Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Дом Шаляпина, в котором он никогда не жил

Журнал «Казань», №2, 2017 год Марианна ГАВРИЛОВА Есть в Казани дом, в котором никогда не жил Фёдор Шаляпин, но который стал его «домом» после смерти. Это место, где, возможно, пересекались пути юного Фёдора Шаляпина и молодого Алексея Пешкова, когда будущий писатель жил в Казани. В доме мещанина М. И. Беляева...

Журнал «Казань», №2, 2017 год

Марианна ГАВРИЛОВА

Есть в Казани дом, в котором никогда не жил Фёдор Шаляпин, но который стал его «домом» после смерти. Это место, где, возможно, пересекались пути юного Фёдора Шаляпина и молодого Алексея Пешкова, когда будущий писатель жил в Казани.

В доме мещанина М. И. Беляева на­ходилась булочная с пекарней Андрея Степановича Деренкова, в которой ра­ботал Пешков в 1886 - 1887 годах. Теперь здесь - Литературно‑мемориальный музей Горького, где символично пере­секаются прошлое, будущее и настоящее в деле увековечивания имени Шаляпина.

В середине 1880‑х годов семья Ша­ляпиных жила в Суконной слободе, что не так уж и далеко от центра горо­да и булочной с пекарней Деренкова. Рядом - знаменитый Панаевский сад с летним театром, где часто бывал Фё­дор Шаляпин, чуть ниже - Казанский городской театр, которым с середины 1880‑х годов уже «заболел» Шаляпин и периодически подрабатывал там стати­стом. На центральных площадях города проходили массовые народные гуля­ния, так любимые Шаляпиным в детстве и юности. И всё это рядом с местом работы Алексея Пешкова. Вполне можно допустить, что Шаляпин неоднократно заходил в булочную и видел Пешкова, хотя и не был «официально» знаком с ним (их встреча произойдёт позже в 1901 году в Нижнем Новгороде).

12 марта 1940 года на месте пекарни Деренкова открылся Казанский музей Горького, практически сразу в нём стала развиваться шаляпинская тема.

Благодаря Ирине Фёдоровне Шаля­пиной‑Бакшеевой - дочери артиста от первого брака фонды музея стали по­полняться личными вещами Фёдора Ива­новича и его окружения, сейчас это около четырёх тысяч единиц хранения, среди которых восемьдесят подлинных предме­тов, принадлежавших великому артисту. Впервые Ирина Фёдоровна приехала в Казань в 1949 году вместе с Екатериной Павловной Пешковой (первой и един­ственной официальной женой Горького) и посещала музей затем неоднократно. Дружба Горького и Шаляпина была про­должена их родственниками и потомка­ми. Ирина Фёдоровна Шаляпина, Екате­рина Павловна Пешкова и директор музея Мария Николаевна Елизарова постепенно сделали Казанский музей Горького Домом и для Шаляпина.

В 1968 году открылась первая и един­ственная на сегодняшний день в Казани шаляпинская экспозиция. Тема жизни и творчества Шаляпина с той поры равно­правно и полноценно присутствует в му­зее наравне с горьковскими материалами.

Музей стал известным центром со­хранения и популяризации творческого наследия Шаляпина. Ещё в годы забвения и запрета его имени сотрудники музея рассказывали людям о своём земляке, позднее начали проводить «Шаляпинские чтения», концерты, тематические вечера и многое другое. С 1982 года в Казани со­бирает знаменитых исполнителей Между­народный оперный фестиваль имени Фёдора Ивановича Шаляпина в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля - «визитная карточка» музыкально‑театрального Татарстана.

Музей и Казанское общество люби­телей творчества Фёдора Ивановича Шаляпина учредили Шаляпинскую сти­пендию подающим надежды молодым музыкантам, как продолжение традиции, заложенной самим великим артистом. В 1912 году, в свой последний приезд в Казань, он посетил Шестое городское начальное училище, в котором обучался. Специально для воспитанников учили­ща Фёдор Иванович учредил именную стипендию. Спустя годы, первым номи­нантом новой Шаляпинской стипендии в 1998 году стал Михаил Казаков, затем в разные годы стипендиатами стано­вились Алексей Тихомиров, Владимир Васильев, Аида Гарифуллина, Дамир За­киров, Игорь Макаров и многие другие талантливые исполнители.

В нынешнем году Шаляпинским сти­пендиатом стал Дмитрий Босов - студент второго курса Казанской государствен­ной консерватории имени Назиба Жига­нова, ярко заявляющий о себе на музы­кальных площадках города и республики. А на стипендию стало выделять деньги Министерство культуры Республики Татарстан, что повысило её статус и пре­стиж.

Гаврилова Марианна Фридриховна - ди­ректор Литературно‑мемориального музея А. М. Горького.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев