-18°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 28 декабря 2018

  • 28 декабря 2018 - 12:45
    В Казани появится Центр фигурного катания
    В Казани планируется строительство Центра фигурного катания. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил министр спорта РТ Владимир Леонов. Спикер рассказал, что сейчас новый спортивный объект находится на стадии проектирования - необходимо найти место, где разместится Центр фигурного катания, и программу, благодаря которой спортивное сооружение будет построено. По...
    302
    0
    0
  • 28 декабря 2018 - 11:22
    Актеры театра кукол «Экият» выступили в ДРКБ
    В преддверии самого волшебного и любимого всеми праздника - Нового года - актеры Татарского государственного театра кукол «Экият» навестили детей отделения Онкологии и Гематологии в Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Артисты представили ребятишкам Новогоднюю интермедию вокруг Ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Новогоднее...
    287
    0
    0
  • 28 декабря 2018 - 10:31
    В Казани появятся два пункта приема живых новогодних елок
    Как и в минувшем году, сданные горожанами елки, пихты и сосны пойдут на корм козам. С 10 по 31 января 2019 года в Казани будут работать два пункта приема живых новогодних елок. Об этом сообщает пресс-служба Поволжской экологической компании. Предварительно очищенные от мишуры и украшений деревья можно будет оставлять в...
    291
    0
    0
  • 28 декабря 2018 - 08:53
    Главная елка Казани и ледовый городок открылись на площадке около Центра семьи «Казан»
    Главная елка города открылась вчера на площадке около Центра семьи «Казан». Кроме того, здесь были названы имена победителей конкурса «Народный Дед Мороз». Новогоднюю площадку осмотрел Мэр Казани Ильсур Метшин. В столице Татарстана впервые решили установить центральную городскую елку на площадке, ставшей местом притяжения казанцев еще во время чемпионата мира по...
    274
    0
    0
  • 28 декабря 2018 - 08:12
    Рождество в Национальном музее
    7 января 2019 года с 12.00 до 16.00 Национальный музей Республики Татарстан приглашает казанцев и гостей столицы на празднование Рождества. В былые времена Рождество не обходилось без воспоминаний о победе русской армии над войсками Наполеона Бонапарта в 1812 году. Ведь именно 7 января был издан победный Манифест «Об окончательном изгнании...
    256
    0
    0
  • 28 декабря 2018 - 07:19
    Новогодние традиции длиною в три столетия
    Новый год - это всегда большая ель, украшенная яркими игрушками, шампанское, мандарины и несметное количество блюд на праздничном столе, бой курантов и торжественное поздравление Президента страны. Сегодня все это кажется совершенно неотъемлемым атрибутом Нового года. Но всегда ли было так? Традиция праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на...
    295
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    109
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    168
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    334
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    244
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    403
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    427
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    493
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    545
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    616
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    811
    0
    3