Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Бессмертный полк казанской 116-й школы: учителя и родители

Журнал «Казань», № 4, 2018 В 1968 году мы окончили казанскую школу № 116. У нас были прекрасные учителя, в том числе - фронтовики. Физику и химию преподавал Герой Советского Союза Александр Сергеевич Умеркин.

Физкультуру вёл Иван Прокофьевич Филиппов - партизан отряда Дмитрия Медведева. Вся школа читала книгу Медведева «Это было под Ровно».

Позже директором школы стала Евгения Игнатьевна Руденко-Антипова (на фронте - медик).

При нашем участии в школе был создан Музей боевой славы.

А вот о воевавших родственниках наших одноклассников мы ничего не знали.

У многих из нас родители к началу войны были подростками. А те, кто воевал, ничего не рассказывали детям и внукам о войне или вспоминали очень скупо и неохотно.

Мы предложили одноклассникам написать о своих родителях, дедушках, бабушках - фронтовиках.

Несколько человек откликнулись на наше предложение.

Так возник «Бессмертный полк 116-й школы: учителя и родители».

Выпускники 116-й школы 1968 года.

Марина САЛЬТИНА

ФОРМУЛА ЖИЗНИ

Физику и химию в нашей школе преподавал Александр Сергеевич Умеркин, Герой Советского Союза. Позже, когда мы уже окончили школу, узнали, что его настоящее имя - Абдулхак Сагитович.

Парни за глаза называли его - Герой, а девочки (за глаза) - только по имени‑отчеству.

Элегантный седой красавец. Весёлый, энергичный. Ходил всегда в светло-сером костюме в белую полоску. На лацкане пиджака - «Золотая Звезда». Галстуки не любил, надевал только на торжественные мероприятия.

Его уважали и любили.

О войне никогда не рассказывал.

Александр Сергеевич Умеркин. Кишинёв. 1941
Фото из фондов Государственного архива РТ

Абдулхак Сагитович Умеркин (1917-1982) - командир батареи 134-го гаубичного артиллерийского полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии Северо-Кавказского фронта, младший лейтенант.

В 1940 году окончил Узбекский государственный университет, работал учителем. В том же году призван в Красную армию.

Однополчанин Умеркина вспоминал, что дисциплинированностью, успехами в боевой и политической подготовке он выделялся среди товарищей. Командование полка решило готовить его в военное училище. В июне 1941 года его откомандировали в военно-артиллерийское училище в Киев.

Но началась война. Абдулхак Сагитович вернулся в свою батарею и нашёл своих друзей в окопах и на границе.

Особо Умеркин отличился в боях за Севастополь в мае 1942 года.

Его артиллерийская батарея занимала огневую позицию у деревни Камышлы. Артиллеристы отразили три атаки. Врагу удалось отрезать наблюдательный пункт от батареи и окружить её. Артиллеристы под командованием младшего лейтенанта Умеркина пробились из окружения, уничтожив большое количество живой силы и техники противника.

Встреча однополчан (Александр Сергеевич Умеркин третий справа
во втором ряду). 1971
Фото из фондов Государственного архива РТ

Абдулхаку Сагитовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Он стал первым Героем полка.

Героизм Умеркина был известен всей Приморской армии и Черноморскому флоту.

Газета «Красный Черноморец» от 30 июня 1942 года писала: «По всему фронту гремит слава Героя Советского Союза Умеркина. Прямым попаданием комендоры разбили 3 артиллерийских и 1 миномётную батареи, 6 танков, 16 автомашин и истребили до роты вражеской пехоты». Через всю страницу крупным шрифтом газета призывала: «Родной Черноморский Флот! Смотри, как сражаются Севастопольцы! Пусть каждый краснофлотец защищает Родину так, как это делает батарея Умеркина А. С.!».

Его имя выбито на памятнике защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

В составе 1-го Украинского фронта Умеркин прошёл с боями Украину, Польшу, Чехию, Германию. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Севастополя», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны Александр Сергеевич вернулся к своей профессии преподавателя. В 1946-1949 годах работал в школе для детей советских военнослужащих в немецком городе Шверине.

В 1949-м переехал в Казань. Преподавал физику и химию в школе № 116 почти сорок лет. Заслуженный учитель ТАССР. Все его ученики получили прекрасные знания по физике и химии. Многие поступили в технические вузы.

В 1983 году около школы установлен бронзовый бюст Героя. Школьный Музей боевой славы носит его имя.

Александр Сергеевич Умеркин вместе
со своими учениками 10 «А» класса.
Май 1975
Фото из фондов Государственного архива РТ

…Александр Сергеевич входил в класс с улыбкой. Мы понимали, что он всем нам рад, и что урок для него - праздник. Он прекрасно знал и любил свои предметы.

Не выносил прогульщиков, лодырей. Самое страшное и единственное его ругательство: «Без-дель-ник! Кор-мить тебя не надо!».

Однажды на уроке, стоя у доски и объясняя какую-то формулу, он повернулся к нам и сказал: «Тот, кто выведет формулу жизни - гений». Мы в недоумении уставились на него. А он засмеялся и продолжил урок.

Когда-то, ещё учась в школе, я написала в газету «Комсомолец Татарии» ко Дню Победы заметку об Александре Сергеевиче. Наверное, это было после 1965 года, потому что с 1948 по 1965 год День Победы в нашей стране официально не отмечался. К сожалению, я не смогла найти ту старую публикацию, после которой Александр Сергеевич называл меня «мой корреспондент». Но помню, кончалась она словами, что Александр Сергеевич - Герой. «Герой‑воин. Герой-учитель».

Наверное, это и есть его формула жизни: защищать Родину и учить детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев