Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Александра Понятова вдохновляла любовь к Родине

Журнал Казань, № 12, 2017 В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня рождения нашего земляка Александра Матвеевича Понятова - изобретателя, которого мы знаем как создателя первого промышленного видеомагнитофона. Однако чем больше узнаём об этом человеке, тем больше поражает значительность его таланта, который проявился во многих сферах.

Александр Матвеевич Понятов - младший брат моей прабабушки Агриппины Матвеевны Понятовой-Шимариной. В семье всегда сочеталась культура, духовность с общественным служением, и, наверное, поэтому в роду много талантливых, ярких, интересных людей: член Государственной Думы 4-го созыва, купцы, промышленники, юристы, врачи, генерал авиации, руководящие работники, конструкторы, спортсмены, педагоги, которые внесли большой вклад в развитие общества. Однако самый весомый вклад принадлежит Александру Матве­евичу Понятову.

Александр Понятов в Первом реальном училище.

Александр Понятов жил в обстановке полного семейного благополучия, согласия, гармонии, его окружала забота близких людей - отца, матери, брата и сестёр, и когда маленькому Саше пришло время учиться, отец отправил его в Казань, в реальное училище, с проживанием у старшей сестры, которая к тому времени вышла замуж за купца, лесопромышленника, каретных дел мастера Василия Яковлевича Шимарина. В центре Казани, на Московской, они выстроили каменный особняк с большим подворьем, с пролётом для тройки лошадей. Место учёбы было рядом, буквально за углом. (В 2013 году ещё крепкий дом снесли, и на его месте теперь спортивно-оздоровительный комплекс «Москва».)

У Агриппины и Василия родились пятеро детей, все старшие учились в гимназии. Дети были очень привязаны к Саше, любили его, он был для них примером трудолюбия, безупречности, доброты, образованности. У моей бабушки он был крёстным.

Жили счастливо, дружно, но прекрасный и, казалось, вечный мир рухнул в октябре 1917 года.

В пучине кровопролитных событий того года Александр теряет младших сестру Анну и брата Фёдора, племянника Алексея, в 1920 году умирает от тифа мама, в 1927-м умирает отец Матвей Ефремович. Трагический семнадцатый год разделил общество, разделил семьи. Александр, офицер Белой армии, покинул Казань следом за нею. Вместе с ним уехали племянницы, восемнадцатилетняя Валентина и четырнадцатилетняя Анна.

Дом Шимариных в Казани конфисковали, выделили хозяевам гостиную комнату, и вскоре семья переехала в Айшу. Во времена коллективизации и раскулачивания пришлось всё оставить и здесь. Страшась расправы, Агриппина Михайловна вместе с младшим сыном и внуком нашла приют у будущего профессора медицины Ивана Владимировича Домрачева, сторожила дачу в Морквашах. Бросили всё хозяйство, а вот книги духовные взяли, сберегли, несмотря на испытания.

Наше старшее поколение мужественно молча переносило все невзгоды, потомкам рассказывали немного, стараясь уберечь и смягчить всё пережитое.

Переписка с родными продолжалась примерно до 1944 года, потом из-за цензуры оборвалась. Долго писала Агриппина Матвеевна своим дочкам письма, а те приходили обратно.

Псалтирь матери Александра Матвеевича Понятова
Агафьи Андреевны

О том, что Александр Матвеевич - известный во всём мире изобретатель, мы узнали только в 1990 году, когда мой папа получил неожиданное и в то же время долгожданное письмо из США, от тёти Ани и её дочери Елены. По запросу через Юрколлегию СССР они узнали наш адрес, и связь через сорок пять лет вынужденного молчания восстановилась.

19 августа 1991 года в Москве открылся Первый конгресс соотечественников, подготовленный Верховным Советом РСФСР, но работа его была прервана из-за путча. Конгресс ознаменовал примирение России и эмиграции. В рамках конгресса на «круглом столе» «Творческое наследие сооте­чественников-учёных, инженеров за рубежом - достояние национальной и мировой культуры» впервые официально прозвучало имя Александра Матвеевича Понятова, что означало его признание. На конгресс была приглашена его племянница Елена Кашкодамова-Кулакова из Сан-Франциско. Тогда она приехала и в Казань, рассказала нам более подробно о нашем родственнике. Николай Комиссаров, внучатый племянник Александра Матвеевича, вдохновлённый всей этой историей, стал глубоко изучать страницы жизни Понятова.

Масштаб личности Александра Матве­евича поражает и радует. Весь свой потенциал, научную базу, духовность, сформированные в России, он смог реализовать, воспользовавшись предоставленными за рубежом возможностями.

Самые большие подвиги и открытия совершаются во имя любви к Родине, и создание видеомагнитофона продиктовано не тщеславием, не материальным интересом, а именно любовью к родной земле и пленительными воспоминаниями маленького Саши о своей Айше, где он слушал звуки скрипки, раздававшиеся из татарской избы, и эта музыка ему очень нравилась. И именно любовь к татарским мелодиям, которую он хранил в своём сердце, заставила его задуматься о способах её записать, чтобы была возможность услышать эти мелодии в любое время...

В нашей семье хранится то немногое, что сберегла моя прабабушка в лихие годы: несколько духовных православных книг и изделия ручной работы, созданные в мастерской Собора Казанской иконы Божьей матери. Когда Собор будет воссоздан и в нём затеплится жизнь, я хочу предать эти изделия туда, откуда они произошли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев