Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

«ГОРОДСКАЯ ПАНОРАМА»: ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ ИСТОРИИ

Журнал «Казань», № 3, 2017 Третий месяц в Казани работает выставочно‑зрелищный комплекс «Городская панорама» Этот уникальный туристический объект открылся для посещений 4 января нынешнего года в специально построенном для него здании.

Оно спроектировано под руководством главного архитектора проекта, заслуженного архитектора России Германа Бакулина. На четырёх этажах разместились экспозиции о Казани, её архитектуре, истории, этапах развития. Они со­зданы под общим руководством доктора исторических наук, директора института архео­логии имени А. Х. Халикова Академии наук Респуб­лики Татарстан Айрата Ситдикова. Над экспозициями работал многочисленный коллектив художников, учёных, дизайнеров, инженеров с применением самых современных цифровых технологий. Инвестор и владелец «Городской панорамы» акционерное общество «Связь­инвестнефтехим» рассчитывает, что его полюбят туристы и казанцы, сюда будут приходить около ста тысяч посетителей в год, проект окупится за двенадцать лет.

На первом этаже посетителей встречает огромный экран, на котором демонстрируется яркий видеоролик о Казани, а также информация о расположении экспозиций и основных зон комплекса. Здесь же можно получить планшет‑аудио­гид с наушниками и самостоятельно построить свою экскурсию по комплексу. Аудиогид расскажет об экспозициях, используя специальные цифровые метки, которые показывают, где вы находитесь в каждый момент времени.

Экспозиция «Казанский лабиринт» на втором этаже знакомит с основными историческими вехами жизни Старо‑Татарской слободы города, её выдающимися жителями, подлинными предметами быта. Помогают проникнуться духом истории монументальные росписи по стенам, выполненные замечательным коллективом художников под руководством заслуженных деятелей искусств Респуб­лики Татарстан Ильи Артамонова и Александра Леухина. Работы этого коллектива сопровождают нас по всем этажам здания, его лестничным холлам. Среди художников - обладатели почётных званий и лауреаты премий за творческие достижения Вячеслав Выборнов, Александр Лопаткин, Игорь Щетинин, Рашит Сафиуллин.

Здесь же, на втором этаже, расположен зал круговой видеопанорамы, в котором на кольцевом экране, занимающем все триста шестьдесят градусов, демонстрируются короткие анимационные фильмы об истории города.

Третий этаж здания занимают макет современной городской застройки, исторический макет города XVIII века и макет города с прилегающими территориями времён Казанского ханства XV - XVI веков.

{gallery}panorama{/gallery}

Макет центральной части современной Казани по площади превышает сто семьдесят квадратных метров. Это грандиозное зрелище - сердцевина комплекса. На макете размещены более семи тысяч зданий, среди которых вместе с жилыми домами школы, детсады, больницы, детские площадки, торговые центры, православные храмы и мечети, парки, автомобильные парковки, мосты, тоннели… Каждое строение выполнено по отдельному проекту с индивидуальным чертежом фасада. Все макеты домов - точные копии оригиналов. Каждый объект собирался вручную, детали ландшафта изготавливались индивидуально. При воссо­здании местности была использована топографическая карта Казани, то есть макет полностью повторяет естественный облик городского рельефа. На дорогах мы видим десять тысяч раскрашенных вручную легковых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов. Макет подсвечивается шестью тысячами ми­ниа­тюрных фонарей уличного освещения, внутренние помещения домов также освещены.

Макетные экспозиции оснащены самыми современными средствами натурной подсветки, звукового сопровождения, а также комплексом оборудования для объёмной видеопроекции. Благодаря этому день здесь сменяется вечерними сумерками, потом мы видим ночную жизнь се­го­дняшнего города, перед нами развёртываются волнующие исторические события XVI и XVIII веков.

Особый интерес вызывает аттракцион «Полёт над городом», на восьмиметровом экране демонстрируются кадры панорамных съёмок Казани с высоты птичьего полёта. С помощью джойстика вы управляете их демонстрацией: воспаряете над городом или снижаетесь, изменяете точку съёмки. Казанцы могут разглядеть свой дом с высоты, как не видели его нико­гда. Впечатляет!

А в аттракционе «Дополненная реальность» можно подойти к видеостене и не только увидеть себя в компании с императрицей Екатериной Великой, но и прикоснуться к ней, пожать руку поэту Габдулле Тукаю, другим историческим персонажам и сфотографироваться с ними.

Любителей истории увлекает интерактивная викторина, посвящённая истории Казани, они отвечают на вопросы, воспользовавшись расположенными на этажах экранами.

В детской зоне малышей и ребят постарше не оторвать от увлекательной видеоигры, в которой батыр побеждает сказочных чудовищ, или от игровой приставки.

Есть в комплексе, конечно, сувенирный магазин и кафе с на­цио­наль­ной выпечкой. Заглянув в него, вы попадаете в трамвай, курсирующий по улицам старой Казани, так устроены окна‑экраны со сменяющимися изображениями. Здесь всё подлинное - трамвайный тормоз и другие детали механизма управления, компостеры и билетная касса.

Директор «Городской панорамы» Ольга Валеева говорит, что перед посетителями в доступной интересной форме открывается вся история Казани. Комплекс рассчитан на самую разную аудиторию: казанцев и гостей нашего города, молодых и зрелых, на семьи с детьми - каждый найдёт для себя что‑то новое, интересное и непременно захочет прийти сюда ещё раз. За два месяца в «Городской панораме» побывали более трёх тысяч посетителей. Многие из них отзываются восторженно, говорят, что впервые соприкоснулись с ожившей историей, будто с помощью волшебного фонаря путешествовали из века в век.

Кто‑то высказывает пожелание услышать не только перестук колёс трамваев, разноязычный говор казанских улиц, но и даже ощутить, предположим, запахи Волги, спелых арбузов, воблы и кураги в речном порту. Что ж, ничего невозможного нет: комплекс будет развиваться, и чем больше загадок он таит, тем заманчивее будет вновь пройтись здесь по казанским мостовым…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев