Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Beat Film Festival объявляет программу фестиваля Beat Weekend в Казани

C 11 по 14 октября в кинотеатре «Мир» пройдет международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend. Генеральным партнером выступит Тинькофф Банк, благодаря которому фестиваль представит несколько новых инициатив. В программу этого года вошли шесть главных хитов московского Beat Film Festival 2018, героями которых стали художник Жан-Мишель...

C 11 по 14 октября в кинотеатре «Мир» пройдет международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend. Генеральным партнером выступит Тинькофф Банк, благодаря которому фестиваль представит несколько новых инициатив. В программу этого года вошли шесть главных хитов московского Beat Film Festival 2018, героями которых стали художник Жан-Мишель Баския, британская певица M.I.A, группа Depeche Mode, банда девушек-скейтбордисток из Нью-Йорка, Инстаграм-блогеры и звезды независимого хип-хопа от Nas до Pusha T.

Откроет Beat Weekend в Казани фильм «Матанги/Maйа/M.I.A» Стива Лавриджа - турбулентная история девочки из Шри-Ланки, проделавшей путь от лондонского гетто до суперзвезды, известной под именем M.I.A. Выпускница колледжа Сент-Мартинс, борец за права тамилов, к середине 2000-х певица стала поп-звездой планетарного масштаба. Режиссер мотался за Майей по всему свету, снимал концерты и эпизоды с семьей, чтобы в итоге превратить 7 тысяч часов видео в полуторачасовой фильм и, главное, уловил суть: у ее бунтарства всегда были веские причины, а у затейливых психоделических нарядов - корни.

Еще один хит этого года - «Баския: взрыв реальности» (Boom For Real: The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat) посвящен художнику Жан-Мишелю Баския накануне его всеобщего признания и коммерческого успеха. Режиссеру Саре Драйвер удалось тонко передать атмосферу места и времени, в котором сформировался будущий арт-герой. Богемные вечеринки рубежа 70-80-х, первые масштабные хип-хоп-сборища и разбомбленные граффити поезда: Жан-Мишель - гость на каждой тусовке, создатель вернисажа в магазине одежды, граффитчик, пишущий на зданиях Нью-Йорка под псевдонимом SAMO, меломан и действительно бездомный. Он еще не знаком с Энди Уорхолом и пока не попал на обложку The New York Times, но уже обрел свой уникальный стиль и язык.

Skate Kitchen - рассказ об одноименной нью-йоркской банде девушек-скейтбордисток, которые носятся по улицам солнечного, переполненного Нью-Йорка, отвоевывают свое место в скейтпарках и доказывают, что могут кататься не хуже парней. У режиссера получилось не только показать субкультуру обитателей скейтпарков, но и драму о взрослении, дружбе и поиске себя. Фильм тепло приняли на фестивале «Сандэнс», а американские медиа охарактеризовали его как побратима «Девочек» Лены Данэм и «Деток» Ларри Кларка: их роднит интересное сочетание реального и вымышленного, автобиографичного и художественного. Подростковая жизнь с её нефальшивым драйвом стала идеальным сюжетом для молодёжного фильма с невероятным саундтреком от молодых инди-исполнителей ABRA, Khalid, and Kali Uchis.

Depeche Mode: 101 великого американского режиссера Д.А. Пеннебейкера - культовый фильм про концерт, который Depeche Mode дали в Пасадене в 1988 году. Он стал 101-м в рамках их тура в поддержку альбома Music for the Masses - пластинки, после которой группа окончательно стала феноменом мирового масштаба. Но картина запоминается не только из-за музыки: в первую очередь, это увлекательное кино о том, как живут фанаты Depeche Mode во время многомесячного чеса своих кумиров; по сути, настоящее реалити-шоу, снятое за 15 лет до расцвета этого жанра.

Исследователь черной культуры Саша Дженкинс прославился фильмом «На стиле» о взаимном влиянии хип-хопа и уличной моды. В своей новой картине «Слово - закон» (Word Is Bond) он рассказывает, как в южном Бронксе зародился современный рэп, за несколько десятилетий превратившийся из маргинального жанра в мейнстрим. Но больше всего режиссера интересовала поэзия хип-хопа: в интервью он признался, что хотел показать, «насколько умны те, кто сочинил эти строчки», намекая на приглашенных в картину звезд. О хип-хопе в фильме рассуждают титаны Nas, Rakim and Big Daddy Kane и самые интересные молодые исполнители вроде Run The Jewels, Pusha T, Андерсона Пака и Винса Стейплса.

«Социальные животные» (Social Animals) Джонатана Грина рассказывают о камероцентричной молодежной культуре, власть и популярность в которой строится вокруг аккаунтов в Инстаграме. Режиссер не собирался обличать и проповедовать: в первую очередь, его интересуют персональные истории трех героев - безбашенного фотографа Хумзы, модели Кейлин и обычной студентки Эммы, - и роль Инстаграма в их жизнях. Успешный бизнес, способ увеличить социальный капитал, повод для травли - в разных контекстах одно и то же приложение может осчастливить или довести человека до слез. И никаких универсальных советов, как выжить в новую цифровую эру, быть не может.

Помимо основной программы в рамках Beat Weekend пройдут дискуссии, паблик-токи и вечеринки, тематически связанные с фильмами. Так, 10 октября в кинотеатре «Мир» перед показом фильма «Матанги/Maйа/M.I.A» соосновательница издательства No Kidding Press и куратор писательских курсов Write Like a Grrrl в Казани Светлана Лукьянова расскажет о том, как опыт беженства становится отправной точкой для художественного высказывания. 11 октября пройдет лекция Луизы Низамовой (Галерея современного искусства ГМИИ РТ) «О чем говорит уличное искусство?», приуроченная к премьере картины «Баския: взрыв реальности». 12 октября показ фильма-концерта Depeche Mode: 101 продолжится вечеринкой с участием местных диджеев в баре «Соль».

Благодаря Тинькофф Банку на Beat Weekend впервые появится абонемент на показы всех фильмов фестиваля стоимостью в 1400 рублей. При оплате картой Тинькофф 20% от его стоимости вернется на счет клиенту в качестве кэшбэка. К абонементу в подарок прилагается фирменный мерч Beat Film Festival. Абонемент можно будет приобрести онлайн с 10 сентября по 1 октября.

Следите за новостями на официальной страничке фестиваля в ВКонтакте https://vk.com/beat2018kzn Полная программа Beat Weekend и расписание показов будут на сайте фестиваля beatweekend.ru

По вопросам СМИ:[Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста]+7 917 229 96 28 (Игорь Шемякин, координатор фестиваля в Казани)[Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста]

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

10 октября, среда[Разрыв обтекания текста]Кинотеатр «Мир» (Достоевского, 30)

[Разрыв обтекания текста]20:00 - Вступительная лекция соосновательницы издательства No Kidding Press и куратора писательских курсов Write Like a Grrrl в Казани Светланы Лукьяновой «Беженство, как начало истории»[Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста]20:30 - Показ «Matangi / Maya / M.I.A.»

11 октября, четверг

Кинотеатр «Мир»

[Разрыв обтекания текста]20:00 - вступительная лекция старшей научной сотрудницы Галереи современного искусства ГМИИ РТ Луизы Низамовой «О чем говорит уличное искусство?»[Разрыв обтекания текста][Разрыв обтекания текста]20:30 - Показ «Баския: взрыв реальности»

12 октября, пятница

Кинотеатр «Мир»

20:00 - Показ «Depeche Mode: 101»

[Разрыв обтекания текста]Бар «Соль» (Профсоюзная, 22)[Разрыв обтекания текста]23:00 - Вечеринка приуроченная к показу фильма«Depeche Mode: 101» с участием местных диджеев

13 октября, суббота

Кинотеатр «Мир»

18:00 - Показ «Социальные животные»

20:00 - Показ «Слово - закон»

14 октября, воскресенье[Разрыв обтекания текста]Кинотеатр «Мир»

16:00 - Показ «Depeche Mode: 101»

18:00 - Показ «Skate Kitchen»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев