-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 5 сентября 2018

  • 5 сентября 2018 - 13:48
    Вечер памяти Сергея и Станислава Говорухиных в Доме Аксёнова
    Алиса Гаршина. Элегия
    478
    0
    1
  • 5 сентября 2018 - 13:13
    Beat Film Festival объявляет программу фестиваля Beat Weekend в Казани
    C 11 по 14 октября в кинотеатре «Мир» пройдет международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend. Генеральным партнером выступит Тинькофф Банк, благодаря которому фестиваль представит несколько новых инициатив. В программу этого года вошли шесть главных хитов московского Beat Film Festival 2018, героями которых стали художник Жан-Мишель...
    279
    0
    0
  • 5 сентября 2018 - 11:27
    Продолжаются Дни ЯПОНСКОГО кино.
    В четверг, 6 сентября, в 11:00 вашему вниманию представляется анимационный фильм режиссера Кэйити Хара «Лето с водяным по имени Ку». Вход СВОБОДНЫЙ! Японский водяной - «каппа» - мифическое земноводное существо, полу-тритон, полу-человек. В средние века рассказывали множество легенд об их непростых отношениях с людьми. В наши дни Коити Уэхаре посчастливилось...
    261
    0
    0
  • 5 сентября 2018 - 10:33
    «От чашки до шубы»: в чем нуждаются подопечные благотворительного склада «Хорошие руки»
    В Казани с 2013 года функционирует благотворительный склад «Хорошие руки», место, куда горожане могут принести одежду и обувь, мебель и бытовую технику для тех, кто нуждается. Сегодня склад территориально располагается на трех площадках. Все они переданы городом благотворительному фонду «День добрых дел» на условиях безвозмездной аренды по поручению Мэра Казани....
    419
    0
    0
  • 5 сентября 2018 - 08:31
    В КФУ открылась регистрация на бесплатные курсы татарского языка
    На базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ откроются бесплатные курсы татарского языка, сообщает пресс-служба КФУ. Занятия начнутся 17 сентября, уже открыта электронная запись. Курс рассчитан на 3 месяца, до 14 декабря. При заполнении анкеты можно выбрать подходящий график - утреннее или вечернее время. Занятия будут проходить...
    284
    0
    0
  • 5 сентября 2018 - 08:16
    В Казанской ратуше покажут неизвестного поклонникам Виктора Цоя
    Казанцы смогут увидеть уникальные фотографии, сделанные во время съемок фильма «Игла» с участием Виктора Цоя. К 30-летию со дня выхода картины в Казанской ратуше 12 сентября откроется выставка «Игла» за кадром. Откровение деталей». Этот фильм был дипломной работой режиссера Рашида Нугманова и впоследствии стал культовым. Галерея современного искусства «Окно» собрала...
    278
    0
    0
  • 5 сентября 2018 - 06:48
    Боратынка приглашает всех на суаре 6 сентября
    6 сентября в 18.30 музей Е.А. Боратынского приглашает на Суаре у Боратынских «Я ехал к Вам…», посвященное 185-летию приезда Александра Пушкина в Казань. В программе суаре - дорожные мотивы в жизни и творчестве поэта, литературно-музыкальная фантазия «Еще одна Болдинская осень» от Алексея Гомазкова, любимые пушкинские стихи от всех желающих (просьба...
    270
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    234
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    156
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    288
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    338
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    396
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    415
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    519
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    689
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    667
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    912
    0
    0