Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Легендарный магазин «Цветы»

Журнал «Казань», № 7, 2017 В Михайловских номерах, которые располагались на нынешней улице Лобачевского, останавливались многие артисты. А лицедеям все­гда преподносят цветы как знак благодарности за их талант, за их искусство.

В Михайловских номерах, которые располагались на нынешней улице Лобачевского, останавливались многие артисты. А лицедеям все­гда преподносят цветы как знак благодарности за их талант, за их искусство. И казанские гимназисты, студенты, барышни, все почитатели таланта своего кумира могли купить цветы в магазине «Цветы» по соседству с Михайловскими номерами.

В Национальном архиве Респуб­лики Татарстан имеется дело Казанской городской управы «О сдаче в аренду купцу М. Н. Квасникову земельного участка в Черноозёрском саду под постройку каменного здания для торговли цветами». Квасников, представитель старейшей казанской купеческой фамилии, подал заявление в городскую управу 11 марта 1900 года: «Желая устроить вполне приличное каменное здание в Черноозёрском саду на углу улиц Лобачевской и Левой Черноозёрской (ныне улица Дзержинского.- Л. С.) (где помещается полицейская будка) для продажи цветов и вообще продуктов цветоводства, я позволяю себе покорнейше просить городскую управу отвести для данной цели в указанном месте участок земли мерою до 100 квадратных саж[ен] сроком на 12 лет с тем, что по истечении указанного срока всё построенное мною должно поступить в собственность города». Эту дату можно считать началом истории цветочного магазина.

В то время на этом участке земли находилась полицейская будка, которую Квасников должен был перенести безвозмездно на другое место. В докладе Казанской городской управы говорилось: «Представляя изложенное ходатайство г. Квасникова на усмотрение городской думы, городская управа позволяет себе высказать, что осуществление предложения г. Квасникова она признаёт весьма желательным не столько ввидах приобретения в собственность города, без всяких затрат из городской кассы, каменного здания, обещающего давать впоследствии доход, сколько в интересах бла­го­устрой­ства расположенного в центре города сада, которое весьма резко нарушается крайне непривлекательным видом полицейской будки, содержимой притом же грязно и неряшливо». Таким образом, здание магазина должно было украсить город. И по сей день этот «памятник гражданской архитектуры общественного назначения» радует взор.

Цветочный магазин за всё время своего существования не менял профиля. И се­го­дня магазин «Цветы» привлекает покупателей своим прекрасным душистым товаром.

Нашёлся ещё и забавный факт про магазин «Цветы». Оказалось, София Ротару посвятила ему целую песню.

Вот что узнаём из интервью Равиля Бухарева:

«…- В этот раз вы приехали в Ка­зань без супруги - поэтессы Лидии Гри­горь­евой. Вас огорчает, что она не любит Ка­зань?

- С чего вы взяли? Она сама вам говорила? Ой, а вы верите всему, что говорят женщины? Не верьте! Лида не может не любить Ка­зань, этот город - очень важный в её судьбе. Здесь она училась, здесь начала писать настоящие стихи… Кстати, я купил сейчас диск Софии Ротару с ремейками её лучших хитов, и представляете - в альбом вошла песня «Магазин «Цветы». Лида написала эти стихи, ко­гда жила в Казани - про цветочный магазин на Чёрном озере, Давид Тухманов написал на них музыку, а София Ротару исполнила потом эту песню в новогоднем «Огоньке». То, что песня вошла в коллекцию избранных хитов певицы, только подтверждает, что Ка­зань особенна в жизни Лиды. Она не приехала со мной, потому что готовится к персональной выставке в Пушкинском доме в Лондоне. Лида сейчас работает в жанре фотопоэзии: снимает фотографии и слайд‑фильмы, иллюстрирующие её замечательные стихи»…

Магазин «Цветы»

Ко­гда морозным вечером однажды

Вошла я в запустелый на отшибе

Сырой цементный старый магазин,

Там мёрзли продавщицы, освежая,

Там мёрзли продавщицы, освежая

В широких вёдрах груды хризантем.

 

И я купила много желтоватых,

Как фонари в провинциальном прошлом,

Намокших, грустных,

грузных хризантем.

И шла потом по улице пустынной,

И шла потом по улице вечерней

С большим букетом жёлтых хризантем.

 

Кружился лёгкий снег,

кружился лёгкий снег,

Кружился лёгкий снег,

на лепестки похожий.

Кружился лёгкий снег,

кружился лёгкий снег,

Тишайший лёгкий снег

и радовал прохожих.

 

И вдруг - о, это было так внезапно,

О, это было так внезапно,

Я так давно не видела тебя.

Ты шёл один, сутулясь и спеша,

О, это было так внезапно,

Я так давно не видела тебя.

 

Скользнул по мне

заиндевевшим взглядом,

И стало мне неловко, оттого что

Подумать мог ты, будто подарили.

Подумать мог ты, будто подарили

Такой букет огромный. О, неправда!

Подумать мог, что дорог мне другой.

- Я шла по улице осенним вечером, мне было очень холодно и одиноко,- рассказывает автор сти­хо­творения Лидия Гри­горь­ева.- Заглянула в знакомый цветочный магазин, он в двух шагах от историко‑филологического факультета, где я училась. В магазин только что, видимо, завезли невероятное количество золотых хризантем. Огромных, какие я люб­лю. Меня пора­зил их вид, и запах был сума­сшедший. Купила целую охапку цветов и зашагала с ними по улице Горького. Там у дома Кекина и произошла та встреча, которая, как искра, зажгла поэтическое вдохновение.

Стихотворение опуб­ликовала «Литературная Россия», газета, у которой не так много читателей. Но на него обратила внимание Татьяна Сашко, супруга композитора Давида Тухманова. Она была певицей с небольшим голосом, но имела особое чутьё на поэзию (после того, как супруги перестали быть вместе, Тухманов, кажется, ничего значительного и не создал). Так возникла песня. Причём всё случилось само собой, мне не пришлось прикладывать для этого никаких усилий, пробивать, я к этому вообще не способна.

Песню исполнила 2 января 1983 года в программе Первого канала Центрального телевидения популярнейшая София Ротару. Поскольку программа была новогодней, я с удовольствием изменила «осенний вечер» на «морозный вечер», и стал «кружиться лёгкий снег». Ведь для начинающего поэта это была большая удача.

 

А вот что говорилось о магазине в обзоре цветочных магазинов Казани за 2005 год: «Сюда можно приходить не только за цветами, а просто на экскурсию. Хотя бы для того, чтобы окунуться в мир природы. Открывая дверь, сразу попадаешь в цветочные джунгли: растения повсюду, в них в буквальном смысле утопаешь, ещё чуть‑чуть и, кажется, услышишь заливистое пение какой‑нибудь экзотической птички. Правда, на этом месте фантазию обычно обрывает зычный голос смотрительницы магазина. Но об этом - после. Этот магазин - как ботанический сад в ми­ниа­тюре: интерьер позволяет воссоздать по­чти натуральные условия жизни растений, они везде - над головой, под ногами, по правую руку, по левую руку».

Это и неудивительно - ведь магазин стоит на углу городского сада «Чёрное озеро».

 

Секретова Надежда Александровна - историк, старший преподаватель Казанского федерального университета и Федеральной академии туризма и спорта, председатель Гильдии экскурсоводов Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев