Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

На родине Амет-Хана Султана

Журнал "Казань", № 1, 2016 Осенью прошлого года руководство Республики Крым пригласило меня участвовать в праздновании 95‑летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика‑испытателя Амет‑Хана Султана. Командир эскадрильи, помощник командира 9‑го гвардейского истребительного авиационного полка 8‑й воздушной армии Амет‑Хан Султан прославился как один из самых дерзких асов Великой Отечественной...

Журнал "Казань", № 1, 2016
Осенью прошлого года руководство Республики Крым пригласило меня участвовать в праздновании 95‑летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика‑испытателя Амет‑Хана Султана.
Командир эскадрильи, помощник командира 9‑го гвардейского истребительного авиационного полка 8‑й воздушной армии Амет‑Хан Султан прославился как один из самых дерзких асов Великой Отечественной войны.
Легендарный лётчик - уроженец причерноморского городка Алупки, ныне относящегося к Ялтинскому округу. Но торжества 24 октября начались в Симферополе на центральной площади, носящей имя героя. Здесь установили мемориальную доску, возле которой играл оркестр, звучали речи. На митинге были делегации из Москвы, Дагестана, районов Крыма - Герои Советского Союза и Герои России, представители общественности, молодёжь, школьники, журналисты российских телеканалов, газет и журналов. Взволнованные слова произнесли руководители делегаций, однополчане, друзья, земляки прославленного лётчика.
В Симферополе Амет‑Хан окончил железнодорожное училище, работал слесарем в депо и параллельно учился в аэроклубе. Именно здесь в 1938 году исполнилась мечта крымского паренька подняться в небо. На следующий год Амет‑Хан поступил в Качинскую военную авиационную школу в Севастополе, и с тех пор его жизнь была связана с РККА, а затем с Советской Армией.
В день рождения Амет‑Хана 25 октября праздничные мероприятия продолжились в Алупке. Отец его Султан по национальности лакец, из дагестанского аула Цовкра, а мама Насибе - крымская татарка. Дом родителей находился в красивом месте у подножия Ай‑Петри, вблизи Воронцовского дворца. В Алупке Амет‑Хан окончил семь классов крымскотатарской школы.
В воскресный солнечный день в школе № 1 города Алупки, где он учился, открыли мемориальную доску в честь знаменитого ученика.
Затем митинг переместился в центр города, к памятнику герою. Никого не оставил равнодушным парад ветеранов Вооружённых сил. Приветствуя участников митинга, над площадью пролетели два самолёта СУ‑24 военно‑воздушных сил Черноморского флота.
Память о дважды Герое Советского Союза на его родине увековечена в названии улицы и в музее с постоянно действующей экспозицией, посвящённой Амет‑Хану Султану. После осмотра экспозиции нас ожидали чаепитие и душевная беседа. Особые слова благодарности Серверу Таирову - полковнику авиации в отставке, научному сотруднику музея.
О разных периодах жизни героя вспоминали в эти дни. Конечно, много говорили о его военных подвигах. Амет‑Хан Султан встретил Великую Отечественную вой­ну в Молдавии. В первый же день, 22 июня 1941 года, младший лётчик 4‑го истребительного авиационного полка Амет‑Хан Султан выполнял боевые вылеты на истребителе И‑16. Осенью защищал Ростов‑на‑Дону. Затем сражался в небе Ярославля, Воронежа, Сталинграда, освобождал Крым, Северную Пруссию, брал Берлин.
Над Ярославлем он одержал свою первую воздушную победу, протаранив в критический момент немецкий бомбардировщик «Юнкерс‑88». За этот подвиг Амет‑Хан был награждён именными часами от городского Комитета обороны Ярославля и орденом Ленина. В январе 1944 года с напарником Героем Советского Союза Иваном Борисовым Амет‑Хан Султан принудил к посадке на свой аэродром фашистский связной самолёт «Физлер‑Штрих». Изучив затем кабину вражеского самолёта, крымчанин совершил на нём полёт.
Зоркий, как орёл (ему разрешили нанести на фюзеляж своего самолёта изображение орла), стремительный, бесстрашный лётчик Амет‑Хан Султан совершил шестьсот три боевых вылета, в ста пятидесяти воздушных боях лично сбил тридцать самолётов противника и девятнадцать - в групповых воздушных сражениях. Он удостоен высших наград, в том числе двух медалей «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, трёх орденов Ленина, пяти орденов Красного Знамени, орденов Александра Невского, Красной Звезды, «Знак Почёта», Отечественной войны I степени и многих медалей. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 24 августа 1943 года, а дважды Героем он стал 29 июня 1945 года.
После войны конструкторы новых самолётов доверяли отважному лётчику их испытание. Он освоил без малого сто типов летательных аппаратов. Амет‑Хан Сутан проводил тренировочные занятия с Юрием Гагариным, Андрияном Николаевым, Павлом Поповичем, Германом Титовым, Анатолием Карташовым, помогая прокладывать дорогу в космос.
В 1961 году Амет‑Хану Султану присвоили почётное звание «Заслуженный лётчик‑испытатель СССР». В городе Жуковском, где он жил и работал, на улице, названной именем Амет‑Хана Султана, установлен памятник - лётчик, стоящий на крыле! Он не мыслил своей жизни без крыльев, без неба, и погиб при выполнении испытательного полёта 1 февраля 1971 года.
Главный маршал авиации Александр Голованов вспоминал об Амет‑Хане Султане: «Первого Героя ему с трудом дали, второго тоже… За те испытания, которые он проводил, за каждое в отдельности, такие, как Галлай, получали Героя.
А ему не давали… Я думаю, что второго такого лётчика у нас в стране не было. Конечно, ни Покрышкин, при всём уважении к нему, ни кто другой с ним не сравнится».
Когда завершался праздник в Алупке, пошёл дождь - на небе засияла яркая радуга. Значит, приняли Небеса наши добрые слова о Герое!
В последний день праздника разговор об уникальном человеке продолжился в крымской столице. В Крымском инженерно‑педагогическом университете прошла научно‑практическая конференция, посвящённая легендарному сыну Крыма. Мой доклад был назван «Подвиг Амет‑Хана Султана и военно‑патриотическое воспитание в современной России».1
В нынешнем году я хочу вновь побывать в Крыму. Рассказать здесь о том, как завершился Год 70‑летия Великой Победы в Татарстане, о том, что мы помним и чтим память об Амет‑Хане Султане.

1 И. Ф. Исмагилов - автор монографии «Перспективы на­цио­наль­ной безопасности России» (1998), раскрывающей проблемы экономической, экологической, энергетической, техногенной, ресурсной и ядерной безопасности страны. За исследования и со­здание монографии «Герои татарского народа» (научное издание) награждён памятной медалью «Патриот России» Российского государственного военного историко‑культурного центра при Правительстве Российской Федерации. В монографии есть статья об Амет‑Хане Султане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев