Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Гений из Айши

Журнал Казань, № 12, 2017 В Доме русского зарубежья имени Солженицынав Москве открылась камерная выставка, посвящённая Александру Понятову. На ней можно увидеть фотографии нашего земляка и другие документы из семейного архива внучатого племянника Александра Матвеевича - Николая Комиссарова и из собрания Дома русского зарубежья.

Владимир Маковеев: «Мы смотрим на мир глазами Понятова»

Александр Матвеевич Понятов, русский инженер и американский бизнесмен, стал широко известен миру в 1956 году как создатель первого в мире видеомагнитофона и основатель знаменитой фирмы «Ампекс».

Как утверждал Владимир Григорьевич Маковеев, первый главный инженер Всесоюзного телецентра в Останкино, позднее директор научно-исследовательского института телевидения и радиовещания Гостелерадио СССР и один из руководителей всей отрасли, мы сегодня смотрим на мир глазами Понятова. С ним несколько десятилетий было связано всё главное в развитии телевидения. Маковеев и его коллеги в России считали себя учениками и последователями Александра Матвеевича.

Фирма «Ампекс» в течение полувека, с 1946 по 1995 год, удерживала мировое техническое лидерство в области аппаратуры профессиональной магнитной записи звука, изображения и многих специальных сигналов. «Сони», «Мацусита», «JVC», «Филипс», «Тошиба» и другие мировые электронные гиганты несколько десятилетий шагу не могли ступить в производстве бытовой видеоаппаратуры без принадлежащих Понятову патентов. Он прожил восемьдесят восемь лет и был удостоен в США и ряде других стран всех мыслимых для учёного и бизнесмена почестей. Его заслуги отмечены рядом наград, в том числе медалями Американской ассоциации электроники, Национальной ассоциации промышленников и почётным членством Общества звукоинженеров. Понятов был избран действительным членом Института инженеров электротехники и электроники. В 1961 году компания «Aмпекс» и её руководитель получили премию «Оскар» за вклад в технологию. Разработки фирмы отмечены многочисленными премиями «Эмми» американской Академии телевизионного искусства и науки (телевизионный эквивалент «Оскара»).

После смерти Понятова, отмечая его выдающийся вклад в развитие телевизионной техники, Американское общество инженеров кино и телевидения учредило «Золотую медаль имени Понятова», присуждаемую за заслуги в области магнитной записи электрических сигналов. В Стенфордском университете открыт музей магнитной записи с материалами, посвящёнными Понятову и его фирме.

Владимир Григорьевич Маковеев гордился тем, что в 1992 году поднял архивы в Казани и Москве и первым в стране в печати рассказал о заслугах Александра Матвеевича Понятова, помог Михаилу Анатольевичу Таратуте сделать телепередачу о Понятове в его тогда знаменитом цикле «Америка с Михаилом Таратутой».

Название фирмы было образовано из инициалов основателя и слова «экспериментальный» - Alexander М. Poniatoff EXperimental. Потом окончание «ex» в названии фирмы стали связывать со словом «несравненный», «превосходный» (англ. exellence), обозначавшим высокое качество продукции фирмы. И это в полной мере соответствовало сути детища Понятова.

Медаль, учреждённая фирмой «Ампекс», которую А. М. Понятов
подарил В. Г. Маковееву, а тот, в свою очередь, -
Н. А. Комиссарову, и, наконец, она была передана им в дар музею истории
Казанского университета.
Рядом - кассета фирмы «Ампекс».

Маковеев вспоминал, что во время встречи с Понятовым в 1974 году Александр Матвеевич признался: если бы он и его коллеги заранее представляли себе все трудности, преодолённые при создании видеомагнитофона, то никогда не взялись бы за это дело! Ведь сам видеомагнитофон - лишь вершина технологической пирамиды, а для её создания в то время не хватало множества «кирпичей». Непросто было сделать аппарат для магнитной записи звука, но оказалось, что создать видеомагнитофон в десятки и сотни раз труднее. Видеомагнитофон оказался на­иболее сложным серийным радиотехническим прибором того времени, и чтобы разработать и организовать производство самого аппарата, видеоленты, новых узлов и материалов в условиях небольшой фирмы и с ограниченными средствами, от Понятова и его команды потребовалось сочетание героических организаторских усилий с гениальными научно-техническими решениями. Сам Понятов это хорошо понимал: «В течение семи лет впереди нас в этом деле был только Бог!».

Путь к триумфу

Александр Матвеевич Понятов родился 25 марта 1892 года в селе Русская Айша Чепчуговской волости Казанской губернии в большой крестьянской семье. Его отец занялся торговлей лесом и преуспел в этом, стал купцом первой гильдии. Понятовым принадлежали склады из природного камня, дом, пасека и мельница.

Однажды отец взял Сашу в Казань, и мальчика поразил увиденный там паровоз. Он спросил: кто делает такие машины? Отец ответил: инженеры. Возможно, тогда и зародилась у Понятова мечта стать инженером, творить, изобретать.

Александр окончил Первое реальное училище в Казани и поступил в Императорский Казанский университет, на математическом отделении физико-математического факультета которого он проучился в 1909-1910 годах. Потом студент Понятов переводится на механический факультет Императорского Московского технического училища (нынешнее МВТУ имени Баумана). Он ещё в Казани интересовался авиатехникой, а в Москве стал учеником профессора Николая Егоровича Жуковского и под его влиянием заболел авиацией. По рекомендации «отца русской авиации» Александр едет на учёбу в Германию, где получает образование в Высшей технической школе в Карлсруэ. Здесь у него возникла идея открыть по возвращении на родину завод по производству турбин.

Однако обстоятельства помешали этому. Понятов возвращается на родину, поскольку он подлежал призыву в российскую армию, и родители переслали ему повестку. Его призывают из Казани. Накануне Первой мировой войны он оканчивает лётную школу, становится морским лётчиком и служит офицером в авиации, в Воздушной дивизии Балтийского флота. В результате аварии получает тяжёлое ранение и долго лечится.

Инженеры фирмы «Ампекс» и первый в мире видеомагнитофон.

В годы Гражданской войны Понятов служил в Белой армии. Этим и объясняется то, что многие десятилетия страна не знала о достижениях своего преданного сына. Потом, после поражения белых, он навсе­гда покидает Родину, эмигрирует в Китай, работает в электроэнергетической компании в Шанхае. В 1927 году Понятов поселяется в Северной Америке, куда давно стремился как в страну больших возможностей. Трудится в нескольких компаниях. В 1932 году он получает американское гражданство.

В начале 1940-х годов в калифорнийском городе Редвуд-сити (около двухсот километров южнее Сан-Франциско) Александр Матвеевич основывает собственную фирму «Ампекс». В старом гараже наладили производство электромеханических устройств для авиационных радиолокационных антенн. Первыми сотрудниками фирмы стали три молодых талантливых инженера Чарльз Андерсон, Чарльз Гинзбург и Шелби Хендерсон. Позже, между прочим, к ним присоединился совсем юный студент Рей Долби, основавший потом знаменитую фирму «Долби», разработавшую технологию высококачественной записи и воспроизведения звука.

По окончании войны оборонное производство в США было свёрнуто, и фирма «Ампекс» стала искать новые заказы. Обратили внимание на трофейную немецкую технологию магнитной записи электрических сигналов.

Фирма стала разрабатывать аппаратуру магнитной звукозаписи. Первыми профессиональными магнитофонами для радиовещания долго никто не интересовался. Помогла поддержка знаменитого эстрадного певца Бинга Кросби. Артист патологически страшился микрофона при прямых трансляциях концертов и потому очень обрадовался возможности организовать передачи с магнитной ленты. Он вложил в новое перспективное дело пятьдесят тысяч долларов! Очень много по тем временам. На деньги суперзвезды фирма «Ампекс» выполнила первый крупный заказ, а концерты Бинга Кросби с применением магнитофонов стали замечательной рекламой. Созданный фирмой прототип катушечного аудиомагнитофона «Модель 200А» оказался очень удачным. Он стоил сто сорок девять долларов. За неделю было продано всё, что хранилось на складах фирмы - сорок тысяч штук.

В следующем году фирма «Aмпекс» выпустила несколько студийных магнитофонов, которые применялись для трансляции сигнала с задержкой, потом выпускает ряд других успешных моделей магнитофонов.

Вскоре магнитофоны стали для всех радиовещательных компаний в США насущной необходимостью.

Дела фирмы быстро пошли в гору. Восстановили связи с военными заказчиками, которым потребовалась надёжная аппаратура для многоканальной регистрации телеметрических сигналов при испытаниях сложной военной техники, прежде всего ракет и ядерного оружия. Методы магнитной записи оказались для этого самыми подходящими.

К 1956 году фирма «Ампекс» разработала поперечно-строчный метод записи на относительно широкую ленту с четырьмя вращающимися головками. Был создан первый в мире стандарт видеозаписи, который применялся почти двадцать лет и был заменён другим стандартом, разработанным тем же «Ампексом». Фирма представила первый промышленный видеомагнитофон на конференции Национальной ассоциации радиовещателей.

30 ноября 1956 года Си-би-эс впервые использовала «Ампэкс» для отсроченного выпуска в эфир программы «Вечерних новостей» с ведущим Дугласом Эдвардсом. С того времени фирма «Ампэкс» стала ведущим разработчиком видеомагнитофонной техники.

Витрина в музее истории КГУ.

Как писал Михаил Таратута, разработкой магнитофонов после войны занималось несколько компаний, но «Ампекс» всегда оставался лидером, заложив очень высокие стандарты качества в индустрии магнитозаписи. Кроме того, фирма создала важнейший компонент всей послевоенной технологии: на принципе магнитозаписи была основана память первых компьютеров. Спецоборудование «Ампекса» использовалось в медицине, авиации, космонавтике. «Чёрные ящики» и радары появились также благодаря фирме Понятова. В 1958 году американское космическое агентство НАСА избрало видеомагнитофоны «Ампекс» для обслуживания космических полётов и до сих пор не изменяет своему выбору.

Эта же фирма принесла в телевидение цвет. С помощью разработок «Ампекса» появляется электронный монтаж, потом создаётся аппарат замедленного воспроизведения сигналов, который завершает революцию прежде всего в освещении спортивных соревнований, широко используется при создании музыкальных видеоклипов и рекламы.

Создание «Ампексом» видеозаписи произвело очень сильное впечатление на создателей телепрограмм. Очень долго в аппаратных видеозаписи всего мира висели фотографии Понятова, а сам процесс записи называли «ампексированием».

Фирма «Ампекс» создала представительства по всему миру. В период расцвета в ней работали до двадцати тысяч сотрудников.

Берёзки под окнами «Ампекса» и память об Александре Понятове на Родине

В нынешнем году, как и пять лет назад, в Казанском федеральном университете прошёл вечер памяти Александра Матвеевича Понятова в связи со 125-летием со дня его рождения. Открывая его, проректор университета Рияз Гатауллович Минзарипов сказал, что Александр Матвеевич своей жизнью, своими делами прославил нашу страну и университет, в котором учился.

- В советские времена мы традиционно делили сограждан на красных и белых,- заметил он.- А ведь и те, и другие защищали свою правду, и мудрая история расставляет всё по местам. Понятов не принял советскую власть, но его величие от этого не меркнет. Оно давно признано во всём мире, и только на родине этот инженер и предприниматель до сих пор не оценён в полной мере. Память о нём должна сохраняться в Казани, в Татарстане, и университет обратился к городским властям с предложением назвать одну из казанских улиц именем нашего знаменитого земляка. Не все это поддержали, но мы намерены довести дело до конца.

Николай Алексеевич Комиссаров, ставший сегодня главным хранителем памяти об Александре Матвеевиче Понятове, рассказал о том, что для американцев он - святой, на телевидении его боготворят. В учебных заведениях, где есть кафедры физики или радиоэлектроники, о нём говорят в превосходной степени. Вместе с авиаконструктором Игорем Сикорским и «королём меди» Платоном Малозёмовым Александр Понятов включён в список на­иболее значимых бизнес-лидеров Америки, а его вклад в экономику науки был больше вклада любого из русских в США. Но на своей Родине он до сих пор был известен лишь специалистам.

Между тем Александр Матвеевич никогда не забывал о своей стране и дорожил соотечественниками. На его доме в Калифорнии была надпись на латыни: «Villa Kazan». Русская диаспора на севере Калифорнии чтит его почти как святого - он дал работу тысячам эмигрантов из России, причём независимо от национальности, помог создать православный женский монастырь, приют для престарелых и не жалел средств на благотворительность. В память о Родине он распорядился сажать по две берёзы перед входом в каждый филиал «Ампекса». В Африке эти деревья накрывали куполами, чтобы создать им нужный климат…

Николай Комиссаров подчёркивает, что русский характер Понятова выгодно отличал его от закрытых американских топ‑менеджеров. Он сам ставил задачи перед подчинёнными, вдохновлял их, вёл за собой. Всегда находился в центре событий. Ему были присущи высокая духовность, склонность к добру. Эта духовность, высокая культура были впитаны им в семье, гимназии. На родной земле…

Понятов стремился поделиться с Родиной тем, что создал как инженер за океаном. Он предлагал Никите Сергеевичу Хрущёву создать совместную фирму по принципу пятьдесят на пятьдесят, но получил отказ. А ведь Россия могла стать лидером в радиоэлектронике!

В 1959 году видеомагнитофон фирмы «Ампекс» демонстрировался на выставке в Сокольниках. Американский инженер, сопровождавший экспозицию, по распоряжению Понятова разрешал фотографировать всю техническую документацию, хотя специалистов из других стран к ней на дух не подпускали. После окончания выставки нашим специалистам разрешили разобрать и рассмотреть устройство видео­магнитофона.

На этой же выставке Хрущёву подарили кассету с записью его встречи с президентом США Ричардом Никсоном, но в СССР не на чем было её посмотреть! Запись отправили в архивы Всесоюзного научно-исследовательского института звукозаписи… А позже туда пришла посылка от «Ампекса» с фотокопией всего технического описания видеомагнитофона. Вскоре в Новосибирске начали серийное производство видеомагнитофонов «Кадр-1», сделанных на основе американской документации.

В 1974 году в Калифорнии побывала делегация Гостелерадио СССР. Понятов к тому времени уже отошёл от дел и передвигался на коляске (следствие аварии гидросамолёта). Он побеседовал с соотечественниками. Поcле визита Гостелерадио СССР официально пригласило Александра Матвеевича посетить Россию и свою «малую родину», но он вежливо отказался, объяснив, что по состоянию здоровья избегает перелётов.

В последние годы жизни он очень грустил, что не может передать Родине свои разработки:

- Я всего достиг, у меня замечательная фирма,- признавался Александр Понятов в конце жизни,- но у меня нет детей, продолжить моё дело некому. Всё бы передал своей стране, весь свой опыт! Но… это невозможно. Даже филиал моей фирмы в России не разрешают создать. И я страдаю...

Александр Матвеевич Понятов умер 24 октября 1980 года в штате Калифорния. Его компания в виде небольшого конструкторского бюро продолжает работать до сих пор.

***

Два года назад два наших молодых земляка, Роман Тарасов из села Никольское Лаишевского района и Николай Бердников из Чистополя, решили возродить один из храмов в Казанской епархии. Выбор пал на храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово Высокогорского района Татарстана. Николай Комиссаров прислал им фильм об Александре Понятове, из которого они узнали о его делах и о том, что будущий гениальный инженер здесь крестился. По словам благотворителей, это придало им сил и укрепило в намерении довести работу до конца. Они ещё не закончены, но храм уже действует.

Николай Бердников сердечно поблагодарил Николая Комиссарова за то, что он познакомил с жизненным путём Александра Матвеевича Понятова: «Сложно передать чувства, но это точно безграничное восхищение трудами, образом жизни и чистым, открытым для помощи всем нуждающимся, сердцем. Это поистине был и есть Великий Человек и пример всему человечеству».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев