Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Главная елка Казани и ледовый городок открылись на площадке около Центра семьи «Казан»

Главная елка города открылась вчера на площадке около Центра семьи «Казан». Кроме того, здесь были названы имена победителей конкурса «Народный Дед Мороз». Новогоднюю площадку осмотрел Мэр Казани Ильсур Метшин. В столице Татарстана впервые решили установить центральную городскую елку на площадке, ставшей местом притяжения казанцев еще во время чемпионата мира по...

Главная елка города открылась вчера на площадке около Центра семьи «Казан». Кроме того, здесь были названы имена победителей конкурса «Народный Дед Мороз». Новогоднюю площадку осмотрел Мэр Казани Ильсур Метшин.

В столице Татарстана впервые решили установить центральную городскую елку на площадке, ставшей местом притяжения казанцев еще во время чемпионата мира по футболу. В течение всех новогодних праздников она будет радовать своих гостей большим ледовым городком с четырьмя горками, каруселью, ледяными скульптурами и даже лабиринтом. Чтобы спрятаться от зимней стужи, согреться горячим чаем и подкрепиться, здесь оборудованы специальные комнаты. В одной из них дети могут даже посмотреть мультфильмы. Впрочем, яркие герои оживают и на самой площадке: мим воспроизводит на шарманке известные всем композиции, яркие Скиловики - символы WorldSkills - рассказывают о том, что все сооружения построены руками людей, тем самым демонстрируя результаты работы представителей рабочих профессий.

Как отметил начальник Управления культуры Азат Абзалов, площадка около Центра семьи «Казан» успела показать себя с хорошей стороны в период летних мероприятий. «Она полностью адаптирована для проведения массовых мероприятий - удобная, красивая, отсюда открывается панорамный вид на Кремль. Она привлекательна как для туристов, так и для самих казанцев, в том числе и с транспортной точки зрения. Самое главное, что здесь можно не только покататься на горках, но и посмотреть концертные программы, которые будут проходить ежедневно во время зимних каникул, начиная с 1 января. Кроме того, можно и фотографии сделать, и прогуляться около елки. Это просто комфортное место», - рассказал он.

Новый городок способен вместить до пяти тысяч гостей. Такие элементы, как помещения для обогрева, ледовые лабиринты, интересные арочные конструкции, появились на подобной площадке впервые. Увеличилась и самая большая горка U-образной формы - сегодня ее длина составляет 120 метров, а высота - 11. Все новые объекты осмотрели Ильсур Метшин, первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров, заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и другие.

Сегодня на большой сцене праздничного городка выступали артисты вокальных и танцевальных ансамблей города. Кроме того, именно здесь завершился парад главных новогодних волшебников, ранее прошедший по улице Баумана, и были объявлены имена победителей конкурса «Народный Дед Мороз».

Так, сегодня были озвучены имена победителей в таких номинациях, как «Дед Мороз - Жизнелюб», «Лучшая Снегурочка», «Лучший видеоролик», «Мегамузыкальный Дед Мороз», «Самый эндорфинный Дед Мороз» и других. К слову, команда клуба «Жизнелюб» завоевала приз зрительских симпатий, а лучший видеоролик удалось снять коллективу «Северный экспресс». Но самый главный приз - первое место и 100 тысяч рублей достались команде «Новогодние книжники».

Дед Мороз - победитель рассказал, что дарит детям радость, приходя в дома юных казанцев в образе зимнего волшебника уже на протяжении шести лет, теперь же он решил попробовать себя на более высоком уровне - общегородском. Снегурочка примерила на себя сказочный образ впервые, однако этот опыт стал для нее интересным, тем более по достижении такого высокого результата. «Подготовка шла на протяжении месяца, в своих выступлениях мы старались пропагандировать чтение, донести до детей и молодежи нечто полезное. Вся наша программа строилась на книгах: загадки, игры, музыкальные номера, связанны со сказками. Нам, разумеется, помогали, у нас была очень большая команда, и мы очень благодарны за их поддержку. Без них мы не смогли бы дойти до такой вершины. Впрочем, победа была очень неожиданной, так как было достаточно много достойных Дедов Морозов и Снегурочек, которые также могли занять первое место. У всех были очень интересные, красочные номера», - поделились главный народный Дед Мороз и его помощница.

В этом году на участие в соревновании заявились 30 творческих коллективов. 15 декабря прошедшие отбор волшебники показывали свои короткие интерактивные программы в одном из торговых центров города. С 20 по 23 декабря творческие номера с розыгрышем новогодних сувениров презентовали на городских улицах, остановочных павильонах и в жилых массивах. На последнем этапе, с 25 по 26 декабря, казанцы оценивали видеовыступления 18 конкурсантов в формате онлайн-голосования. Свой выбор сделали более четырех тысяч горожан.

Праздник, конечно же, ознаменовался зажжением огней на новогодней елке, а также красочным салютом.

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев