее. Мама, ты лучше присядь, послушай, она так здорово играет!

Я прислушалась. Чулпан играла ту же вещь, которую разучивал сын, популярное произведение из репертуара Френсиса Гойя. И как она играла!

Глядя на моё восхищённое лицо, Анвар просиял:

- Вот видишь? Вячеслав Александрович считает, что ей надо поступать в музыкальное училище и заниматься музыкой профессионально!

Через час услышала то же самое от преподавателя, он подтвердил, что Чулпан - удивительно одарённая девочка, и девушка многого добьётся, если серьёзно займётся музыкой. Вот только она улыбается, отмалчивается или говорит, что любит танцевать…

Потом Анвар поступил по конкурсу в девятый класс школы № 5 (он был математический, готовил к поступлению в финансово-экономический институт, а у сына и мать, и дед, и тётя - выпускники этого института). Почти треть класса были ребята из 131-й школы, конкурс был пять человек на место. Сын, к своему удивлению, оказался в классе вместе с Чулпан! Её мама настояла на поступлении в эту школу, считая, что из Чулпан выйдет классный главбух!
Учиться Анвару в этом классе было трудно, очень сильные были соученики. И сын снова хвалил Чулпан, радовался её большим математическим способностям.

- Чулпан выделяет и наш преподаватель математики, говорит, что ей надо серьёзно заняться математикой, поступить на физмат университета, а не в финансовый.

В подготовке выпускного вечера класса, конечно, участвовали родители. А ребята будто соревновались, кто лучше выступит: по очереди и вместе пели, играли на гитаре, танцевали. Мы с мужем спросили сына, почему он не взял гитару.

- Вы что? Тех, кто играет на гитаре, у нас в классе полно, и играют они лучше меня, я лучше прочту стихи.

Мы поинтересовались, что будет исполнять Чулпан.

- Она будет танцевать испанский танец с кастаньетами!

- Но Чулпан же великолепно играет!

- Гитаристов много, а все увидят, как она танцует!

- Анвар, уж не влюбился ли ты в Чулпан?

- Я? Влюбился? В богиню нельзя влюбиться, на неё можно только молиться! Я, честно говоря, не представляю никого рядом с ней, никто не тянет…

Все родители были потрясены тем концертом, так великолепно он прошёл.

Чулпан окончила школу с золотой ме­далью, почти весь класс, и она в том числе, по результатам выпускных экзаменов был зачислен на первый курс финансового института.

Однако вскоре мы узнали, что Чулпан поступила в Казанское театральное училище.

Её талант сразу заметила и оценила Юнона Карева, которая в дуэте с Вадимом Кешнером в годы нашей юности блистала на сцене театра имени Качалова, а потом многие годы они вместе преподавали в нашем театральном училище.

- Девочка, езжай в Москву, ещё не поздно, успеешь!

Чулпан, думаю, стала самой любимой и лучшей ученицей Юноны Каревой. С грустью казанцы проводили любимую актрису и педагога в последний путь в конце мая нынешнего года. Чулпан простилась с любимым человеком в Москве, где Юнону Ильиничну похоронили рядом с сыном.

Зрители концерта в Большом концертном зале в День защиты детей увидели глубокую грусть в глазах Чулпан, когда Вадим Кешнер преподнёс ей портрет Юноны Каревой. Вадим Валентинович рассказал, как они с Юноной Ильиничной вели здесь, тогда ещё «стекляшке» концертного зала консерватории, первые вечера с оркестром под управлением Натана Рахлина, порадовался, что Чулпан продолжает дело любимой наставницы. А Чулпан вспомнила, как она делала первые шаги на этой сцене ещё в годы учёбы в училище.

Как-то после окончания института одноклассники сына собрались у нас, и зашёл разговор о Чулпан. Тогда уже вышли первые фильмы с её участием, и сын вдруг сказал:

- Чулпан - гений! Она всё может, погодите, станет актрисой мирового уровня!

- Ага, ещё в Канны поедет…

- Поедет! В жюри заседать будет, вот посмотрите!

Пошутили, посмеялись, мол, какого главбуха потеряли, а Анвар заметил:

- Наверное, главбух тоже может быть гениальным, но сидела бы Чулпан в крупной фирме, получала хорошие деньги, однако мир бы от этого проиграл, не узнал гениальной актрисы!

А потом о Чулпан Хаматовой узнали и вся Казань, и вся страна: после окончания театрального института начинающую актрису приняли в труппу московского «Современника», на экраны вышла кинолента «Страна глухих», а на телевидении показали «Доктор Живаго». Всем стал известен благотворительный фонд «Подари жизнь», помогающий больным детям.

Чулпан проводит много благотворительных концертов по всей стране и, конечно, в Казани.

На концерте в День защиты детей Чулпан с присущим ей блеском подарила ребятам и их родителям сказку «Спящая красавица» под музыку Чайковского в исполнении симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского. Все любовались её стройной фигуркой, пластикой, завораживающим голосом, богатейшей мимикой и восторгались артистическим талантом. Закроешь глаза и слышишь то нежный голосок принцессы, то злой скрип старухи-феи, то добрые интонации юной спасительницы-волшебницы.

Зал был полон, публика с упоением внимала народной артистке, глаза детей, которых было много, светились радостью. Более 360 тысяч рублей выручки от концерта передали в фонд имени Анжелы Вавиловой.

В тот день мы с мужем встретились с Чулпан впервые после того, как разошлись пути-дорожки выпускников девяносто второго года. Выполнили пожелание сына (его нет с нами уже одиннадцать лет), вручили актрисе двухтомник переписки Немировича-Данченко, когда-то он приобрёл для неё по случаю, да не успел передать… Вспомнили события давних времён.

Так порадовали доброта, искренность и скромность Чулпан! Слава не испортила её. В гримёрку к ней шли не только за автографом, а больше за помощью, родители больных детей смотрели на неё как на последнюю надежду. Она ласково обнимала каждого малыша и тихо говорила: всё будет хорошо.

Дети видели в ней добрую всемогущую фею из только что услышанной сказки. Ждали, что она взмахнёт волшебной палочкой - и совершится чудо, они поправятся.
Но, к сожалению, волшебной палочки у Чулпан нет. А есть каждодневная работа, за которой - огромный труд сострадающей души.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев